Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Преимущества настольных игр для взрослых

У многих людей остались приятные воспоминания об увлекательных занятиях в детском возрасте. Хотя сегодня большинство увлечено видеоиграми, выросло количество продаж настольных игр. Почему взрослым людям полезно такое занятие, в чем его преимущества.

Сокращение времени у экрана

Увлечение электронными устройствами вызывает проблемы сна, приводит к тревоге, депрессии, низким результатам тестов. Совместные игры улучшают психическое здоровье и физическое состояние.

Создание связи с друзьями и семьей

В основе общения за столом – объединение людей всех возрастов. Они вместе разрабатывают стратегию, соревнуются, весело проводят время. Игрокам приходится позитивно взаимодействовать с другими, читать язык тела. Все это укрепляет семейные отношения и связи с друзьями. Такие мероприятия полезно проводить для сближения сотрудников в коллективе.

Формирование прекрасных воспоминаний

Настольные игры, в которые нравится играть дома, помогают сосредоточиться друг на друге. Все долго будут помнить позитивный настрой, испытанный в момент, когда удалось одержать победу.

Ценные учебные пособия для детей

Многие игры в доступной и мягкой форме передают навыки, которые нужно привить ребенку. Они учат общаться, следовать правилам, набираться терпения, пока ждешь свою очередь, проявлять инициативу, побеждать и проигрывать. Дети понимают, что нужно быть честным, работать в команде.

Уменьшение стресса

Веселое времяпрепровождение отвлекает от негативных событий, происходящих в жизни. Игра – возможность перезагрузить ум, расслабиться, отдохнуть, развить навыки совладания со стрессовой ситуацией. Если во время этого занятия смеяться, то в организме снижается количество кортизола. Это гормон, который вырабатывается, когда человек чувствует тревогу, беспокойство, давление.

Практика когнитивных навыков

Игры развивают нестандартное мышление, помогают в решении проблем. Они повышают мыслительные способности – память, логику, рассудок, планирование, заставляют считать в уме, отслеживать закономерности. Чтобы повысить концентрацию внимания, команда должна играть без перерывов.

Повышение уверенности

Когда человек вырабатывает выигрышную стратегию, он начинает считать себя умным и способным. Это укрепляет веру в собственные силы, дает возможность быстро принимать решения и в реальной жизни.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Преимущества настольных игр для взрослых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.09.2023

Похожие статьи