Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 полезных свойств весенней уборки для здоровья

Когда становится тепло, хочется распахнуть все окна и начать наводить порядок. Уборка весной нужна не только для дома. Она поднимает настроение, улучшает психическое состояние. Какие еще полезные для здоровья свойства имеет эта процедура.

Чувство удовлетворения

Уборка – весеннее возрождение, создание нового пространства. Мозгу нравится, когда мы заканчиваем то, что начали. Если задача выполнена, он чувствует себя хорошо, что создает удовлетворение, снимает напряжение.

Возможность справиться со стрессом

Многие люди считают уборку успокаивающим действием. Она помогает отвлечься от других проблем, устранить подавленность, восстановить чувство контроля.

Ощущение спокойствия

В чистом и организованном доме известно, что и где находится. Отсюда приятно отправляться утром на работу и возвращаться после трудового дня.

Улучшение концентрации внимания

Поддержание чистоты и порядка в доме может предотвратить отвлекающие факторы. Не нужно прикладывать усилия, чтобы сосредоточиться. Это улучшает концентрацию в течение рабочего дня.

Уменьшение бытовых опасностей

Когда пол чистый и не загроможден вещами, ниже шансы споткнуться и упасть на случайные предметы. Это особенно важно, если в доме пожилые люди и маленькие дети.

Необходимость двигаться

Сам акт уборки – физическое действие. Энергичные занятия частично заменяют спортивную тренировку. Мытье окон, пола, работа с пылесосом вызывают выброс эндорфинов, поднимают настроение.

Противодействие депрессии

В таком состоянии у человека присутствует усталость, нет мотивации для проведения уборки. Он чувствет свой дом неуютным, захламленным. Если удается заставить себя действовать, то появляется энергия, улучшается концентрация внимания и поднимается настроение.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 полезных свойств весенней уборки для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.04.2022

Похожие статьи