Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 домашних чистящих средства, которые вы можете приготовить с помощью пищевой соды

Пищевая сода (бикарбонат натрия) содержится во многих коммерческих чистящих средствах, а также на полке вашей кладовой. Ее можно использовать для удаления пятен, жира и полировки металлов. Узнайте, как создать эти четыре домашних чистящих средства, в которых в качестве основного ингредиента используется пищевая сода.

Если вы готовите больше чистящего средства, чем можете использовать за один сеанс, храните его в герметичном контейнере в сухом прохладном месте.

Как приготовить порошок для чистки

Многие поверхности в вашем доме можно очистить простым порошком для чистки пищевой соды.

Смешайте пищевую соду и воду

Чтобы удалить налипшую пищу или грязь с твердых поверхностей, попробуйте окунуть влажную губку в сухую пищевую соду для мягкого абразива. Или сделайте пасту из трех частей пищевой соды и одной части воды, чтобы нанести ее на пятно. Оставьте на несколько минут, потрите и хорошо промойте.

Смешайте пищевую соду и уксус

Увеличьте количество чистящего порошка из сухой пищевой соды, капнув несколько капель уксуса на очищаемую поверхность. Будет шипение, но химическая реакция поможет высвободить почву. Аккуратно потрите и хорошо смойте.

Смешайте пищевую соду и буру

Бура усилит способность пищевой соды удалять пятна. Смешайте одну столовую ложку буры с одной третью стакана пищевой соды. Нанесите на грязные поверхности влажной губкой, потрите и хорошо смойте.

Добавьте немного мыльных хлопьев

Чтобы очистить грязные поверхности с помощью мыльного чистящего порошка, смешайте половину чашки мыльных хлопьев и одну чашку пищевой соды. Вы можете использовать коммерческие мыльные хлопья или создать свои собственные, натерев на терке мыло. Храните смесь в герметичном контейнере с этикеткой. Используйте губку или швабру с раствором для очистки, а затем хорошо промойте область.

Как приготовить очиститель для слива

Сочетание пищевой соды и дистиллированного белого уксуса может освежить, прочистить и очистить стоки раковины.

Совет

Если в раковине есть стоячая вода, ее следует слить, прежде чем использовать метод пищевой соды и уксуса.

Нагрейте сливную канализацию

Нагрейте и вылейте по крайней мере один литр кипящей воды в сливное отверстие раковины.

Добавьте пищевую соду и дистиллированный белый уксус

Если у вас двойная раковина, используйте сливную пробку, чтобы закрыть одну сторону раковины. Добавьте в слив половину чашки сухой пищевой соды и половину чашки дистиллированного белого уксуса. Там будет пузыриться, поэтому вливайте уксус медленно.

Подождите и промойте

Дайте пищевой соде и уксусу подействовать не менее 15 минут. Промойте еще одним литром кипятка. Если раковина все еще засорена, повторите все шаги.

Как приготовить средство для чистки духовки

Если вам не нравятся коммерческие чистящие средства для духовок, для чистки духовки можно использовать пищевую соду и уксус.

Сделайте и нанесите пасту

В небольшой миске смешайте половину стакана пищевой соды с двумя столовыми ложками воды (используйте больше или меньше), чтобы получилась однородная паста. Используйте губку или кисть, чтобы обильно нанести пасту на все поверхности духовки, кроме нагревательных элементов. Возможно, вам потребуется сделать вторую порцию, чтобы покрыть всю духовку.

Дайте пасте подействовать

Закройте дверцу и дайте пасте поработать от восьми до 10 часов. В течение этого времени используйте пищевую соду и губку для чистки решеток духовки.

Сотрите грязь

Через восемь часов протрите все поверхности влажной губкой или тряпкой. Соскребите прилипшую пищу с помощью спрея из уксуса и небольшого количества сухой пищевой соды.

Сделайте дезодорант для ковров

Ковры часто подвергаются жестокому обращению, но всего с несколькими принадлежностями вы можете сделать эффективный домашний дезодорант для ковров.

Подготовьте ингредиенты

В миске или ведре смешайте равные количества пищевой соды и поваренной соли. Для очистки площади 5 х 7 вам понадобится как минимум по одной чашке каждого. Наполните распылитель водой.

Нанесите дезодорант

Равномерно посыпьте смесью ковер. Работая с сеткой, чтобы не пропустить ни одной области, слегка сбрызните сухую смесь водой. Используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы нанести смесь на волокна ковра.

Высушите и пропылесосьте

Оставьте влажную смесь на ковре, пока ковер не высохнет. Это может занять до восьми часов. Пропылесосьте рыхлую почву и запахи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 домашних чистящих средства, которые вы можете приготовить с помощью пищевой соды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.01.2023

Похожие статьи