Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Увеличение пенсионного возраста в России для мужчин и женщин - последние новости и особенности нового закона

Падение цен на нефть отразилось негативно на бюджете страны. Зависимость наполняемости казны государства от этого существенного источника определило дефицитное состояние резервов ПФР. Поэтому повышение пенсионного возраста – один из главных обсуждаемых законопроектов и граждане с волнением ждут новостей по этой теме.

Что такое пенсионный возраст

При достижении определенных лет каждому россиянину дано право на пенсию и получение пособия от государства как компенсация доходов, утраченных гражданином по старости или выслуге лет. Условия выхода на пенсию и назначения пособия установлены Федеральными Законами:

  • «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. №166-ФЗ;
  • «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ;
  • «О трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ (в части норм, не противоречащих Закону №400-ФЗ).

Возраст выхода на пенсию в России

По действующему законодательству пенсионный возраст в РФ по старости стандартно составляет 60 лет для лиц мужского пола и 55 – для женского. Отдельным группам граждан, проработавшим при определенных условиях, на отдых можно выходить раньше, по выслуге лет, после выработки ими соответствующего стажа на службе. Это военнослужащие, космонавты, летчики-испытатели.

Правительством утвержден отдельный льготный перечень работ, профессий и учреждений, дающий право лицам на заслуженный отдых. Это педагоги, врачи, работники горячих цехов и др. Таким категориям пенсионный возраст для женщин обозначен как 50 лет и 55 – для мужчин. Досрочно пенсия положена и пострадавшим ликвидаторам радиационных, техногенных катастроф (Чернобыль и др.), инвалидам (социальный вид).

Возраст выхода на пенсию в разных странах

Повышение пенсионного возраста в России

Вопрос активно обсуждается последние годы для поиска новых резервов сокращения бюджетных расходов. Принятие решения по увеличению пенсионного возраста в России сопровождается разногласиями. Одним из сдерживающих критериев считается невысокая продолжительность жизни россиян. Так, при том, что пенсионный возраст мужчин в России на текущее время начинается с 60 лет, продолжительность жизни мужского части населения равна всего 66-ти годам.

Закон­

Изменения по этому направлению начались в 2016 году. Повышение срока выхода на пенсию в России уже произошло для государственных служащих. Согласно вступившему в силу Федеральному Закону от 23.05.2016 г. № 143-ФЗ срок выхода на пенсию начали поднимать с первого января 2017 г. ежегодно на шесть месяцев до достижения его потолка: 65 лет – для работающих мужчин, 63 – для женщин.

Закон касается госслужащих органов власти всех уровней и лиц, занимающих политические должности. Изменениями увеличены минимальные требования к стажу работ, предельному сроку государственной службы и стажу при назначении дополнительных доплат депутатам Государственной Думы и Совета Федерации. Планируемый эффект – сокращение расходов ПФ не менее 600 млн. рублей уже за первый год.

Планируемый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин

Когда планируется повышение

В мае Премьер-министр заверил, что увеличение пенсионного возраста неизбежно и проект будет представлен в самые короткие сроки, схемы повышения предлагаются разные. По заверениям Вице-премьера конкретика будет обозначена по достижении правительством консолидированного решения. В мартовском послании Президент тоже высказал позицию, что проведение реформы назрело, но ждать указа, утверждающего увеличение пенсионного возраста в России с 2019, преждевременно.

Монеты и фигурки людей

Плюсы и минусы увеличения возраста выхода на пенсию

Выгода для правительства понятна: меньше пенсионеров – меньше выплат. При этом следует учитывать, что пожилым трудно продолжать работать в прежнем режиме, осваивая новые технологии или имея проблемы со здоровьем. Еще такое продление будет сдерживать карьерный успех молодых специалистов. Кроме того, невысокая на сегодня продолжительности жизни просто не позволит части мужчин дожить до реализации своего права на пенсию.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Увеличение пенсионного возраста в России для мужчин и женщин - последние новости и особенности нового закона


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.06.2018

Похожие статьи