Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 причины, почему по утрам болят ноги

Некоторые люди просыпаются и сразу чувствуют неприятные симптомы. У одних утром возникает жгучая боль, которая проходит по нижней части стопы. Другие ощущают пульсацию в ступнях, напряжение в пятках. По каким причинам это происходит, есть ли повод для беспокойства, как решить проблему.

Подошвенный фасциит

Заболевание характерно для спортсменов, занимающихся бегом, людей, вынужденных долго стоять. На ногах есть связки (подошвенные фасции), которые тянутся от пятки до основания пальцев. Они поддерживают свод стопы, поглощают давление при ходьбе и беге. Фасциит развивается, когда связки воспаляются или рвутся.

Такое состояние вызывает по утрам острую боль, сильное напряжение в пятках, как только человек встает и делает первые шаги. Дискомфорт иногда проходит сразу, в некоторых случаях может продолжаться целый день.

Прежде чем опустить ноги на пол, врачи рекомендуют выполнить упражнение в постели. Это можно сделать с помощью резинки или полотенца, обернуть их вокруг передней части стопы, потянуть на себя. Желательно повторить растяжку 5–10 раз.

Ахиллово сухожилие

Боль возникает, когда соединительная ткань задней поверхности пятки воспаляется или раздражается. Это сухожилие помогает бегать, ходить и прыгать. В случае перенапряжения оно становится жестким, опухает. Боль возникает по утрам, может быть при занятиях спортом, подъеме по лестнице.

Чтобы ее облегчить, необходимо дать ногам отдых. К пятке следует несколько раз в день прикладывать лед. Если состояние не улучшается, врач назначает ограничение подвижности, противовоспалительные препараты.

Плоскостопие

При этом заболевании происходит изменение свода стопы. Она теряет способность амортизировать при движении. В результате могут развиться воспаления сухожилий, связок, суставов и позвоночника.Чтобы укрепить стопу, необходимо делать упражнения лечебной гимнастики. Важно носить хорошую обувь с ортопедическими стельками, которая поддерживает ногу в правильном положении. Следует избегать сандалий и прогулок босиком.

Артрит

Воспаление возникает в результате износа хряща. Суставы начинают тереться друг о друга, что по утрам вызывает боль в верхней части стопы и лодыжках. Существует несколько видов артрита. Важно правильно диагностировать заболевание и начать лечение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 причины, почему по утрам болят ноги
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Прежде всего это суставы конечно. Потому что с возрастом они начинают разрушаться и терять свою гибкость и подвижность. Чтобы такого не происходило, могу рекомендовать курсами принимать эваларовскую хонду Дринк. Хорошо помогает. Содержит даже коллаген и гиалуроновую кислоту, которые по сути являются для этих вещей строительным материалам.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи