Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем опасна зарядка смартфона в общественных местах

Гаджеты часто разряжаются в неподходящий момент, и владельцы пользуются розетками или USB-портами в кафе, парках, аэропортах. Мошенники не дремлют, поэтому часто использование этих благ цивилизации становится причиной финансовых потерь, утечки личной информации.

Чем опасны USB-порты для зарядки телефона в общественных местах

Ваши персональные данные воруют

Выбирая розетку общего пользования, человек ставит под угрозу свои виртуальные данные: с помощью вредоносного ПО злоумышленники могут получить доступ к сообщениям, фотографиям, контактам, данным банковских счетов. Современные смартфоны на Android обладают высокой степенью защиты, но ее может оказаться недостаточно. Iphone защищены сильнее, но вероятность внедрения вируса все равно имеется.

Используя взломанные USB-порты, хакеры могут записывать все данные, вводимые на гаджете.

Несанкционированный доступ к личной информации

С помощью общественных зарядок и личного компьютера мошенники могут узнать все о владельце любой модели смартфона: скачать личные фотографии, переписки, получить доступ к списку контактов в телефонной книге, социальных сетях. Если находится компромат, его используют с целью шантажа.

Кража данных со смартфона

Цель злоумышленников – получить доступ к картам, с которых впоследствии можно будет снимать средства. О том, что пароли были похищены, владелец узнает только тогда, когда с его счета начнут списываться средства. Вернуть их обратно практически невозможно.

Установка стороннего приложения хакерами на ваш телефон

Владелец может и не заметить, как на смартфоне появился шпион, который может:

  • Регистрировать входящие, исходящие, пропущенные звонки, текстовые сообщения. Вредоносное приложение может даже совершать вызовы от имени владельца телефона, имитировать его голос.
  • Отслеживать нажатие клавиш на устройстве, взламывать пароли.
  • Мониторить электронную почту, историю браузера.
  • Вычислять местоположение.
  • Прослушивать разговоры.
  • Дистанционно управлять устройством.

Где нельзя заряжать смартфоны через USB-станцию

Стойка зарядки гаджетов

Под категорический запрет попадают общественные места: они находятся у мошенников под прицелом, поэтому сюда лучше приходить со своим кабелем и вилкой питания. Через обыкновенную электрическую розетку мошенники воздействовать не смогут.

В случае необходимости зарядка смартфона в общественных местах может использоваться, но гаджет после этого должен быть подвержен тщательной проверке.

Аэропорты

В таких местах есть общедоступная зарядная USB-станция или места, где телефон можно оставить до полного восстановления батареи. Второпях люди не думают о безопасности, чем часто пользуются мошенники. Их цель – подобрать пароль от банковской карты и снять с нее средства.

Железнодорожные станции

Зарядная станция РЖД

Большое количество свободных USB-портов становится спасением для тех, у кого в дороге сел гаджет. Наравне со станционными, в здании вокзала могут находиться и незаконно установленные мошенниками порты, которые визуально ничем не отличаются друг от друга.

Отели и хостелы

Во многих случаях USB-порт расположен на часах и очень удобен для туристов: посаженный за день смартфон можно подключить зарядиться за ночь. Злоумышленником не окажется человек с улицы, но гарантировать, что завладеть личными данными не захочет никто из персонала, нельзя.

Торговые центры

В таких местах необходимость зарядить гаджет возникает редко, ведь люди проводят за шопингом не так много времени. Помимо финансового обогащения, мошенники могут попытаться установить на смартфон вредоносные программы, блокирующие нормальную работу устройства, чтобы потом вымогать деньги за снятие ограничений с девайса.

Библиотеки

Хотя место выглядит безопасным, расслабляться не стоит: всегда есть риск потери личных данных, нарушения работы устройства. Узнать, фальшивая публичная зарядная станция или нет, не представляется возможным.

Как обезопасить телефон от взлома при зарядке

Как обезопасить смартфон от взлома при зарядке

Избежать неприятных ситуаций, потери данных можно несколькими способами:

  • Носить зарядное устройство с собой. Безопасно восстановить питание батареи можно через электрическую розетку, которую легко найти в общественном месте. Существуют блоки с несколькими гнездами и разветвляющийся USB-кабель, поэтому одно зарядное устройство позволит подключить 2–3 гаджета.
  • Приобрести портативную батарею. Небольшой размер и большая емкость сделали внешний аккумулятор очень популярным. Устройства хватает на 2–3 полноценных заряда смартфона.
  • Экономить заряд. Простой способ защитить смартфон и отказаться от общественных зарядок – грамотно расходовать емкость батареи. Обновляйте приложения чаще, ведь разработчики всегда стараются минимизировать энергопотребление.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем опасна зарядка смартфона в общественных местах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.01.2020

Похожие статьи