Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как освятить кулич в домашних условиях

Количество людей, заразившихся коронавирусом, постоянно растет. В мире их уже более 2 млн. человек. Большинство стран ввело карантинные мероприятия: закрыты места общественного отдыха, дошкольные учреждения и учебные заведения, не работают многие предприятия. Людям рекомендовано оставаться дома и воздержаться от посещения церкви. Как быть верянам, ведь приближается великий праздник Христова Воскресения у православных?

Пояснения представителей церкви

Кулич и яйца

Режим самоизоляции не является препятствием к праздничной трапезе в светлый день Пасхи. Патриарх Кирилл пояснил, что верующие, которые лишены возможности лично посетить церковную службу, могут освятить куличи самостоятельно. Благочестивая традиция освящения пасхальной еды выражает благодарность Всевышнему за то, что Он дал все это людям.

Иеромонах Феодорит Сеньчуков пояснил, что освящение является сакральным действом, которое проводят священники в храме. Но при отсутствии возможности лично присутствовать на церковной службе любой человек может сам благословить пищу. Для совершения таинства прочитайте нараспев Пасхальный тропарь. Это основное торжественное песнопение во всех церквях византийского обряда.

Для этого пропойте 3 раза: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех Живот даровав». После каждой произнесенной фразы перекреститесь и окропите святой водой куличи и другую еду. Благословляя дома праздничную пищу, повторяйте фразу, которой заканчиваются молитвы к Всевышнему: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как освятить кулич в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.04.2020

Похожие статьи