Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как собрать деньги на первоначальный взнос по ипотеке

Долгосрочный кредит на приобретение квартиры или дома финансовые учреждения предоставляют с учетом первоначального взноса. Большинство программ под «адекватные» проценты предусматривают внесение 15-20% от стоимости жилья. Основной проблемой для получения ипотеки в современных реалиях является отсутствие или нехватка денег на первый взнос. Эксперты рассказали, как собрать требуемую сумму и сколько времени на это потребуется.

Изучите ипотечный рынок

  • Ознакомьтесь с программами нескольких банков, которые занимаются кредитованием покупки жилья.
  • Обратитесь в эти учреждения и попросите менеджеров предоставить вам информацию об условиях ипотеки.
  • Выясните, сколько денег, под какой процент и на сколько лет вы сможете получить займ. Остальная часть суммы и будет пресловутым «первоначальным взносом», который необходимо внести в момент оформления кредитного договора.
  • Помните, чем выше первый платеж, тем выше, по оценкам банка, кредитоспособность плательщика и больше вероятность одобрения ипотеки.
  • Узнайте, можете ли вы воспользоваться одной из льготных государственных программ на покупку жилья. Если ответ положительный, собирайте требуемый пакет документов и обращайтесь в соответствующие органы власти.

Откладывайте деньги

Представьте, что кредит на приобретение квартиры или дома банк уже одобрил. Рассчитайте, сколько в среднем за месяц вам нужно откладывать денег, чтобы собрать на первоначальный взнос.

Откройте в банке депозит и ежемесячно вносите нужную сумму. Оптимальный вариант – это банковский вклад с капитализацией (накоплением) процентов и правом пополнения.

При выборе кредитной организации обратите внимание на 3 показателя ее деятельности:

  1. Надежность. Банк должен быть участником системы страхования вкладов.
  2. Процент по депозиту. Если процентная ставка максимально высока относительно аналогичных предложений на финансовом рынке, существует риск, что банк находится в сложном финансовом положении и за счет привлекательных условий пытается восстановить ликвидность. В другом случае это может быть связано с тем, что кредитная организация только вышла на финансовый рынок и заинтересована в привлечении клиентов.
  3. Прочие условия по вкладу. Проанализируйте, как часто капитализируются проценты, есть ли возможность пополнения депозита.

Эксперты отмечают, что процесс сбора денег на первый взнос пойдет быстрее, если вы будете придерживаться регулярности взносов, а также немного «экономить» на приятных, но не столь необходимых расходах. К примеру, вместо ежедневной покупки перед началом рабочего дня стаканчика ароматного заварного кофе возьмите из дома термос с напитком. Пусть это будет небольшая экономия, но с учетом ежедневных расходов сумма в годовом эквиваленте составит несколько тысяч рублей.

При выборе способов для накопления средств на первоначальный взнос лучше отказаться от рисковых инструментов. Игра на рынке ценных бумаг (финансовые инвестиции), вложения в криптовалюты и операции с ними предусматривают возможность как заработать огромные деньги и оказаться в выигрыше, так и потерять все, что вы инвестировали. Деньги же для ипотечного взноса должны храниться так, чтобы их можно было снять в удобное время и использовать для покупки

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как собрать деньги на первоначальный взнос по ипотеке


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2020

Похожие статьи