Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Включение срока ухода за ребенком в пенсионный стаж

Включение срока ухода за ребенком в пенсионный стаж актуально для современных женщин. Отпуск на 3 года определен законодательством, он учитывается при подсчете трудового стажа и начислении пенсии.

Входит ли в стаж уход за ребенком

Сегодня уйти в декрет может не только мама, но и любой член семьи. Все правовые нормы будут распространяться и на них. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, за женщиной сохраняется место работы, значит, уход за ребенком входит в трудовой стаж.

В отношении страхового стажа действуют иные правила. Статья 11 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» дает четкое определение отрезков времени, включаемых в страховой стаж.

Основное условие страхования – уплата работодателем взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) в течение этого времени.

Из всего срока отпуска по уходу оплачивается только первая половина (полтора года), исходя из размера зарплаты. На протяжении этого времени работодатель перечисляет взносы ПФР. Страховой стаж не прерывается, если до декретного отпуска женщина была трудоустроена.

Во второй половине отпуска начисляется только небольшое пособие. Это время не включается в страховой стаж. Для разных видов пенсий существуют свои нюансы. Специальные виды стажей (педагогический или медицинский) не включают отпуск по уходу для начисления выплаты.

Выслуга на государственной службе засчитывает весь 3-летний срок.
Девушка с маленьким ребенком

Сколько засчитывается

Одному родителю исчисление стажа по уходу за детьми ограничивается 6 годами. Получается по полтора года на каждого ребенка для тех, кто воспитывает 4 детей. Декрет по уходу за пятым и последующими детьми не учитывается. Рациональнее отпуска по уходу за ними оформлять другому члену семьи.

Баллы за нестраховые периоды

Страховая пенсия в России назначается при достижении пенсионного возраста, выработке стажа и достаточном индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК).

Сегодня коэффициент рассчитывается и за нестраховые периоды, утвержденные Правительством РФ, в том числе, за отпуск по уходу за ребенком до 1,5-летнего возраста.

Один его год оценивается следующим количеством баллов:

  • первенец – 1,8;

  • второй – 3,6;

  • третий и четвертый – 5,4.

Баллы за нестраховые периоды

Учет периодов ухода за детьми для пенсии

Рождение пятого и последующих детей дополнительных баллов матери не приносят. Обязательным условием начисления ИПК за нестраховые промежутки времени является действие страхового периода до и (или) после декрета. Если периоды совпадают, например, при появлении двойни или тройни, баллы суммируются, сроки плюсуются.

При содержании троих, до достижения ребенком 1,5 года на каждого, засчитают 4,5 года и начислят 16,2 балла.

Для многодетных матерей

Действующая система начисления пенсионных баллов используется и при расчете пенсионной выплаты многодетных матерей. В страховой стаж включается не больше 6 лет, как для остальных женщин. Есть некоторые послабления, установленные Правительством. Женщины с тремя и более детьми могут досрочно выйти на пенсию. С 2019 года пенсионный возраст для них наступает:

  • с тремя детьми - в 57 лет;

  • четырьмя– 56 лет;

  • пятью и более – 50 лет.

Досрочное назначение пенсии

За ребенком-инвалидом

В страховой стаж одного родителя включается срок содержания ребенка-инвалида, если он не засчитан другому. Согласно законодательству, соответствующее время тоже оплачивается пенсионными баллами (за один календарный год - 1,8). ИПК за нестраховой промежуток будет начислен, если гражданин не работал. Если мать или отец инвалида продолжают трудиться, при оформлении пенсии придется выбирать, какие баллы лучше получить для назначения пенсионного обеспечения: за нестраховой период или работу.

За детей, рожденных до 2002 года

Согласно закону от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», до 01.01.2002 стаж россиян исчислялся на основании записей, сделанных в трудовой книжке. Отпуска по уходу там не фиксировались, входя в стаж работы на предприятии. Пенсионной реформой утверждены размеры начисления пенсионных баллов и возможность получения ИПК за нестраховые периоды.

Женщина с двумя детьми

Если женщина оформила пенсию до 2015 года, она имеет право подать заявление ПФР о пересчете пособия с учетом отпуска для воспитания детей, рожденных до 2002 года. Если во время декрета мать была трудоустроена, при расчете учитывается либо время работы, либо уход за ребенком.

Перерасчет не всегда выгоден пенсионеру.

Россиянкам, вышедшим на пенсию позже, подавать заявление не нужно. ПФР, начисляя им обеспечение, учитывает наличие отпуска по уходу и выбирает более выгодный вариант, по которому будет уплачиваться пенсия.

При расчете льготного стажа

Законом №400-ФЗ от 28.12.2013 отдельные лица наделены правом выхода на заслуженный отдых раньше остальных россиян, благодаря специфике своих профессий или другим параметрам, которые объединены общим термином – льготный стаж. Законодательством к таким категориям причислены граждане:

  • имеющие особый социальный статус (например, инвалиды или опекуны инвалидов);

  • ведущие трудовую деятельность в очень тяжелых физических, психологических или климатических условиях.

В специальный стаж время ухода за ребенком заносилось до 06.10.92, когда начал действовать Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации». Сегодня отпуск по уходу входит в профессиональный стаж, но не учитывается при льготном выходе на пенсию. Исключением является выслуга лет на государственной службе: для таких сотрудниц засчитывают все 3 года декрета.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Включение срока ухода за ребенком в пенсионный стаж


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи