Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Министр финансов сказал, что денег не будет

Пандемия коронавируса стала катализатором кризиса в мировой экономике. Беспрецедентное падение цены на нефть, парализованное производство, закрытый бизнес привели к росту безработицы и ухудшению финансового состояния граждан. Группа российских ученых, в числе которых профессор экономики Школы политических наук в Париже С. Гуриев, профессор Университета Чикаго К. Сонин, разработала программу экономической и социальной поддержки граждан на время карантина.

Мнение правительства

Министр финансов

Эксперты предложили выделить из резервного фонда страны деньги в сумме по 10 тысяч рублей на каждого россиянина в виде единовременной помощи на время эпидемии. Министр финансов Правительства РФ А. Силуанов в интервью отреагировал на инициативу ученых. По словам главы ведомства, раздача «вертолетных денег» невозможна. Это означает, что пойти на массовые выплаты в результате эмиссии (дополнительного выпуска денежных средств), как сделали власти США и некоторых других стран, государство не может.

Триллионы рублей, потраченные на «проедание», только ослабят экономику страны и вызовут рост инфляции. Главной задачей экономического блока правительства Антон Силуанов считает не соревнование в конкурсе «кто больше потратит», а реальные шаги по поддержке физических и юридических лиц, которые наиболее в ней нуждаются.

Власти страны приняли решения о введении отсрочки на полгода по налогам для малого бизнеса, кредитам и арендной плате. Для частных компаний из наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей экономики государство выделяет субсидии в сумме 1 МРОТ (минимального размера оплаты труда) на каждого сотрудника в штате. Эта мера поможет сохранить рабочие места и уменьшить число безработных.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Министр финансов сказал, что денег не будет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.05.2020

Похожие статьи