Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 запрета для водителей, которые вступят в силу в 2020 году

Автомобилистов в 2020 году ожидает ряд запретов. Изменения коснутся водителей и собственников коммерческого транспорта, автобусов, спецтехники, а также граждан, планирующих приобрести новую машину или ввезти из-за границы праворульное авто.

Запрет на парковку коммерческих авто во дворах

Знак Запрета на парковку

После вступления в силу приказа Министерства транспорта №199 от 17 мая 2018 года, с 1 января 2020 года будет запрещена парковка во дворах автобусов, машин такси, грузовиков, ГАЗелей, используемых в коммерческих целях. Запрет больше коснется транспортных средств, принадлежащих ИП или юридическим лицам. Машины нельзя оставлять на ночь или после смены. Для погрузочно-разгрузочных работ или ожидания клиентов никаких запретов нет.

Новшество мотивируется тем, что грузовые машины мешают или блокируют проезд спецтехники и транспорта жильцов. Не все понятно с отдельными видами транспортных средств, например, каршеринг-автомобилями, машинами такси, которые используются для личных целей.

При игнорировании запрета штраф для автомобилистов, административная ответственность за нарушение ПДД не предусмотрены. Запрещенная парковка в жилых зонах требует организации мест, пригодных для стоянки такого рода автомобилей. В Москве уже имеются специальные карманы и созданы парковки для коммерческого транспорта за границами города. Действие этого запрета для водителей распространится на 3 города федерального значения: Москву, Санкт-Петербург, Севастополь.

Проезд по дорогам без государственных номеров

Авто без номеров

С 1 января 2020 года запрещен проезд автомобилей без государственных номеров. Десятидневный срок, предназначенный для регистрации транспортного средства и получения госномера, упраздняется.

Сертифицированные автосалоны будут передавать в ГИБДД данные о новых автомобилях.

Нововведение прописано в поправках к Правилам госрегистрации транспортных средств. Покупатель вместе с новой машиной получит от автосалона номер с привязкой к региону прописки собственника. Дилер после продажи самостоятельно ставит автомобиль на учет, изготовляет табличку для номера. Речь идет о новых машинах; при покупке на вторичном рынке правила остаются прежними – сохраняется право зарегистрировать авто за 10 дней.

Запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет

Школьные автобусы

С 30 июня 2020 года для увеличения безопасности перевозки детей до 18 лет ужесточаются требования к транспортным средствам. Срок эксплуатации автобусов по новым правилам не может превышать 10 лет. Сложность выполнения заключается в том, что автопарки часто состоят из машин старше 10 лет. Кроме того, нет ясности, что понимать под термином «Автобус».

Методические рекомендации и приказы Минтранса трактуют понятие как транспортное средство с 8 местами и более.

Ввоз автомобилей с правосторонним управлением

Зона таможенного контроля

С 1 июля 2020 года запрещено ввозить в страну некоторые категории транспортных средств с правым рулем:

  • машины с количеством более 8 посадочных мест;
  • автобусы;
  • спецтехника;
  • грузовики;
  • самосвалы.
Легковые автомобили можно будет импортировать, но усложнится процесс их оформления.

Машины должны будут пройти обязательную сертификацию для получения свидетельства о безопасности конструкции. Такую процедуру проводят аккредитованные испытательные лаборатории, куда транспортное средство нужно будет доставить. Только по документам сертификацию сделать будет нельзя.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 запрета для водителей, которые вступят в силу в 2020 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.12.2019

Похожие статьи