Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Размер минимальной пенсии в России в 2019 году - порядок повышения и дата индексации

Согласно пенсионному законодательству граждане России имеют право на получение страховой, государственной или социальной пенсии. Для каждого обеспечения установлены свои значения и доплаты, величина которых пересматривается ежегодно.

Минимальный размер пенсии в России

В законодательных и нормативно-правовых документах юридически не закреплено понятие «минимальная пенсия», но отмечено, что выплата не может быть меньше бюджета прожиточного минимума (ПМ). Сумма определяется одновременно на федеральном и региональном уровнях. Если пенсионная выплата меньше размера ПМ, определенного по региону проживания гражданина, ему полагается доплата:

• из средств федерального бюджета через Пенсионный фонд России (ПФР), если начисленная сумма ниже ПМ, установленного по стране;

• из средств регионального бюджета через органы соцзащиты, если выплата ниже размера ПМ, определенного по региону проживания пенсионера.

Пенсионное удостоверение и деньги в руке

Как изменится с января 2019 года

По планам Правительства сравнять размер минимальной пенсии в России в 2019 году с уровнем ПМ. На 2019 общефедеральное значение равняется 8 726 рублей. Размер прожиточного минимума планируется сделать единым по всей стране, не доверяя определение величины региональным властям.

Не стоит надеяться, что после этого произойдет резкий рост обеспечения, поскольку при определении ПМ за основу планируется брать среднее значение, определенное для всех категорий получателей. Принимая во внимание вышеизложенную информацию, ожидать более-менее ощутимого повышения начислений стоит только там, где ПМ ниже установленного на федеральном уровне.

Индексация страховых пенсий по старости

Предполагаемый рост в 2019 году страхового обеспечения, которое состоит из фиксированной выплаты и заработанных пенсионных баллов, должен составить порядка 7% (около 1 тыс. рублей).
Обратите внимание, что сумма надбавки – среднестатистическая цифра, причем главное условие повышения – пенсионер не должен работать, выйдя на заслуженный отдых.

Вопрос увеличения обеспечения работающим пенсионерам по-прежнему не закрыт. Так, например, с августа 2019 выплаты были проиндексированы, но на мизерную сумму – стоимость добавляемых пенсионных баллов (три за год). Прибавка составила немногим больше 240 рублей.

Проведение индексации в 2019 году для неработающих пенсионеров планируется осуществить в два этапа, что позволит достичь роста на 1 тыс. рублей:

  • Рост на процент инфляции, сложившейся по итогам 2019 года. По законодательству индексация проводится ежегодно 1 февраля (в 2019 это произошло в январе). Ожидаемое повышение должно составить 3%.
  • Увеличение с 1 апреля на сумму, которая зависит от поступлений на счета ПФР за текущий период – в 2019 году планируется около 4%. Эти средства должны высвободиться за счет сэкономленных вследствие проведения пенсионной реформы денег.
Формула расчета страховой пенсии

Повышение социальных выплат пенсионерам

Основными получателями соцпенсии являются заявители, не наработавшие страховой стаж (нетрудоспособные граждане, дети-инвалиды, лица, потерявшие кормильца.). На 2019 год предполагается увеличение ежемесячного социального обеспечения, а вместе с этим и государственных, поскольку значение последних определяется в процентном отношении к размеру соцпенсии.

Социальная минимальная пенсия в России до апреля 2019 года составляет 5 180,24 рублей. Индексация производится ежегодно 1 апреля. В отличие от страхового обеспечения ориентиром служит процент роста ПМ пенсионера за предыдущий год, а не уровень сложившейся инфляции. В 2019 коэффициент индексации составил 2,9%.

Новый порядок расчета прожиточного минимума в регионах

Минимальный размер пенсии по старости в России планируется пересмотреть, поскольку согласно проверкам Минтруда расчет ПМ во многих регионах производится неверно – в сторону занижения. С 2019 планируется разработка правовых норм, регулирующих новый порядок определения минимума.

Согласно новой методике, за основу будет браться фактический уровень ПМ за 2 квартал предыдущего периода. Значение определяется по данным Росстата о стоимости потребительской корзины по региону. В субъектах, где ПМ выше по сравнению с общефедеральным, этот показатель пересматриваться в сторону уменьшения не будет.

Мужчина ведет подсчеты на калькуляторе

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Размер минимальной пенсии в России в 2019 году - порядок повышения и дата индексации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.10.2018

Похожие статьи