Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Прибавка 155 рублей для инвалидов в 2019 году

Граждане с ограниченными возможностями в России относятся к самым незащищенным слоям населения. Кроме пенсий, для поддержания комфортного образа жизни, государство наделило эту категорию граждан разными льготами и пособиями. Помощь предоставляется и на федеральном, и на региональном уровне.

Кому положена прибавка

Одним из видов социальных пособий, назначаемых лицам с ограниченными возможностями, является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Она предоставляется всем инвалидам, дополнительно к социальной или страховой пенсии. Размер пособия обусловлен группой. В 2019 году в результате проведенной индексации соцвыплат прибавка инвалидам 1 группы к получаемому пособию составила 155 рублей. Это самая большая доплата.

У инвалидов 3 группы величина государственной помощи выросла лишь на 89 рублей.
Калькулятор и деньги

Сроки назначения

Все социальные пособия и выплаты, осуществляемые за счет средств из бюджета Пенсионного фонда, увеличиваются каждый год в феврале. Процент индексации рассчитывается исходя из уровня инфляции предыдущего года. Ежемесячные денежные выплаты россиянам с ограниченными возможностями назначают и выплачивают территориальные органы ПФР. Февральская индексация ЕДВ инвалидам всех категорий произведена и в этом году.

В начале апреля 2019 года выполнено плановое повышение пенсий по инвалидности.

Пособие по инвалидности 1 группы в 2019 году

За 12 месяцев 2018 года товары и услуги на российском рынке подорожали на 4,3%. На эту величину государство решило проиндексировать и все соцпособия. Если до 01.02.19 инвалид получал ежемесячную денежную выплату 3626,98 руб., то после прошедшего изменения сумма начисления составила 3782, 94. Из расчета понятно, что получилась прибавка 155 рублей для инвалидов 1 группы.

Такие размеры пособия применимы при условии, что пенсионер решил получать весь набор социальных услуг (НСУ) в денежном эквиваленте.
Инвалидная коляска

Входит ли НСУ в ЕДВ

Стоимость соцнабора является частью суммы ЕДВ. Величина ежемесячной денежной выплаты по инвалидности обусловлена формой получаемого пенсионером НСУ. Если человек с ограниченными возможностями предпочитает иметь весь набор или его часть в натуральном виде, то выплата уменьшится на стоимость этих услуг. При отказе от НСУ ему будут перечислять полную сумму. 1 февраля 2019 цена набора соцуслуг тоже увеличилась на 4,3% и составила 1121,42 руб. Если лицо 1 группы инвалидности решит натуральные льготы полностью заменить деньгами, то сумма ЕДВ для него будет 2661,52.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Прибавка 155 рублей для инвалидов в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2019

Похожие статьи