Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать о психологии зависимости

Некоторые люди испытывают потребности в веществе, поведении или деятельности. Это носит хронический, физиологический или психологический характер и называется зависимостью, которая формирует привычки. К ним причисляют курение, алкоголь, наркотики, азартные игры. Как все это связано с психологией.

Зависимость может полностью контролировать мозг

Человек больше не способен управлять ситуацией. Основная часть умственной энергии используется для подпитки его зависимости. Друзья, семья, работа и хобби начинают отходить на второй план. Снижается качество жизни.

Существует целый мир пороков

Среди самых опасных и часто встречающихся – алкоголь и наркотики. Их регулярное употребление вызывает привыкание. Человеку, чтобы чувствовать себя нормально, нужно все большее их количество. Многие люди страдают от поведенческих зависимостей. К ним относятся социальные сети, физические упражнения, еда, интернет, азартные игры, секс и шопинг.

Зависимость возникает из-за эмоционального стресса и травм

Когда негативное воздействие продолжается длительное время, мозг паникует, не знает, как реагировать на происходящее. В игру вступает зависимость, которая его отвлекает, когда дела идут туго.

Психологические и поведенческие признаки

На их проявление влияет конкретный тип личности. Зависимость можно выявить по следующим признакам:

  • Навязчивые мысли и действия.
  • Потеря контроля.
  • Отрицание.
  • Сокрытие действий и чувств.
  • Беспокойство.
  • Недостаток внимания и мотивации.
  • Изменения личности.
  • Перепады настроения.
  • Проблемы с гневом.

Люди не похожи на самих себя

Человек с зависимостью, который был порядочным, вдруг начинает красть деньги у друзей и семьи. Тот, кто никогда не лгал, врет, где он находится, чем занимается. Для таких людей первоочередная задача – удовлетворить свою потребность. Все остальное не имеет значения.

Зависимость от психоактивных веществ физически травмирует мозг

Проблема в том, что происходят необратимые изменения. Повреждаются молекулярные и нейрохимические структуры мозга, а это влияет на его функционирование. После определенного момента зависимость проявляется уже на клеточном уровне. Это очень затрудняет возвращение к нормальной жизни.

Влияние на плод во время беременности

Если будущая мама употребляет психотропные вещества и алкоголь, – это наносит серьезный вред растущему организму ребенка. Он не получает необходимых питательных элементов, достаточного количества кислорода, что влияет на мозг после появления на свет. У плода развиваются аномалии, врожденные дефекты, возможен летальный исход.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать о психологии зависимости


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи