Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Жизненно важная роль витамина D в лечении артрита

Витамин D является жизненно важным витамином для здоровья ваших костей. Этот витамин играет решающую роль в усвоении кальция костями, а также помогает в борьбе с воспалением, обеспечивает связь между нервами и движение мышц. Дефицит витамина D также часто встречается у людей, страдающих ревматоидным артритом, и это также может быть причиной мышечно-скелетных болей.

Что происходит при дефиците витамина D

Недостаток витамина D приводит к следующему:

  • Снижает уровень фосфора и кальция.
  • Он негативно влияет на иммунную систему.
  • Он увеличивает риск ревматоидного артрита, особенно у женщин.

Однако одной из самых серьезных проблем со здоровьем, которую вызывает дефицит витамина D, является остеопороз, при котором у пациента ломкие кости. Остеопороз увеличивает риск возникновения болей в костях, переломов костей и потери слуха.

Как витамин D влияет на кости

Остеопороз возникает в результате дефицита витамина D и приема повышенных доз стероидов, таких как преднизолон, который является лекарством от артрита, что также увеличивает риск развития остеопороза. Когда человек страдает остеопорозом, он страдает от хрупкости костей из-за потери плотности костной ткани, в результате чего кости становятся слабыми. Это, в свою очередь, увеличивает риск переломов даже в результате незначительных воздействий, таких как столкновение с предметами или падение.

Остеопороз обычно развивается без каких-либо явных симптомов, и для диагностики этого состояния необходимо провести тест на минеральную плотность костной ткани.

Что можно сделать при артрите и дефиците витамина D

Сосредоточьтесь на диете и пищевых добавках:

  • Чтобы кости были здоровыми, необходимо также получать достаточное количество кальция и витамина D. Это первая линия лечения или профилактики остеопороза.
  • Кальций жизненно важен для поддержания здоровья костей и хорошего усвоения кальция для защиты костей. Одним из лучших источников получения всех этих питательных веществ является ваш рацион питания.
  • Некоторые продукты, богатые кальцием, - это йогурт, нежирное молоко и сыр. Хорошими источниками витамина D являются жирные сорта рыбы, такие как тунец, голубая рыба, макрель и лосось. Помимо этого, обогащенные соки, хлопья для завтрака и другие подобные продукты помогают увеличить потребление витамина D и кальция.

Симптомы артрита, остеопороза и дефицита витамина D значительно улучшаются при физических нагрузках. Помимо этого, достаточное количество солнечного света также способствует выработке витамина D в организме. Пищевые добавки также являются хорошим вариантом; даже если они не помогут облегчить воспаление суставов, они чрезвычайно полезны для здоровья мышц. Если мышцы, окружающие суставы, сильны, то это может облегчить дискомфорт, возникающий при артрите. Сильные мышцы помогают, снимая часть напряжения с поврежденного суставного хряща, а также помогают поддерживать кости.

Упражнения, такие как поднятие тяжестей и йога, могут увеличить риск падений. Лучше проконсультироваться со своим врачом относительно того, какие упражнения подходят для вас, если вы страдаете остеопорозом и артритом.

Избыток витамина D

Редко можно страдать от избытка витамина D с помощью пищевых добавок. Гипервитаминоз D или токсичность витамина D - это состояние, при котором происходит накопление кальция в крови, вызывающее такие симптомы, как: тошнота, плохой аппетит, рвота, частое мочеиспускание, усталость и проблемы с почками.

Чрезмерное пребывание на солнце также может привести к повреждению кожи, особенно если вы не пользуетесь солнцезащитным кремом. При выходе на солнце настоятельно рекомендуется использовать солнцезащитный крем с минимальным SPF от 30 до 50. Тем не менее, Национальные институты здравоохранения рекомендуют летом находиться на солнце несколько дней в неделю в течение примерно пяти-30 минут без применения солнцезащитного крема.

Если вы живете в месте, где зимой мало солнечного света, то начинайте принимать добавки только после консультации со своим врачом. Если вы уже принимаете добавки, спросите своего врача, есть ли необходимость в изменении или увеличении приема добавок, чтобы привести ваш уровень в нормальный диапазон.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Жизненно важная роль витамина D в лечении артрита
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Когда у меня обнаружили артрит и в принципе даже другие проблемы с костями, тоже сказали что витамин D очень важно принимать. Я выбрала для себя эваларовский витамин D3 в жевательных таблетках, потому что он лучший по соотношению цены и качества. Ещё и с дозировкой 2.000 ме. Принимаю курсами. И переломов нет, и даже иммунитет крепчает.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи