Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как изменится жизнь россиян с 1 июня 2021 года

С началом лета граждан странижидают серьезные нововведения в законодательство. Они касаются важных сфер жизни. Одни изменения носят положительный характер, другие вызывают тревогу и много вопросов. К чему готовится россиянам с 1 июня 2020 года.

Запрет на экспорт гречневой крупы

Нынче ожидается невысокий урожай гречихи. Правительство приняло решение временно до конца лета запретить вывоз крупы за границу. Это позволит поддерживать цены на гречку на прежнем уровне.

Маркировка пищевых продуктов

Расширен список товаров, попадающих под действие этой программы. С 01.06.21 г. в него входят мороженое, пищевой лед, сыры.

Поддержка пчеловодства

Новый закон вступит в силу с 29 июня 2021 г. Его главная задача – поддержать пчеловодство на государственном уровне.

Программа туристического кэшбэка

Законодатели продлили ее действие до конца года. Туристы при соблюдении ряда условий могут получить компенсацию за отдых в России в размере 20% стоимости.

Нововведение для призывников

Граждане, имеющие отсрочку от военной службы, которая не связана с состоянием здоровья, не будут проходить обязательную медкомиссию. С июня 2021 года это мероприятие носит добровольный характер. Такое изменение призвано повысить качество медосмотров.

Упрощенный порядок заявлений в ПФР

С началом пандемии законодатели приняли решение о дистанционном обращении в Пенсионный фонд России (ПФР). Срок его действия был до 01.06.21 г. Депутаты продлили упрощенный порядок подачи заявлений до конца года. Через личный кабинет на сайте ПФР, по телефону можно оформить социальные выплаты и пенсии.

Увеличение цен на сахар

В конце 2020 года Правительство РФ постановило заморозить цены на этот продукт. Максимальная розничная составляла 46 руб. С 01.06.21 г. решение прекращает свое действие. Минсельхоз и Минпромторг должны предложить варианты урегулирования вопроса, чтобы не спровоцировать роста цен на сахарный песок. Они рекомендуют производителям не повышать их до конца сентября, что связано с выборами в Госдуму.

Просветительская деятельность

Задача нового закона – исключить разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной розни. Для этого органы власти будут контролировать просветительскую деятельность. Нововведение вызвало многочисленные споры и недовольство среди научных работников страны, которые требуют его отмены.

Новые правила для мигрантов

Все иностранные граждане, находящиеся на территории государства без документов, должны узаконить свой статус до 15.06.21 г. В противном случае они обязаны покинуть Россию по специальным транзитным коридорам. Если требования не будут выполнены до указанного срока, мигрантам грозит депортация.

Изменения в сотовой связи

С июня 2021 года юридические лица, представляющие своим сотрудникам корпоративную мобильную связь, обязаны передавать их персональные данные сотовым операторам. Без подтверждения личности обслуживание абонента будет прекращено.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как изменится жизнь россиян с 1 июня 2021 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.06.2021

Похожие статьи