Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как острый и хронический стресс влияют на артериальное давление

СОДЕРЖАНИЕ

Когда человек испытывает перегрузки на работе, ссорится с близкими людьми, переживает из-за проблем, он ощущает изменения на физическом плане. Появляются симптомы тревоги и беспокойства – частый пульс, плохое настроение. В результате может произойти резкое повышение артериального давления. Как на это состояние влияют острый и хронический стресс.

Тревога, беспокойство не обязательно приводят к нарушениям в долгосрочной перспективе. Острый стресс вызывает конкретное событие или приступ паники. В результате возникает нормальная физиологическая реакция – повышение кровяного давления. Этому способствует и увеличение частоты сердечных сокращений, которое активизирует симпатическую нервную систему.

В такой ситуации симптомы проходят, как только исчезает фактор, провоцирующий стресс. Давление быстро нормализуется, поскольку организм самостоятельно справляется с проблемой.

Когда человек все время находится в тревоге, беспокойстве, острый стресс переходит в хроническую форму. Это оказывает негативное влияние на состояние сердца и сосудов. Чем дольше длится такая ситуация, тем сложнее из нее выбраться и тяжелее последствия. Положение усугубляют вредные привычки – употребление алкоголя, курение, неправильное питание. Это повышает риски проблем со здоровьем, приводит к росту артериального давления.

Чтобы снизить вероятность развития хронического стресса, воспользуйтесь рекомендациями врачей:

  • Регулярно выполняйте физические упражнения. Это способ адаптироваться к стрессовым ситуациям.
  • Обеспечьте качественный сон. Он должен продолжаться не менее семи–восьми часов.
  • Если возможно, устраните факторы стресса.
  • Придерживайтесь здоровой для сердца диеты, ограничьте потребление жира и соли, используйте продукты, богатые антиоксидантами.
  • Попробуйте медитацию. Эта практика помогает справиться с острым и хроническим стрессом.
  • Принимайте назначенные врачом лекарства.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как острый и хронический стресс влияют на артериальное давление
Аватар пользователя Тара Пимоза Тара Пимоза

Cтресс никогда ничего хорошего в нашу жизнь не привносит... важно как можно быстрее пытаться его купировать, так сказать. И тут можно разные способы пробовать. Самый безопасный для меня это чай эвалар био успокаивающий дневной. Состав абсолютно натуральный, произведен в соответствии с международными стандартами gmp. Так что для меня выбор очевиден.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи