Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Страховка для шенгенской визы - как и где оформить, перечень документов и стоимость в ведущих компаниях России

Отправляясь в туристическую поездку в одну из стран Европы, многие граждане не знают, зачем нужна медстраховка для Шенгена, как правильно оформить документ. Полис может стать незаменимым подспорьем при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Нужно знать спектр услуг, предлагаемых страховщиками.

Зачем нужна страховка для шенгена

Если гражданин хочет отправиться в одну из стран шенгенской зоны, то, наряду с загранпаспортом, ему требуется оформить медицинскую страховку. Полис является обязательным документом для любого человека, желающего с комфортом посетить одно из 26 европейских государств, подписавших международное соглашение о единой пограничной системе. Медицинская страховка для шенгенской визы позволяет туристу получить квалифицированную медицинскую помощь при внезапном заболевании, иные услуги, оговоренные заключенным со страховщиком договором.

Туристу важно знать, что оформление полиса – не просто прихоть туристических фирм, желающих получить прибыль. Документ поможет сэкономить собственные деньги, пролечиться в чужой стране за счет специализированной компании. Страховой полис для шенгенской визы должен отвечать необходимым требованиям, предъявляемым законодательством европейских стран к данной официальной бумаге. Нужно внимательно читать документ перед подписанием, оговаривая важные моменты и настаивая, при необходимости, о включении в договор, дополнительных услуг.

Общие требования

Медстрахование для шенгенской визы должно отвечать необходимым условиям, оговоренным законодательством стран ЕС. К ним относятся такие требования:

  • сумма страхового покрытия должна быть не менее 30 тыс. евро;
  • документ должен быть действительным на территории всех европейских стран - участников соглашения о Шенгене;
  • длительность действия страховки для шенгенской визы должна быть на две недели больше планируемого срока пребывания гражданина в Европе;
  • в полис включается минимальный набор медицинских услуг, оговоренный стандартными правилами;
  • франшиза не входит в документ.

Франшиза на каждый страховой случай

Компании, занимающиеся оформлением медстраховки для поездок в Европу, часто закладывают в полис определенную сумму, которая не будет выплачиваться клиенту при наступлении страхового случая. Эта величина называется франшизой. Туристы нередко выбирают страховку с франшизой из экономии: такие полисы обходятся на 20-30% дешевле. Она бывает двух видов:

  1. Условная. Если расходы на лечение меньше оговоренной франшизы, то они не компенсируются клиенту. К примеру, если страховкой оговорена сумма 100 евро, то медицинские затраты менее этой цифры оплачиваются страхователем самостоятельно.
  2. Безусловная. Пользователь в любом случае должен оплатить сумму оговоренной франшизы, даже если лечение в реальности стоит меньше.

Особенности туристического полиса

Каждый тип полиса оговаривает разные виды расходов, которые берет на себя страховая компания при наступлении страхового случая. Для шенгенской визы в обязательный набор нужно включить следующие услуги:

  • экстренную стоматологическую помощь;
  • вызов специалиста больному;
  • расходы на стационарное или амбулаторное лечение страхователя;
  • возмещение затрат на приобретение лекарственных препаратов;
  • репатриацию к месту постоянного жительства в случае смерти гражданина.

Без этого списка услуг страховка по Шенгену считается недействительной. Разные виды полисов предусматривают те или иные дополнения к обязательному покрытию расходов. Если предполагается путешествие на автомобиле, то можно заложить в полис расходы на ремонт, если машина сломается в пути. Туристам, предпочитающим заниматься активным отдыхом, придется оформлять медстраховку, где оговорена компенсация затрат при получении травм от занятий спортом.

Шенгенская виза в паспорте

Страхование активного отдыха

Если путешественник собирается активно отдыхать в Европе, то туристическая фирма, где он будет покупать путевку, предложит ему застраховать здоровье на случай получения травм и порчи имущества при занятиях спортом. Покупка такого вида медстраховки обойдется дороже, потому что у страховщика увеличивается вероятность понести затраты. Фирмы берут увеличенную комиссию. В зависимости от типа активного отдыха, в договор можно добавить следующие виды спорта:

  • слалом;
  • профессиональный и любительский альпинизм;
  • спортивный туризм:
  • джиппинг;
  • рыбалку;
  • хоккей и футбол;
  • езду на велосипедах;
  • водные виды спорта.

Как оформить страховку для выезда за границу

Поскольку медстраховка для Шенгена считается необходимым документом для посещения зарубежных стран, турист должен знать способы оформления официальной бумаги. Есть следующие методы получения полиса:

  1. В туристической компании. Если человек приобретает путевку в государство, входящее в шенгенское соглашение, вместе с визой сотрудники агентства предоставляют страховку. Базовый полис включает минимальный набор медицинских услуг и стоит дешево.
  2. При личном посещении выбранного страховщика. Если «встроенный» в путевку полис не отвечает запросам туриста, то можно подобрать индивидуальный вариант в страховой фирме. Многие граждане оформляют полис в компании, с которой ранее успешно сотрудничали.
  3. Онлайн. Если хочется сэкономить время, то можно использовать удаленный доступ и оформить полис без личного присутствия в офисе фирмы. Страховка для шенгенской визы онлайн заполняется на сайте выбранной организации. После оплаты документации, бланк договора поступает на ящик электронной почты пользователя. Его нужно распечатать, проверить и использовать по назначению.

Порядок и правила оформления

Чтобы застраховаться при выезде за рубеж, придется проделать определенные манипуляции. Последовательность действий при оформлении полиса такая:

  1. Выбирается фирма-страховщик.
  2. Определяется вид страховки, входящие в пакет базовые и дополнительные услуги.
  3. Рассчитывается предварительная стоимость полиса.
  4. Оформляется полный пакет документации.
  5. Происходит оплата.
  6. Страховой продукт выдается на руки клиенту.
Люди работают с документами

Выбор страховой компании и вида полиса

Опытные туристы установили определенные критерии для подбора фирмы, которая будет заниматься оформлением страховки при получении визы. Компания должна соответствовать таким требованиям:

  • иметь опыт успешной работы от 5 до 10 лет;
  • быть платежеспособной;
  • предоставлять сведения о величине активов, сумме выплат клиентам за последний отчетный период;
  • иметь высокую репутацию у независимых экспертов.

Перечень необходимых документов

Чтобы получить страховку для визы в страны шенгенского соглашения, туристу не потребуется собирать большое количество официальных бумаг. Все личные данные путешественника, без ошибок, вносятся в медполис на основании предоставленной им информации. Для оформления страхового продукта нужны такие документы:

  • внутренний паспорт гражданина Российской Федерации;
  • загранпаспорт;
  • свидетельство ИНН.

Стоимость страховки для Шенгена

Стоимость услуг страховщика зависит от фирмы-посредника (assistance), зарегистрированной в стране, куда едет турист. Сотрудничество с надежными и респектабельными сервисами имеет преимущества, но обойдется дороже. Кроме того, цена полиса для визы напрямую зависит от списка услуг, включенных в медстраховку. Чем больше расходов включается в контракт, тем дороже будет стоить медполис. Есть следующие варианты страховых тарифов, предлагаемых физлицам, выезжающим из России:

  • Программа-минимум (A). Включает ограниченный набор услуг, предоставляемый страхователю. Путешественник может воспользоваться экстренной медицинской помощью, обследованием, лечением, доставкой в больницу, репатриаций при летальном исходе на Родину. Такой урезанный набор расходов выбирают граждане, которые уверены, что не будут тратиться на лечение за границей.
  • Программа-эконом (B). Кроме вышеперечисленных расходов, страховщик компенсирует затраты на оказание экстренного стоматологического лечения, уведомление по телефону родственников клиента о происшествии, досрочное возвращение туриста к месту постоянного жительства.
  • Страховка Классик (C). Помимо вышеприведенных затрат, страховая компания возмещает клиенту расходы на юридическую помощь, компенсирует затраты, понесенные при восстановлении испорченных или утраченных официальных бумаг.
  • Программа-авто (D). Дополнительно к вышеозначенным рискам в продукт включаются расходы по ремонту авто, если гражданин путешествует на собственной машине. Оказание услуг автомастерскими должно быть официально задокументировано.
  • Премиальное страхование. Помимо вышеупомянутых рисков при оформлении страховки для визы стран шенгенского соглашения, компания берет на себя компенсацию затрат при потере ценного имущества, защиту багажа клиента. Если, во время поездки, страхователь нанес вред третьему лицу, то фирма берет финансовую ответственность за компенсацию причиненного ущерба. Затраты на приобретение билетов, визы, страховки возмещаются, если клиент не может путешествовать из-за форс-мажорных непреодолимых обстоятельств.

Где купить страховку для выезда за границу в страны Шенгена

Чтобы приобрести качественную недорогую страховку, нужно сравнить цены разных компаний, предлагающих полисы со скидкой для шенгенской зоны. Увидеть примерную разбежку стоимости услуг надежных страховщиков на 20 дней пребывания в Европе по программе-эконом B можно в нижеприведенной таблице:

Наименование фирмы-страховщика

Количество дополнительных опций

Стоимость страхового продукта, рублей

Ассистанс

Тинькофф-страхование

4

1579

Europ Assistance

Согласие

10

1109

AP Companies

Страховая компания «АрсеналЪ»

9

1129

Balt Assistance

Liberty-страхование

9

1136

Class Assistance

Абсолют-страхование

9

1137

Europ Assistance

ВТБ-страхование

2

1117

Global Voyager Assistance

Zetta

14

1394

AP Companies

Сбербанк-страхование

6

1277

Europ Assistance

Альфа-страхование

-

1600

Class Assistance

Allianz

11

1237

Mondial (Allianz Global Assistance)

Альфа-страхование Полис путешественника Эконом (B)

Страховку для шенгенской зоны можно оформить на сайте компании или при личном посещении офиса фирмы. В набор рисков при оформлении договора включается стандартный пакет затрат, входящий в программу-эконом, без дополнительных услуг. Страховая сумма составляет 35 тыс. евро, цена полиса на одного путешественника из расчета 20 дней пребывания в стране шенгенской зоны – 1600 рублей.

ВТБ-страхование Полис путешественника эконом

Допускается удаленное оформление страховки на сайте организации и в отделении компании. Страховое покрытие составляет 30 тыс. евро, стоимость медполиса – 1117 рублей из расчета 22-дневного пребывания физлица в европейских государствах. Турист может рассчитывать на стандартный набор услуг эконом-класса B, с включением следующих дополнительных рисков:

  • экстренного медицинского лечения;
  • помощи при обострении хронических недугов.

Ингосстрах Страхование путешественника +

Купить выгодную медстраховку можно удаленно, или посетив лично организацию-страховщика. Страховое покрытие составляет 35 тыс. евро, оформление страховки на 22 дней поездки 1 туристу обойдется в 6382 рубля. Кроме стандартного набора рисков по классу B, медполис гарантирует следующие дополнительные опции:

  • срочную помощь врача;
  • компенсацию приобретения медикаментов и специального оборудования;
  • лечение при обострении хронических болезней;
  • помощь при получении ожогов на солнце, аллергии;
  • экстренную эвакуацию несовершеннолетних при стихийных бедствиях;
  • юридические услуги;
  • компенсацию затрат на проезд при визите третьего лица к больному.
Человек заполняет анкету

Intouch Полис путешественника расширенный

Оформление дешевого медполиса доступно через сайт компании. Компенсируются затраты до 30 тыс. евро. Цена медстраховки на 22 дня отдыха одному человеку в шенгенскую зону составит 1395 рублей. Расширенный вариант услуг, кроме стандартного набора опций эконом-программы B, включает такие риски:

  • экстренное лечение;
  • помощь при обострении хронических недугов и возникновении аллергии;
  • эвакуацию детей;
  • досрочное возвращение из путешествия;
  • юридическую помощь при потере документов;
  • компенсацию затрат на проживание родственника при визите к пострадавшему;
  • расходы при задержке рейса самолета.

Allianz Global Assistance Полис путешественника Happy Trip

Размер покрытия не превышает 30 тыс. евро. Цена медстраховки для шенгенской визы одному человеку на 22 дня путешествия обойдется в 1237 рублей. Оформление производится при удаленном доступе через сайт компании. Стандартный пакет услуг программы B дополнен следующими опциями:

  • срочное лечение;
  • приобретение лекарств и медицинского оборудования;
  • присмотр за несовершеннолетними, их транспортировка в Москву;
  • досрочное возвращение из путешествия, в т.ч. при чрезвычайных обстоятельствах;
  • лечение при обострении хронических недугов, возникновении аллергии;
  • компенсация затрат при визите к пострадавшему родственника.

Ресо-Гарантия Полис путешественника A

При условии приобретения визы в страны шенгенского соглашения на 22 дня для одного человека, страховка обойдется в 1235 рублей. Сумма покрытия не превышает 30 тыс. евро. Купить медполис можно на странице компании или при личном посещении фирмы. Кроме услуг программы класса B, страховка включает такие опции:

  • экстренное оказание медпомощи;
  • приобретение медикаментов и спецоборудования;
  • медпомощь при острых хронических болезнях и аллергии.

Сбербанк Страхование Полис путешественника Минимальный

Величина покрытия не выше 35 тыс. евро. Цена медполиса одному человеку на 22-дневное путешествие в государства шенгенской зоны обойдется в 1277 рублей. Оформление документации доступно на сайте организации и при посещении отделения Сбербанка. Помимо услуг, входящих в эконом-вариант B, контракт включает такие риски:

  • медпомощь при экстренных условиях;
  • приобретение медоборудования, лекарств;
  • лечение при возникновении аллергии, ожогов от солнечной радиации, обострении хронических заболеваний.
Логотип Сбербанк Страхование

Тинькофф Полис путешественника

Приобрести медполис можно только на странице компании Тинькофф. Страховка покрывает расходы до 30 тыс. евро. Стоит страховой продукт для визы по странам шенгенского соглашения для 1 путешествующего лица на 22 дня 1579 рублей. Кроме услуг по эконом-варианту B, договор оговаривает такие дополнительные риски:

  • экстренное оказание медпомощи;
  • лечение при обострении хронических недугов;
  • долечивание пострадавшего;
  • компенсацию расходов за гостиницу при приезде к больному родственника.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Страховка для шенгенской визы - как и где оформить, перечень документов и стоимость в ведущих компаниях России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2018

Похожие статьи