Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсионная реформа военнослужащих - порядок выхода на пенсию и увеличение выплат

Пенсионеры из числа военных находятся на особом попечении государства из-за их вклада в обеспечение безопасности страны. Размер пенсий у них выше, чем у большинства граждан. Долгое время условия и сумма выплат не менялись, но не исключено, что в скором будущем военных пенсионеров ждут перемены.

Какие нововведения предполагаются в связи с пенсионной реформой

В 2017 году Главное управление кадров Минобороны подготовило законопроект, касающийся изменения порядка пенсионного обеспечения военнослужащих, но пока документ официально не внесен в Госдуму.

Сейчас для оформления выплат военным необходимо 20 лет выслуги, в случае принятия законопроекта этот показатель достигнет 25 лет.

Правительство индексирует пенсии для неработающих военных. С 1 января 2019 они выросли на 4%. Сегодня военные пенсионеры получают до 25,5 тыс. рублей. Размер компенсации вырастет в 2019 и 2020 пропорционально довольствию независимо от должности.

Существует экспертное мнение о целесообразности выплаты пенсионерам единовременного пособия. Такая мера поддержало бы семью военного, пока он осваивает новую профессию. Но идея не нашла поддержки ввиду нестабильности экономической ситуации.

Пенсионное удостоверение

Нормативно-правовая база

Основной закон о пенсионном обеспечении военнослужащих содержит условия назначения пенсий. Согласно Закону Российской Федерации №4468-I от 12.02.1993 пенсионеры претендуют на такие виды выплат:

  • по выслуге лет;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца.

Для первого вида главное условие - наличие выслуги не меньше 20 лет. Для военных, которые ушли по состоянию здоровья или попали под сокращение после достижения возрастного порога 45 лет, основное требование - общий трудовой стаж 25 лет. Половину из них должна составлять военная служба или работа в силовых структурах.

Законом установлены такие размеры пенсии военнослужащим:

  1. с 20-летним стажем – 50% довольствия и рост на 3% за каждые 12 месяцев. Предел выплаты составляет 85% содержания.
  2. с общим трудовым стажем 25 лет и военной службой не меньше 12,5 лет - 50%, за последующие 12 месяцев платят надбавку по 1%.

Второй вид назначается после получения инвалидности во время службы или в течение 3 месяцев после увольнения. Для I и II группы предусмотрена сумма по 85%, а III – 50% довольствия. При оформлении I и II группы вследствие заболевания обеспечение составляет по 75%, а III группы – 40% содержания.

Вопросы содержания военных пенсионеров регулируются такими нормативно-правовыми актами:

  1. Федеральный закон №166-ФЗ от 15.12.2001 – гарантирует выплаты пенсий военным.
  2. Федеральный закон № 76-ФЗ от 27.05. 1998 - подтверждает право на социальную защиту и получение денежного пособия.
  3. Постановление Правительства РФ №941 от 22.09.1993 - содержит порядок расчета выслуги лет, размера пенсий.
  4. Постановление Правительства РФ №992 от 05.12.2011 – включает список окладов для разных должностей и званий.
Книга, весы и судейский молоток

Увеличение пенсионного возраста военнослужащим

Пенсионная реформа военнослужащих предполагает рост выслуги для назначения пособия до 25 лет. Законопроект, разработанный Минобороны, находится на стадии согласования в профильных министерствах и ведомствах, в том числе в Минфине. Чтобы снизить недовольство среди населения, переход будет постепенным. Действующие правила для оформления пособия сохранятся.

Порядок выхода на пенсию в переходный период

Если законопроект будет принят, планируется плавный переход к новому порядку. До 1 января 2023 правило о 20-летней выслуге останется, военные смогут выходить на пенсию по ныне действующим правилам.

Погоны и денежные купюры

Повышение военной пенсии за счет отмены понижающего коэффициента

Начисление пособий основывается на денежном довольствии. Рост окладов военнослужащих привел в 2012 году к вынужденному введению понижающего коэффициента в целях экономии бюджетных средств. Сначала он был зафиксирован на уровне 54%, и планировалось его ежегодное повышение на 2%. Фактически коэффициент рос более быстрыми темпами и через 5 лет составил 72, 23%.

Согласно федеральному закону №365-ФЗ от 05.12.2017 рост коэффициента не планируется. Такая позиция связана с увеличением окладов на 4%.

Вопрос об отмене понижающего коэффициента периодически выносится на обсуждение. Законопроект с таким требованием внесен депутатами от фракции КПРФ в Госдуму, но его отклонили. Эксперты полагают, что рост пенсионных выплат будет происходить за счет повышения суммы довольствия.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсионная реформа военнослужащих - порядок выхода на пенсию и увеличение выплат


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.08.2018

Похожие статьи