Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить звание «Ветеран труда» в 2019 году

Наработав определенный трудовой стаж, человек после выхода на пенсию вправе претендовать на присвоение ему звания ветерана труда. На территории каждого субъекта действуют свои правила получения заслуженного статуса. Выдачей соответствующего удостоверения занимаются органы соцзащиты.

Что дает звание «Ветеран труда»

В 2019 году, как и ранее, порядок и специфика присвоения звания определяются законом № 5-ФЗ «О ветеранах» (12.01.1995), а также нормативно-правовыми актами субъектов федерации. Статус ветерана труда присуждается исключительно на региональном уровне. В субъектах власти самостоятельно определяют круг лиц и критерии для получения звания.

Статус полагается пенсионерам по возрасту либо выслуге, если претенденты являются ударниками или отличниками труда и награждены орденами, медалями за добросовестный и долголетний труд. Стать ветераном труда можно только по заявительному принципу. Удостоверение не имеет определенного государственного образца, поэтому, в зависимости от субъекта, в котором было выдано, может иметь разный вид.

Ветераны, исходя из федерального законодательства, вправе обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и претендовать на набор соцуслуг (НСУ) в натуре или получать его денежный эквивалент. На региональном уровне льготы и прибавка к пенсии предоставляются, исходя из законодательства отдельно взятого субъекта.

Удостоверения пенсионера и ветерана труда

Кто имеет право на получение статус

Получить звание вправе лица, работавшие в любой из сфер экономики – от промышленности до сельского хозяйства. Сотрудники силовых ведомств (МЧС, МВД) тоже могут претендовать на почетный статус при наличии выслуги (20 лет – чистый стаж, 25 – смешанный). Для заявителей оговорено главное требование – они должны иметь одну из нижеперечисленных наград:

  • удостоверение ветерана труда;
  • грамоты Президента РФ;
  • ведомственные знаки отличия (учитываются и выданные во времена СССР);
  • благодарности от лица Президента России.

Условия получения ветерана труда

На федеральном уровне присуждают только звание «Герой труда РФ». Понятие «ветеран труда федерального значения» не применяется. Почетный статус в 2019 году присваивают, опираясь на законодательство региона, где проживает заявитель. Среди общих критериев:

  • Наличие оговоренного законом рабочего стажа, который нужен для установления пенсионного обеспечения по старости. Если человек претендует на пенсию по выслуге, продолжительность последней должна составлять необходимый для назначения выплат срок.
  • Иметь документ, подтверждающий правоверность присуждения медалей и орденов. Органы соцзащиты вправе отказать в присвоении статуса, если человек не сможет предоставить бумаги, свидетельствующие, что данный знак отличия принадлежит ему, а не другому лицу.
Основания для получения звания Ветеран труда

Сколько лет нужно отработать

Звание присваивают после того, как претендент достиг установленного пенсионного возраста. Закон конкретно очерчивает стаж работы, после выработки которого разрешается получить ветеранское удостоверение:

  • 40 лет у мужчин или 35 у женщин, если они начали трудиться во время Великой Отечественной войны, будучи при этом несовершеннолетними;
  • 25 лет у мужчин или 20 у женщин, начавших официально работать в послевоенное время;
  • минимальная выслуга, требуемая для установления пенсии.

Какие грамоты нужны и награды

Подтверждением статуса, дающего право для присвоения звания, выступают почетные грамоты и благодарности от лица Президента РФ. Кроме этого, учитываются выданные во времена СССР и после его распада:

  • ордена;
  • медали
  • почетные звания;
  • ведомственные знаки отличия в труде или службе;

Если другое не противоречит законодательству, подтверждающими документами могут выступать, например, Почетная грамота Министерства или Почетная грамота губернатора, главы администрации области. Вместе с тем, определен список наград, которые не учитываются при рассмотрении заявления на присвоение статуса:

  • грамоты и дипломы, врученные от лица организаций, предприятий, воинских частей;
  • дипломы о получении образования либо ученого звания;
  • нагрудные значки;
  • дипломы за участие в конкурсах или спортивных соревнованиях;
  • именные подарки;
  • денежные премии.

Как оформить

Процедура оформления удостоверения в 2019 году универсальная и подчиняется следующему алгоритму:
  1. Подготовить документы, подтверждающие право на выдачу соответствующего удостоверения. Они предоставляются в оригинале.
  2. Обратиться в уполномоченный орган лично либо через законного представителя.
  3. Составить заявление на ветерана труда по установленной форме, приложив к нему подготовленные документы. Специалист самостоятельно сделает нужные копии. Разрешается передача документов посредством почтовой связи. Днем приема бумаг будет считаться дата, проставленная на штампе отправления.
  4. Дождаться решения специально созданной комиссии. Вердикт выносится не позднее 15 календарных дней. В некоторых случаях, например, для установления дополнительных обстоятельств, срок может быть продлен. В других, наоборот, сокращен.
  5. Получить удостоверение.
Порядок оформления

Куда обращаться

Для присвоения статуса в 2019 году, как и ранее, необходимо обращаться в территориальное отделение социальной защиты населения со всем пакетом документов. Сделать гражданин это вправе самостоятельно либо через законного представителя. Кроме этого, подать документы можно в Многофункциональный центр (МФЦ). Получить удостоверение через Госуслуги нельзя.

Заявление на присвоение звания

Как и прежде, в 2019 году звание присваивается по заявительному принципу. Обращение подается в письменном виде. Заявление составляется на бланке установленной форме. В каждом регионе могут быть некоторые отличия, но в заявке обязательно указываются:

  • полные фамилия, имя и отчество претендента;
  • адрес и телефон;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • перечень прилагаемых бумаг.

При составлении заявления не допускаются ошибки, исправления и зачеркивания. Бланк заполняется на русском языке от руки или в машинописной форме. В конце обязательно проставляется подпись заявителя и дата составления. Специалист, которому передаются документы, должен сделать отметку об их принятии – поставить дату, регистрационный номер и свою подпись.

Мужчина пишет заявление

Документы для оформления

Помимо заявления потребуется подготовить следующие бумаги:

  • паспорт;
  • справка о длительности рабочего стажа (выслуги);
  • фотография 3х4;
  • наградные документы;
  • свидетельство о браке, разводе, если происходила смена фамилии и имеются различия в наградных документах;
  • трудовая книжка, копии приказов как способ подтверждения вручения наград.

Какими льготами пользуются ветераны труда РФ

Региональный ветеран труда пользуется определенными льготами, среди которых числится бесплатный проезд на общественном транспорте, субсидии и компенсации при оплате коммунальных услуг. Согласно статье 22 Закона № 5, точный список преференций, которыми наделен ветеран, устанавливается нормативными правовыми актами региона, где живет льготник.

Как получить ветерана труда в Москве в 2019 году

В столице получить звание в 2019 году вправе москвичи – граждане РФ, которые имеют оговоренную для назначения пенсии выслугу либо стаж и перечисленные в законе награды. За получением удостоверения либо его дубликата необходимо обращаться в районный отдел соцзащиты города Москвы по месту своего жительства.

Претендент предоставляет общеустановленный пакет документов. Определено, что в 2019 году заявление рассматривается на протяжении 10 рабочих дней. Удостоверение выдается заявителю лично, но может быть передано через законного представителя или отправлено почтой.

Москвичи, получившие почетное звание, обладают рядом льгот и привилегий:

  • право бесплатного проезда на общественном транспорте и пригородных поездах;
  • бесплатное зубопротезирование из недорогостоящих материалов;
  • предоставление путевки в санаторий без взимания платы;
  • скидки по оплате услуг ЖКХ;
  • денежная компенсация за пользование стационарным домашним телефоном (250 рублей/месяц).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить звание «Ветеран труда» в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2019

Похожие статьи