Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Домашние средства от заложенности носа

Значительная часть взрослых и детей страдает от заложенности носа. Это заболевание может варьироваться от легкого раздражения до хронического состояния. Это также может вызвать ряд других проблем, таких как инфекции уха и горла, респираторные расстройства у маленьких детей, апноэ во сне и храп, а также нарушения слуха и развития речи у детей.

Заложенность носа может быть вызвана рядом факторов, включая реакцию на аллергены в окружающей среде или в пище, или воздействие бактерий и других микробов, вызывая иммунную систему организма и вызывая защитную реакцию, которая приводит к расширению слизистых оболочек, что, в свою очередь, блокирует носовые проходы.

Существует целый ряд домашних средств, которые могут помочь вылечить или облегчить заложенность носа. Ниже приведен небольшой выбор различных домашних средств от заложенности носа.

Кардамон

Эксперты считают, что сжигание чайной ложки семян кардамона на горячих углях и вдыхание полученного дыма является одним из лучших домашних средств для лечения заложенности носа.

Соль

Вскипятите воду с солью, а затем с помощью пипетки поместите жидкость (подождите, пока она остынет) в каждую ноздрю. (Помогает, если вы наклоняете голову назад, пока не почувствуете, что соленая вода достигает горла.) Затем высморкайтесь.

Сода

Вы также можете заменить соль в этом растворе пищевой содой. Пищевая сода особенно эффективна для разрыхления слизи и других липких веществ, которые являются частью заложенности носа.

Черный перец

Вдыхание черного перца или дыма, выделяемого при сжигании пяти или шести семян черного перца, может вызвать приступ чихания, но это определенно поможет облегчить некоторый дискомфорт, вызванный заложенностью носа.

Эфирные масла

Нанесение нескольких капель масла эвкалипта или мяты на хлопчатобумажную ткань также может принести некоторое облегчение.

Горячая вода

Принятие горячей ванны или питье горячих жидкостей также может облегчить дискомфорт от заложенности носа.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Домашние средства от заложенности носа
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Прежде всего нужно и над причиной работать конечно, чтобы рецидива не было. Мне нравится эваларовский цинк в шипучих таблетках, потому что отлично укрепляет иммунитет, повышает защитные силы организма. Да и дозировка тут высокая, аж 25 мг.

Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Просто так заложенность не возникает. Следствие, скорее всего, какого-то респираторного заболевания. Я в таких случаях обычно нос промываю солёной водой и пью мэнс формулу больше чем поливитамины. За счётмодулирующих свойств ускоряет выздоровление. Тем более полезно для либидо, поскольку в составе кайенский перец есть.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи