Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Охотничьи собаки - породы с описанием, характеристиками, названиями, стандартами и особенностями

СОДЕРЖАНИЕ

Существуют разные охотничьи собаки, среди которых выделяются такие группы пород, как гончие, легавые, борзые, лайки, норные, а также универсальные. С древних времен человек нуждался не просто в верном друге, но и помощнике на охоте и в быту. Задачей в этом случае было воспитание в собаке сразу нескольких качеств. При нежном и добром характере питомец должен был проявлять охотничьи качества. Так была выведена не одна порода собак, каждая из которых имеет свои отличительные черты.

Охотничьи породы собак в международном реестре FCI

Из имеющихся 10 групп в стандарте FCI 6 занимают охотничьи породы. К ним относится практически половина из признанных сегодня разновидностей собак. На протяжении многих веков они помогали людям добывать пищу, защищаться от непрошеных гостей. Кроме того, долгое время актуальными оставались занятия охотой, где собаки тоже были необходимы. Сегодня она становится уже не такой популярной, но охотничьи породы адаптируются людьми для занятий спортом. Некоторые собаки становятся незаменимыми спутниками человека.

Виды охотничьих собак

Нельзя выявить самую лучшую и приспособленную к охоте породу собак. Причина в большом количестве критериев для сравнения. Главным признаком для определения классификации таких пород выступает способ охоты. На основе этого критерия выделяют следующие их виды:

  1. Борзые. Это ловчие собаки, используемые для травли животных без ружья. Они выносливые и способны замирать в стойке при виде дичи.
  2. Гончие. Предназначены для охоты на мелкого и крупного зверя.
  3. Норные. Это подвижные, маленькие и очень юркие питомцы. Они охотятся на зверей, живущих в норах, например, лис и барсуков.
  4. Легавые. Это подружейные псы, которые выслеживают, пугают и приносят убитого зверя.
  5. Лайки. Могут участвовать в добыче глухарей, лосей, диких кабанов, уток.
  6. Спаниели и ретриверы. Предназначены для охоты на зайца, косуль и пернатую дичь.

Бассет-хаунд

Борзые для травли пушного зверя

Данная охотничья порода отличается тонким костяком, длинными ногами и сухой мускулатурой. Во время преследования зверя они способны развивать скорость до 49-61 км/ч. Согласно сведениям Международной Кинологической Федерации, к категории борзых относятся 13 пород, таких как:

  • Русская псовая борзая;
  • Тазы;
  • Фараонова собака;
  • Афганская борзая;
  • Дирхаунд.

Гончие для охоты на зверя гоном

Предназначение гончих – разыскивать добычу и гнать ее, издавая лай. Охотник ориентируется на этот звук и встает на месте предполагаемого выхода зверя. Гончие участвуют в комплектной, пешей охоте с ружьем и работе по следу крови. Всего выделяется около 30 пород гончих, включая:

  • Русскую гончую;
  • Англо-русскую гончую;
  • Русскую пегую;
  • Латвийскую гончую;
  • Арлекино.

Норные

В эту породную группу объединили специально выведенных терьеров и охотничьих такс. Они предназначены для работы в норах при промысле барсука, лисицы и енотовидной собаки. Задачей питомцев является выгон зверя под прицел ружья охотника. С ней справляются:
  • Ягдтерьер;
  • Фокстерьер;
  • Вельштерьер;
  • Чешский терьер.

Легавые для охоты на пернатую дичь

Данная группа предназначена для охоты на боровую дичь, преимущественно пернатую. Генетически у легавых закреплена способность замирать при виде цели. Ею обладают:

  • Английский пойнтер;
  • Ирландский, Шотландский, Английский сеттер;
  • Немецкий дратхаар и курцхаар.

Лайки

Охотничьи лайки имеют средние размеры, они энергичные, обладают отличным чутьем, зрением и прекрасным слухом. Они считаются универсальной породой. Исторически лайки использовались в промысле пушнины и охоте на медведей, лесную и водоплавающую птицу, копытных. Кинологи выделяют следующие виды лаек:

  • Европейские – Карельские, Финские, Норвежские лайки, Шведский элкхаунд;
  • Русские аборигенные – Якутская, эвенкийская, ненецкая лайки;
  • Русские заводские – Западносибирская, Восточносибирская, Карело-финская и Русско-европейская лайка.

Спаниели и ретриверы

Универсальными охотниками считаются породы спаниелей и ретриверов. Они могут быть помощниками в промысле пернатой дичи, зайцев и даже косуль. Эти породы отличаются добрым нравом. Благодаря не слишком плотному прикусу, они приносят дичь, не повреждая ее. В этой категории можно выделить таких, как:

  • Эпаньол бретон;
  • Тибетский спаниель;
  • Японский хин.

Универсальные собаки-охотники

К категории универсальных охотников относят лаек, спаниелей и некоторых ретриверов. В этих группах чаще отдают предпочтение таким,как:

  • Дратхаар, который ценится немецкими и австрийскими охотниками за возможность охоты на пушного зверя, пернатую дичь, медведей и кабанов.
  • Ягдтерьер, прекрасно работающий по кровяному следу.
  • Лабрадор, обладающий отличной аппортировкой.
  • Лайка, способная охотиться на любую дичь.

Самые популярные породы собак для охоты – фото

Выбирая определенную охотничью собаку, необходимо учитывать не только вид охоты. Щенок должен подходить хозяину по темпераменту, быть с ним психологически совместимым. Для этого необходимо знать самые популярные породы, их особенности телосложения и отличительные черты характера. В каждой категории можно выделить тех, которые более востребованы.

Родезийский риджбек

Первоначально представители этой породы использовались в охоте на львов. Риджбеки обладают охранными инстинктами, поэтому могут выполнять функцию сторожа. Они легко обучаются, могут самостоятельно принимать решения даже в нестандартных ситуациях. Пес выносливый, обладает отличной физической силой, которая позволяет ему охотиться на крупного зверя.

Собака породы Родезийский риджбек

Бигль

Это истинные охотничьи собаки, имеющие общие черты с Бассет-хаундами и Фокстерьерами. Отличием породы являются усредненные показатели в размерах, комплекции и мускулах. Костяк развит, но не имеет признаков грубости. У породы выражен половой диморфизм. Ее отличием выступает трехцветный окрас. В работе Бигли злобные и неутомимые, но при общении с человеком проявляют свой добрый характер.

Собака порода Бигль

Бассет-хаунд

Внешне Бассеты кажутся ленивыми, но первое впечатление обманчиво. Это яркие представители гончих пород, активные и подвижные. Бассет был выведен для пешей охоты. Этот охотничий пес способен долго идти за зверем и не сбиться со следа. Можно отметить несколько особенностей Бассет-хаундов:

  • крупный и тяжелый костяк – рост 33-38 см, вес 23-29 кг;
  • мощные конечности, покрытые складками кожи;
  • характер – упрямый, самостоятельный и слегка обидчивый.

Собака породы Бассет-хаунд

Бладхаунд

Еще одна лучшая собака для охоты – это Бладхаунд. Ее отличают печальные глаза. Пес не умеет лаять. Питомец только «поет» или воет. При солидном весе Бладхаунд проявляет подвижность и ловкость. К этим качествам можно добавить ум и доброжелательность. Псы обладают аристократическими манерами, отличаются большой любовью к семье. Кроме того, у них уникальный нюх, помогающий двигаться по запаху, который был оставлен 3-4 дня назад.

Бладхаунд

Английский фоксхаунд

Данная порода была выведена специально для охоты на лис. Хотя в современных условиях используется и в загонах зайцев. Фоксы предназначены для работы в стае. Одиночные собаки становятся хорошими компаньонами для хозяина, но тренировать их в качестве охотника бывает сложно. По этой причине дрессировка предполагает жесткость требований и их точное выполнение.

Собака породы Английский фоксхаунд

Финская гончая

Это главные охотничьи собаки из Финляндии. Это собака для охоты на уток, зайцев, лису. Животное выполняет задачу поиска, подъема и гона дичи до выстрела. Не слишком мягкий подшерсток обеспечивает псу возможность работы в суровых погодных условиях. Хотя холод финка не любит, поэтому зимний сезон охоты не доставляет ей особого удовольствия.

Собака породы Финская гончая

Дахсбрак (древер)

Международное наименование породы – Дахсбрак, что переводится как «таксообразная гончая». Четвероногий отличается мягким характером в домашних условиях и настоящей охотничьей страстью. Дахсбрак предназначен для охоты на зайца, кабана, лису, косулю. Древер выслеживает, преследует и выводит зверя к охотнику. Пес не развивает слишком большую скорость, но компенсирует это целеустремленностью.

Собака древер

Русская псовая борзая

Данная порода в современной кинологии находится в упадке. На этапе ее зарождения она была чуть ли не в каждом хозяйстве, поэтому образовалось очень много ее видов. В результате признанная порода стала заброшенной. Русская псовая отличается хитростью и молниеносными действиями. Внешне питомец отличается растянутым форматом тела, высоким ростом и сухой мускулатурой.

Русская псовая борзая собака

Афганская борзая

Это отменный охотник, который обладает роскошной шерстью и выпуклым лбом. Афганы считаются символом статусности. Они являются большими работягами, способными на прыжок на 3-4 м из засады. Эти охотничьи собаки утонченны и элегантны, даже в дискомфортной ситуации ведут себя по-королевски. Афганская борзая отличается сложным характером. У нее проявляется выносливость и ловкость.

Афганская борзая собака

Ирландский волкодав

Это огромный быстрый пес с длинными ногами, благодаря которым он развивает большую скорость в погоне за зверем. Волкодав считается незаменимым помощником в охоте на волков. Животное справляется с самым крупным и сильным диким хищником. Ирландский волкодав не подходит в качестве охранника, ведь характер питомца не имеет никакой агрессии даже по отношению к незнакомому человеку.

Собака породы Ирландский волкодав

Салюк

Одна из самых грациозных и невероятно красивых охотничьих собак. Салюки, или персидские борзые, были выведены для охоты на мелкого зверя и газелей. В современное время они разводятся очень активно, но из-за серьезных требований к содержанию для городской условий она не подходит. Салюки отличаются тактичным характером. Они никогда не будут настойчиво добиваться внимания.

Собака породы Салюк

Грейхаунд

Английская борзая, или Грейхаунд, считается символом Великобритании наряду с Фоксхаундом и Бульдогом. Эти охотничьи собаки способны развивать скорость до 70 км/ч, поэтому легко могут догнать зайца. Грейхаунд отличается хорошей маневренностью. При условии активного выгула этот пес может содержаться в квартире. Его телосложение отличается гармоничностью и горделивой осанкой.

Грейхаунд

Английский сеттер

Это самый старший представитель из сеттеров, который является прямым потомком аборигенных собак Англии, сформированных в горных районах. Запоминаются они пестрым черно-белым или биколорным окрасом, которые отражены на фото. Сеттеры обладают развитыми охотничьими навыками. Эти псы склонны увлекаться игрой, поэтому иногда не слушают команд хозяина. Отличаются хорошей памятью и сообразительностью.

Собака породы Английский сеттер

Лабрадор ретривер

Отличаясь от Голденов, Лабрадор ретривер имеет короткую шерсть и более разнообразную палитру окрасов – черный, коричневый, пшеничный. Питомец предназначен для подачи подранка и сопровождения охотника. Четвероногий обладает понятливым характером и терпеливостью, поэтому он является хорошей няней и поводырем. Телосложение крепкое, имеет прямоугольный формат.

Лабрадор ретривер

Голден ретривер

Эта семейная собака изначально была выведена для подачи подранков. Даже спустя много лет она остается обладателем хороших рабочих навыков. Голден ретривер отличается позитивным настроем, добродушием. Пес предан хозяину. Заводчики отмечают, что название породы определяется не цветом шерсти, а «золотым характером». Голден ретривер – это интеллигент, который идеален для семьи с маленькими детьми.

Собака породы Голден ретривер

Барбет

Очаровательный кучерявый пес с густой шерстью, обладающий серьезным послужным списком. Из-за роста прогресса ее поголовье уменьшилось, но сейчас порода находится на стадии восстановления. Изначально Барбеты сопровождали рыболовецкие судна. При угрозе столкновения они оповещали всех своим громким лаем. Кроме того, Барбеты работали ищейками, помогали охотиться на птицу и охраняли дома.

Собака породы Барбет

Ирландский водяной спаниель

Это представитель самых больших спаниелей, редкий и древний представитель класса. Их отличительной чертой является отсутствие линьки. Шерсть водяного спаниеля не такая аллергенная по сравнению с другими четвероногими. Порода предназначена для подружейной охоты. Ее отличает легендарная сила и выносливость, благодаря которым питомец выносит 15-часовые марафоны в любых погодных условиях.

Собака породы Ирландский водяной спаниель

Восточно-сибирская лайка

Это одна из самых крупных лаек. Она произошла от аборигенной группы северных собак. Восточноевропейская лайка может загонять дичь любого размера, включая медведя и лося. Животное отличается активностью и выносливостью, но одновременно проявляет строптивый нрав. По этой причине владелец должен обладать некоторыми умениями дрессировки. Отличием породы является большое количество окрасов – серый, с подпалами рыжего, черный, волчий, белый, бурый.

Белая Восточно-сибирская лайка

Шведская лайка «емтхунд»

Другой название породы – Емтландская лайка. Она была выведена в Швеции, где считается национальным достоянием. Отличие характера животного является уверенность в себе. Часто Шведские лайки принимают решение самостоятельно, не «советуясь» с владельцами. Их отличает мощное и крупное телосложение, развитая мускулатура, ловкость и подвижность.

Шведская лайка

Западно-сибирская лайка

Среди универсальных охотников выделяется и Западносибирская лайка. Она проявляет и сторожевые и охранные качества. Выведена порода была на территории России. Эти охотничьи собаки произошли от аборигенных мансийских и хантыйских. Лайки имеют пропорциональное телосложение средних или крупных размеров. Шерсть может быть белой, волчьей или бурой.

Собака породы Западно-сибирская лайка

Карельская медвежья собака

Медвежатница – одна из северных собак, которая не используется в качестве ездовой. Ее предназначением является розыск медведя, кабана или лося. Пес­отличается уравновешенным характером, выносливостью и силой. Кроме того, у него единый окрас – черно-бронзовый с пятнами белого цвета на шее, морде, подбородке, животе и конечностях.

Собака породы Карельская медвежья собака

Финский шпиц

Другое название породы – Карело-финская лайка. Это питомец с огненно-рыжим окрасом, которая часто используется и в качестве декоративной собаки. Охотники ценят данную породу за габариты и высокий интеллект. Кроме того, питомец обладает верным характером, он очень привязан к хозяину, отличается живым темпераментом и острым умом.\

Собака породы Финский шпиц

Немецкий ягдтерьер

Представитель норных собак, отличающийся красным подпалом шерсти, как видно на фото. Может быть гладко- или жесткошерстной. В своей группе считается одной из лучших собак. Ягдтерьера отличают не только отличные промысловые навыки, но и хорошие охранные качества. Эта собака может осваивать любые виды спорта. Особенности Ягдтерьера:

  • гармоничное сложение тела;
  • компактные размеры;
  • охотничий нрав – четвероногий всегда настороже и во внимании, обладает подвижной нервной системой;
  • серо-черный, коричневый или чисто-черный цвет шерсти.

Немецкий ягдтерьер

Фокстерьер

Одна из самых известных английских норных собак. Фокстерьер стал основой для многих современных пород, включая Джек рассел терьера. Это гордая, аристократичная и эффектная собака, обладающая дружелюбным характером. Поведение питомца отличается бойким темпераментом. Фокстерьеры являются смелыми охотниками, отличаются способностью ориентироваться в темной норе.

Собака породы Фокстерьер

Джек рассел терьер

Еще один представитель из группы норных собак. Выделяют два вида Джек-рассел-терьеров – с длинными и короткими конечностями. Эти типы ненамного отличаются друг от друга. Разница заключается только в росте. Основные отличительные характеристики Джек рассел терьера:

  • окрас – белый с отметинами коричневых оттенков;
  • тело прямоугольное или вытянутое;
  • конечности сильные, ровные, имеют крепкую мускулатуру;
  • толерантность к другим животным;
  • врожденное свойство чуткости.

Собака породы Джек рассел терьер

Норвич-терьер

Название этой породы происходит от одной из регионов Англии – Нориджа. Она относится к группе норных. Норвич-терьер имеет крепкий костяк, умеренно широкую грудную клетку приземистого типа. В описании породы отмечается, что животное не дурашливое. Питомец обладает целеустремленным, активным и выносливым характером. В рабочем классе эти охотничьи собаки – самые маленькие представители, вес которых не более 5,2 кг, а рост около 26 см.

Норвич-терьер

Английский кокер-спаниель

Данная порода отличается отменным чутьем, поэтому животное способно хорошо отрабатывать след. Главным качеством питомца выступает настойчивость в добыче дичи из любых мест. При правильной дрессировке необыкновенный азарт Английского кокер-спаниеля перерастает в послушание хозяину. Питомец способен выполнять все команды владельца с первого раза.

Собака породы Английский кокер-спаниель

Русский охотничий спаниель

Для охоты на болотную и полевую птицу подойдет Русский охотничий спаниель. Четвероногий разыскивает дичь даже в непроходимых зарослях. Если пса правильно подготовить, то он молча будет искать птицу и поднимать ее под выстрел хозяина. Русская охотничья собака способна подвести вплотную к добыче. Команды ей можно подавать жестами, которые дрессированный пес понимает идеально.

Собака породы Русский охотничий спаниель

Японский хин

Хоть эта собака и относится к категории спаниелей, охотничьей она не является. Это декоративная порода. Собачке присущ веселый и общительный характер, благодаря которому она становится верным другом человеку. Четвероногий по поведению чем-то напоминает кошку. Он похоже вылизывается, намочив лапу, любит лежать на спинке дивана или кресла, редко лает.

Собака породы Японский хин

Такса

Лучшими в норной охоте считаются таксы, которых вывели специально для этого занятия. Вытянутая мордочка, массивная голова, трогательные висячие ушки, округлой формы на концах, удлиненное тельце и короткие лапки – отличительные черты такого питомца. Выделяются стандартные, миниатюрные и кроличьи таксы. По виду шерсти выделяются длинношерстные, гладкошерстные и жесткошерстные. Последние были получены скрещиванием терьера и гладкой таксы.

Собака породы Такса

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Охотничьи собаки - породы с описанием, характеристиками, названиями, стандартами и особенностями


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2018

Похожие статьи