Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов снять стресс с помощью садоводства

Некоторые люди любят заниматься садоводством, а другие – нет. Однако у этого занятия есть масса преимуществ. Самое главное из них – способность снимать стресс. Как именно садоводство способно улучшать психическое здоровье.

Общайтесь с природой

Сад - это место, где мы можем замедлиться и воссоединиться с природным миром, как это делали наши предки. Время, проведенное на природе, может помочь восстановить ваше внимание и настроение, расслабить тело.

Оставьте свой телефон

Не позволяйте телефонным звонкам, текстовым сообщениям, электронным письмам и социальным сетям мешать вам заниматься садоводством. Так много дней заполнено многозадачностью от рассвета до заката, сделайте это время, когда вам нужно сделать только одно, и погрузитесь в процесс.

Будьте внимательны к настоящему моменту

Сад предлагает праздник для чувств: зеленые листья, ароматные цветы, щебечущие птицы, мягкая земля. Сделайте осознанный выбор, чтобы впитать все это. Будьте в курсе того, что происходит прямо здесь и сейчас, того что у вас перед глазами и на ощупь. Полностью погружаясь в переживания от момента к моменту, вы практикуете осознанность – проверенный способ снижения стресса.

Привлекайте обитателей дикой природы

Вы можете привлечь в свой сад птиц, бабочек и других обитателей дикой природы. Есть масса советов о том, что сажать и как обеспечить безопасную и дружественную среду обитания для птиц, насекомых и других животных, которых вы хотите привлечь. Их присутствие добавляет еще одно измерение, чтобы помочь привлечь ваше внимание и обогатить ваш опыт.

Повторяйте садовую мантру

Есть такая прекрасная каденция, в которую вы можете попасть, когда занимаетесь посадками, прополкой, вскапыванием и многими другими мероприятиями по уходу за садом и газоном. Некоторые сочетают повторяющееся движение с повторением молитвы. Другие – с дыхательными упражнениями. Любая стратегия может активировать парасимпатическую нервную систему организма, которая противодействует физиологическим изменениям, вызванным стрессом.

Развивайте свой творческий потенциал

Нам всем нужно творчески выражать себя, и садоводство – один из способов сделать это. Так что проявите фантазию – участие в творческом времяпрепровождении может быть эффективной стратегией борьбы со стрессом.

Общайтесь с соседями

Хотя многие люди наслаждаются тишиной и покоем во время работы в саду, другие ценят компанию. Если вы работаете у себя во дворе, для соседей естественно поздороваться или остановиться и поболтать о погоде. Это возможность для социальной связи.

Наслаждайтесь хорошо выполненной работой

Садоводство дает вам чувство выполненного долга. Это может привести к большому удовлетворению, когда первые весенние цветы появятся из посаженных осенью луковиц, , или когда первый спелый помидор будет готов к сбору. Красота, которую вы добавляете в свой дом, или свежая еда, которую вы кладете на свой стол, являются ощутимым доказательством хорошо проведенного времени.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов снять стресс с помощью садоводства
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Всё очень индивидуально... некоторых людей работать с землёй может раздражать и напрягать, я как раз из такого числа. Мне куда проще сходить просто прогуляться по свежему воздуху. Ещё сейчас эваларовский витамин D3 максимум с очень хорошей дозировкой 2.000 ме начала принимать. Он действительно снижает кортизол, лучше себя чувствуешь, полезно для иммунитета и для сердечно-сосудистой системы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.09.2021

Похожие статьи