Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Заявление на возврат НДФЛ - порядок заполнения и подачи

Официально трудоустроенные граждане уплачивают из своей заработной платы НДФЛ – налог на доходы физических лиц – по ставке 13%. Некоторые из них по законодательству вправе возвратить часть уплаченной в качестве налога суммы. Для этого необходимо подать заявление на налоговый вычет через нанимателя или Налоговую инспекцию.

Форма заявления в Налоговую на возврат налога

Граждане, у которых появилось право на получение налогового вычета (социального или имущественного), могут вернуть излишне уплаченные деньги. Для этого следует составить соответствующие заявление. Подается оно в одну из следующих инстанций:

  • Бухгалтерия предприятия или организации, где трудится льготник. Сделать это можно в любое время, когда возникло право на получение вычета по НДФЛ.
  • Налоговая инспекция (ИФНС) по месту жительства. Заявление на возврат НДФЛ составляется в конце года. Подается оно при личном визите в отделение, через законного представителя, или отправляется заказным письмом.
Обратите внимание, что согласно приказу Федеральной налоговой службы (ФНС) России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@, утверждена специальная форма документа.
Но это не лишает налогоплательщика права составить обращение в произвольной форме, указав там все необходимые данные. ИФНС не может отказать в принятии такого обращения, поскольку в законодательстве нет прямых указаний на то, что гражданин должен заявлять о возврате денег только по утвержденной форме. Форма заявления в налоговую на возврат налога ­

Реквизиты

Самостоятельно составленное обращение для перечисления части уплаченного ранее НДФЛ хоть и не имеет определенного образца, но должно содержать ряд сведений. Они необходимы для идентификации заявителя, определения основания для получения льготы и перечисления денег.

Обратите внимание, что в отличие от рекомендованной формы ФНС, в собственноручно составленном заявлении нет необходимости указывать код бюджетной классификации (КБК) или код из Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). К основным сведениям, которые должны быть отмечены при составлении обращения, относятся:

  • наименование (код) отделения ФНС, куда обращается гражданин;
  • основание для предоставления льготы;
  • информация о заявителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика – ИНН, место регистрации);
  • данные о расчетном счете и банке, его открывшем, для перечисления денежных средств;
  • дата составления обращения и личная подпись.

Порядок заполнения заявления

Если вы зарегистрированы на сайте ФНС, можно сэкономить время, подав запрос онлайн. Обратите внимание, что перед тем как обратиться за получением льготы, необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ и прикрепить к ней необходимые документы. Только после этого можно подавать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Процедура оформления состоит из нескольких этапов:

  1. Войти в личный кабинет.
  2. Нажать на ссылку «Переплата по налогам и пеням».
  3. В меню «Налог на доходы» выбрать «Заявление на возврат», а во всплывшем окне нажать «Да».
  4. Поскольку вся основная информация уже была заполнена при подаче декларации (ФИО, паспортные данные и пр.), необходимо внести только реквизиты банковского счета и указать период, за который должен быть произведен перерасчет НДФЛ.
  5. Нажать кнопку «Сохранить и Продолжить».
  6. В соответствующее поле ввести пароль, который был сформирован при отправке Декларации 3-НДФЛ и сопровождающих документов.
  7. Нажать кнопку «Отправить».
  8. Дождаться рассмотрения запроса и получить переплаченные деньги по подоходному налогу.
Сайт ФНС

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Заявление на возврат НДФЛ - порядок заполнения и подачи


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.08.2018

Похожие статьи