Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать о психологии накопительства

Есть люди, которые испытывают постоянную потребность хранить вещи. Хотя эти предметы физические, желание накопительства считается психическим расстройством. К нему приводит сильный стресс, возникающий при необходимости избавиться от какой-либо вещи. Что полезно знать об этом явлении.

Все начинается с детства

Ребенок не может покупать себе вещи самостоятельно, но у него иногда возникает к ним привязанность. Она не проявляется, пока у детей нет собственного дома, который нужно наполнять. Окончательно накопительство развивается во взрослом возрасте.

Провоцирующие факторы

Определенной причины для накопления нет. Однако существует много ситуаций, приводящих к психическому расстройству:

  • Глубоко укоренившиеся семейные проблемы.
  • Врожденные трудности с принятием решений.
  • Травмирующее жизненное событие.
  • Воспитание у накопителя.
  • Сложности контроля эмоций.

Теория психологической собственности

Согласно этой концепции, люди идентифицируют вещи как часть своей индивидуальности, они им нужны для обеспечения безопасности. Теория обосновывает психологическую собственность, личную идентичность и чувство эмоциональной привязанности к имуществу.

Связь с тревогой и депрессией

К накопительству склонны люди, которые регулярно испытывают подобные состояния. У них бывает сильное беспокойство по поводу того, как избавиться от вещей. Чтобы найти выход из ситуации, они, наоборот, накапливают их в огромных количествах. Это только усиливает тревогу и депрессию. Цепляние за вещи заставляет их чувствовать себя в безопасности и менее одинокими. Без этого мир вокруг кажется страшным и агрессивным.

Предметы накопления

Обычно это общее имущество, которое включает газеты, одежду, мебель, книги, мусор. Люди могут хранить продукты питания, отходы жизнедеятельности. Одержимый накопительством человек иногда обитает в опасных условиях, в доме без инженерных коммуникаций, воды и работающей канализации.

Лечение

Оно существует, но редко кто за ним обращается. Накопители обычно живут в изоляции, у них бывают навязчивые мысли, которые приводят к беспорядку, нездоровому жизненному пространству, стыду и печали. Все это мешает обратить внимание на свое самочувствие. Рядом нет людей, которые посоветовали бы заняться лечением психологического расстройства. Помощь оказывает когнитивно-поведенческая терапия.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать о психологии накопительства


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.03.2024

Похожие статьи