Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Лоцерил от грибка ногтей

Согласно инструкции по применению препарата, Лоцерил от грибка ногтей в основном используется при онихомикозе. Заражение легко происходит в общественных местах, например, спортзале, бассейне или сауне. Его вызывают дерматофиты, плесневые и дрожжевые грибки, которые отравляют человеческий организм токсичными веществами. Особенно сложно поддается лечению грибковая инфекция на ногтях. Для борьбы с ней используются разные медицинские средства, в том числе и Лоцерил. Преимуществом препарата является отсутствие побочных эффектов.

Что такое Лоцерил

Это эффективный противогрибковый препарат для наружного применения. Латинское название – Loceryl. Эффективность Лоцерила от грибка ногтей заключается в угнетении синтеза стеринов, которые поддерживают жизнедеятельность клеточной мембраны возбудителя грибковой инфекции. Средство выпускается в удобной для применения форме – растворе. Из-за того, что его наносят на ногтевые пластины, медикамент часто называют лечебным лаком. Эффективная концентрация активных веществ на таком уровне, что для борьбы с возбудителем на протяжении недели хватает одного нанесения.

Активное действующее вещество

Основным компонентом Лоцерила является вещество аморолфин. Оно обладает широким спектром фунгицидного действия на многие виды ­грибка. При изменении концентрации аморолфин проявляет фунгистатический эффект. Это означает, что рост спор грибка замедляется. Аморолфин входит в состав Лоцерила и других препаратов с противогрибковым эффектом, но большая их часть используется для наружного применения. При нанесении вещество с способно проникать вглубь ногтевых тканей.

На какие виды грибков действует

Аморолфин проявляет фунгицидную активность в отношении многих как распространенных, так и редких видов грибка. Вещество понижает содержание эргостерола, вызывая тем самым накопление в клетках возбудителя аномальных стереоизомеров стеролов. Такой эффект аморолфин проявляет в отношении дрожжевых патогенных грибков, которые поражают ногти:

  • Malassezia spp.;
  • Candida spp.;
  • Pityrosporum spp.;
  • Cryptococcus spp.

Не менее эффективен Лоцерил против множества штаммов дерматофитов, из которых можно отметить следующие основные разновидности:

  • Epidermophyton spp.;
  • Trichophyton spp.;
  • Microsporum spp.

Аморолфин негативно действует и на группы плесневых диморфных и некоторых других типов грибов, среди которых выделяются следующие:

  • Fonsecaea;
  • Cladopsorium;
  • Wangiella (семейство Dematiaceae);
  • Scopulariopsis;
  • Alternaria;
  • Hendersonula;
  • Coccidioides;
  • Histoplasma;
  • Sporothrix.

Бактерии Candida spp под микроскопом

Состав и форма выпуска

Не такой популярной формой выпуска Лоцерила является крем 0,25% (еще называют мазью или гелем) в алюминиевых тубах, который содержит 2,5 г аморолфина. В аптеке лекарство чаще можно встретить в виде раствора, разлитого по темным флаконам объемом 2,5 или 5 мл. К каждому прилагаются 16 тампонов для очистки, 10 специальных лопаточек и 30 пилочек. Все они пригодны к использованию только один раз. Весь набор упаковывает в картонную коробку. На 1 г раствора приходится 57,4 мг основного вещества аморолфина. Вспомогательными компонентами выступают:

  • триацетин;
  • бутилацетат;
  • сополимер метилметакрилата;
  • сополимер этакрилата;
  • этанол;
  • этилацетат;
  • сополимер триметиламмониоэтилметакрилата.

Показания к применению Лоцерила

Фунгицидное действие Лоцерила используется в терапии грибковых заболеваний, спровоцированных дерматофитами, дрожжевыми и плесневыми грибами. Показанием является не только лечение, но и предупреждение активизации данных возбудителей. Если поражены только 2/3 части ногтевой пластины, то препарат назначается как самостоятельное средство. В противном случае требуется подключение медикаментозной терапии с противогрибковыми таблетками для внутреннего применения.

Для лечения онихомикоза

Здоровые ногтевые пластины имеют розовый оттенок, гладкие и прозрачные, без утолщений и расслоений. Если заразиться грибком, они начинают менять свой окрас на желтый и иногда синюшный, как показано на фото. Это происходит на фоне неприятного запаха, жжения и зуда. Это заболевание онихомикоз. Для его лечения применяют Лоцерил. Препарат в виде раствора используется наружно. Средство глубоко проникает в ногтевое ложе, перекрывая грибковым спорам доступ кислорода. Концентрация активных веществ способствует уничтожению дрожжевых и плесневых грибков, дерматофитов.

Для профилактики

Лоцерил от грибка ногтей может использоваться не только для лечения онихомикоза, но и с целью его предупреждения. Тем, кто собирается посетить сауну или бассейн, стоит намазать препаратом поверхность ногтей. Это поможет избежать в дальнейшем возможных неприятных последствий. Если у человека повышенная склонность к поражению грибком, тоже стоит использовать Лоцерил для профилактики грибковых инфекций. Это касается пациентов с сахарным диабетом, иммунодефицитом, расстройством периферического кровообращения, дистрофией или полностью разрушенной ногтевой пластиной.

Механизм действия

Активный компонент препарата помогает лечить грибок, убивая и в дальнейшем замедляя процесс его размножения. Это достигается за счет следующих эффектов:

  • торможение биосинтеза стерола, который нарушает целостность цитоплазматической оболочки грибка;
  • активизация накопления атипичных неплоских стеролов;
  • снижение концентрации эргостерола.

Лак для ногтей Лоцерил на женской ладони

Инструкция по применению

Раствор наносят непосредственно на пораженную структуру ногтей. Процедура проводится 1-2 раза в неделю. Не рекомендуется применять средство чаще. Предварительно пораженные слои ногтевых пластин, которые уже нельзя восстановить, необходимо удалить. С этой целью используются пилки, входящие в набор Лоцерила от грибка ногтей. Препарат необходимо применять регулярно до окончания курса лечения. Нельзя касаться кисточкой горлышка флакона для удаления излишков. Ее обмакивают и сразу смазывают ногтевую пластину. Важно избегать попадания средства в глаза, уши и на слизистые.

Лак Лоцерил - пошаговая инструкция

Чтобы эффективность препарата была на высоком уровне, необходимо правильно его нанести. Это делают по следующей пошаговой инструкции:

  1. При помощи одноразовой пилочки из набора препарата удалить пораженные участки ногтевых пластин, подпилив их.
  2. Далее очистить и обезжирить ногти спиртовым тампоном, который тоже входит в комплект. Такую обработку нужно проводить перед каждым следующим применением.
  3. Взять лопатку, обмакнуть ее во флакон с раствором и вынуть, но не трогать ею края бутылочки.
  4. Распределить средство по больному ногтю, обработать каждый из них.
  5. Флакон сразу же закрыть, а лаку дать высохнуть, оставив на 3 минуты.
  6. Использованным тампоном протереть лопаточку, но не трогать им ногтевые пластины.

Как наносить Лоцерил мазь

Лечение мазью длится несколько дней до полного выздоровления. Важна регулярность применения, курс не должен иметь перерывов. Средняя продолжительность составляет около 2-3 недель, а при микозе стоп – до 6 недель. Инструкция по нанесению препарата следующая:

  • небольшое количество мази выдавить на пораженный участок;
  • массирующими движениями втереть средство, здоровые области рядом;
  • подождать пару минут, чтобы мазь полностью впиталась.

Можно ли использовать Лоцерил при беременности

Специальные испытания по определению негативного влияния на беременных и кормящих женщин не проводились, что и указано в инструкции по применению. По этой причине использование препарата в эти периоды запрещено. Лоцерил от грибка ногтей не применяется и в педиатрии. Клинические испытания по определению влияния препарата на детей также не были проведены.

Особенности применения

Перед нанесением средства врачи рекомендуют распарить ногти в воде, добавив в нее эфирные масла цитрусовых или дегтярного мыла. Судя по отзывам пациентов, дополнительно стоит провести легкое скрабирование при помощи поваренной соли. Уже после этого обрезаются и зачищаются пилочкой свободные края ногтевых пластин. Главное – не пользоваться одним инструментом для здоровых и больных пальцев. Пациентам с запущенной стадией заболевания, когда грибок «съел» уже почти всю пластину, стоит перейти на системное лечение с применением таблеток, мазей и кремов.

Поваренная соль

Защита рук от агрессивного воздействия внешней среды

При постоянной работе с химическими средствами, которые в составе имеют органические кислоты, необходимо надевать на руки защитные перчатки, а на ноги – закрытую обувь. Это требование связано с тем, что аморолфин неустойчив к внешним раздражителям. В результате соприкосновения с химическими веществами он снижает свой терапевтический эффект. По этой причине на время мытья посуды или уборки дома обязательно нужно надевать перчатки.

Меры для обеспечения стерильности

Во время нанесения раствора нужно соблюдать все меры предосторожности для обеспечения чистоты и стерильности. После обработки пораженных ногтей необходимо продезинфицировать использованные инструменты. При обмакивании лопаточки во флакон нельзя задевать ею края емкости. После окончания процедуры нанесения инструмент необходимо протереть ватным тампоном, смоченным в спирте. Дополнительно требуется продезинфицировать и горлышко флакона.

Отказ от накладных ногтей

Наращивать ногти искусственным лаком во время лечения Лоцерилом строго запрещается. Активные вещества раствора могут не оказать должного лечебного эффекта. Из-за этого его применение становится практически бесполезным. Наряду с бессмысленной тратой денежных средств на покупку препарата наращивание ногтей приведет к прогрессированию заболевания.

Использование обычных лаков при лечении грибка Лоцерилом

Вопрос, можно ли наносить поверх Лоцерила от грибка ногтей косметический лак, интересует многих женщин. По инструкции это делать не запрещается, но стоит знать, что эффективность препарата при этом значительно снижается. В таком случае курс лечения может затянуться. Если вы хотите быстрее избавиться от грибка, то стоит на время терапии против него отказаться от покрытия косметическими лаками.

Длительность лечения онихомикоза Лоцерилом

Использовать Лоцерил от грибка ногтей необходимо до полного избавления от симптомов онихомикоза. Терапия рук занимает около полугода. Курс терапии онихомикоза на ногах может быть продлен до одного года. Это связано с более медленной регенерацией. Здоровые ногти на ногах отрастают медленнее и труднее. В дальнейшем противогрибковый лак применяют в профилактических целях на протяжении 2-3 месяцев, чтобы предотвратить рецидив заболевания. Активные вещества препарата не накапливаются в организме, поэтому его можно использовать регулярно.

Онихомикоз ногтей на ногах

Противопоказания препарата

Главным противопоказанием к применению Лоцерила от грибка ногтей является индивидуальная непереносимость его составляющих. Нельзя использовать это средство и в следующих случаях:

  • любой срок беременности;
  • период лактации;
  • возраст менее 18 лет.

При появлении побочных действий стоит приостановить лечение препаратом и посоветоваться с врачом. Негативные реакции возникают редко, но у некоторых пациентов они все же отмечаются. Больные могут жаловаться на:

  • развитие повышенной ломкости ногтей;
  • изменение цвета ногтя;
  • кратковременное жжение около ногтя сразу после нанесения средства;
  • контактный дерматит.

Сколько стоит Лоцерил

Стоимость препарата зависит от места приобретения и производителя. Купить Лоцерил от грибка ногтей можно в обычной или интернет-аптеке даже с доставкой на дом. Препарат отпускается без рецепта дерматолога, поэтому проблем с приобретением не возникнет. Примерные цены на лекарство следующие:

Место покупки

Форма выпуска

Объем, мл

Цена, рублей

WER.RU

Раствор 5%

5

2157

Раствор 5%

2,5

1301

ЗдравЗона

Раствор 5%

5

2144

Раствор 5%

2,5

1397

Аптека ИФК

Раствор 5%

5

2764

Раствор 5%

2,5

1590

Аналоги Лоцерила для ногтей

Каждый препарат имеет ряд средств, которые схожи по составу или принципу действия. Вы можете выбрать любой аналог Лоцерила для ногтей, например:

  • Батрафен, действующее вещество – циклопироксоламин, разрушает плесневые и дрожжевые грибки, дерматомицеты, штаммы грамположительных и граммотрицательных бактерий, цена – 1400-1600 рублей.
  • Экзодерил, действующее вещество – нафтифин, эффективен при микоза кожи и кожных складок, кожного кандидоза, отрубевидного лишая и дерматомикозов, цена – 900-1500 р.
  • Низорал, действующее вещество – кетоконазол, помогает при кандидозе кожи, паховой эпидермофитии, отрубевидном лишае, себорейном дерматите, цена – 600-700 р.
  • Ламизил, действующее вещество – тербинафин, проявляет эффективность при онихомикозе, разноцветном лишае, микозе волосистой часи головы, грибке стопы, голени и туловища, цена – 500-100 р.;
  • Микозолон, активное вещество – мазипредон и миконазол, назначается при лечение дерматофитии стоп, язв и дерматомикоза от Trichophyton mentagrophytes и Epidermophyton floccosum, опоясывающего и стригущего лишая, грибковой инфекции ушных каналов и кожи, цена – 150-200 р.;
  • Бифоназол, действующий компонент – бифоназол, рекомендуется при гипергидрозе стоп, кандидозе кожи, отурбевидном лишае, межпальцевых опрелостях, эритразме, цена – 40-100 р.

Видео

Отзывы

Юлия, 30 лет

У меня после травмы ноги появился грибок. Кожа вокруг пластины на большом пальце была воспаленной. Даже вновь отросший ноготь чернел и крошился. Врач прописала мне Лоцерил, хотя его можно купить и без рецепта. мой опыт использования этого препарата составляет полгода. За это время состояние улучшилось, но ноготь еще слегка желтоватый.

Александр, 45 лет

После нескольких посещений спортзала заметил на ногтевых пластинах изменения – они стали желтеть и отслаиваться. Посоветовавшись с дерматологом, приобрел Лоцерил. Так как болезнь еще была на ранней стадии, препарат мне очень быстро помог. Уже через месяц ногти приобрели здоровый вид. Наносила раствор мне жена, у нее получалось аккуратнее.

Ирина, 52 года

Подрабатываю уборщицей бани на производстве. Чтобы не допустить заражение грибком, использую Лоцерил для профилактики. Наношу раствор перед покраской цветным лаком. Так я защищаю их и одновременно делаю красивый маникюр. На всем протяжении использования симптомы грибка были только один раз, после очередного нанесения Лоцерила они исчезли.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Лоцерил от грибка ногтей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2017

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи