Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Классификация садовых роз

Характеристики конкретного вида роз можно полностью понять, только рассмотрев класс роз, к которому они относятся. Существует много способов классифицировать розы. Например, типы роз можно разделить по цвету и их цветению. Многие эксперты разделяют различные виды роз на три категории: современные розы, старые садовые розы и дикие розы. Но Американское общество роз использует следующие категории:

Чайно-гибридные розы

Это один из самых популярных видов роз, которые отличаются крупными декоративными соцветиями с 30-50 лепестками, распускающимися на длинных стеблях. Выведены тысячи чайно-гибридных роз, при этом новые интродукции постоянно заменяют устаревшие сорта. И они являются одними из самых распространенных видов роз, которые можно увидеть в ландшафтном дизайне.

Розы Grandiflora

Этот сорт можно рассматривать как подгруппу чайно-гибридных роз, и, таким образом, это еще один из самых популярных видов роз. Этот вид роз часто бывает очень высоким, с цветками, которые появляются гроздьями, а не по отдельности на стеблях.

Розы флорибунда

После чайных гибридов и грандифлор это следующий по популярности сорт роз. Как и грандифлоры, роза флорибунда цветет большими гроздьями. Но этот сорт цветет непрерывно, в то время как гибридные сорта и грандифлоры, как правило, цветут циклами от шести до семи недель. Кроме того, за флорибундами, как правило, гораздо проще ухаживать, чем за чайно-гибридными розами и грандифлорой, что делает их одним из лучших сортов роз для выращивания.

Полиантовые розы

Эта категория похожа на флорибунду, но растения короче, а цветки мельче. Полианту часто используют для оформления кантов и живых изгородей.

Миниатюрные розы и минифлоры

Миниатюрная роза - это, по сути, более короткая и компактная форма чайно-гибридной или грандифлорной розы с такими же компактными цветками, обычно достигающими не более 15-30 дюймов в высоту. У розы "минифлора" цветки среднего размера, меньше флорибунды, но крупнее миниатюрных.

Кустарниковые розы

Розы этой категории легко распознать по их привычке к раскидистому росту. Они могут расти от 5 до 15 футов во всех направлениях. Они отличаются морозостойкостью и интенсивным образованием цветочных гроздей. В этой группе есть несколько подкатегорий. Важным из них является категория английских роз Дэвида Остина, которая включает сорта, напоминающие старые садовые розы с периодическим цветением и приятным ароматом.

Плетистые розы

В эту последнюю категорию входят розы любого сорта, отличающиеся длинными изогнутыми побегами, которые можно натаскивать на заборы, решетки, беседки и перголы. Сами по себе они не являются классом. Таким образом, вы можете увидеть розу grandiflora, описанную как вьющаяся. Вьющиеся розы не являются цепляющимися, вьющимися растениями; они должны быть привязаны к вертикальным опорам, чтобы расти вверх. Многие вьющиеся и бродячие розы довольно холодостойки по сравнению с гибридными розами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Классификация садовых роз


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.04.2023

Похожие статьи