Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Курорты, от которых пенсионерам лучше отказаться

После выхода на пенсию у пожилых людей появляется возможность отдохнуть на недорогих отечественных и зарубежных курортах, поправить здоровье, расширить кругозор. Не все туры подойдут для пенсионеров, поэтому важно не рисковать, а правильно выбирать место и условия путешествия.

Как отдохнуть пенсионеру комфортно и безопасно

Людям пенсионного возраста при выборе места отдыха, отеля следует учесть факторы, которые отрицательно влияют на здоровье, способны испортить впечатления от поездки. Путешествие доставит удовольствие, если вы обратите внимание на такие моменты:

  1. Климат. Со слабым здоровьем не стоит выбирать жаркие, экзотические страны, поскольку организму будет тяжело приспосабливаться к новым условиям.
  2. Направленность отдыха. Курорты для пожилых людей предполагают спокойные, обустроенные места, без развитой индустрии развлечений, привлекающей шумные молодежные компании. Будет полезным наличие оздоровительных, экскурсионных программ.
  3. Длительность переезда, перелета. Комфорт в дороге зависит от вида транспорта, дальности поездки, наличия прямых рейсов.
  4. Медицинское обслуживание. Качественная врачебная помощь в рамках туристической медицинской страховки особенно важна, если есть угроза заболеть во время путешествия.
  5. Готовность курортного персонала обслуживать отдыхающих на русском языке.
Люди на отдыхе

Проезд к месту отдыха

Выбирать способ проезда, следует исходить из практических соображений и учитывать особенности каждого вида транспорта:

  1. Автобусом или автомобилем удобно путешествовать на небольшие расстояния. Это позволяет внимательнее знакомиться с местностью, останавливаться и осматривать достопримечательности. До многих курортов, не охваченных железнодорожным и авиасообщением, можно добраться только на автотранспорте. К минусам относятся продолжительное пребывание в сидячем положении, повышенный риск из-за плохих дорог, погодных условий, недисциплинированных водителей. При поломке на трассе может возникнуть длительная задержка.
  2. Железная дорога характеризуется высокой надежностью перевозок, комфортными условиями в купейных, мягких вагонах, малой зависимостью движения от погоды. Стоимость проезда невысокая (кроме мест класса люкс), а выбор направлений большой, особенно в европейских странах. Отрицательные моменты: продолжительное время поездок на дальние расстояния, низкий уровень комфорта в эконом-классе и плацкартных вагонах. Не во все города и страны можно добраться по железной дороге.
  3. Полет на самолете помогает быстро перемещаться на большие расстояния, дарит особенные впечатления от видов с высоты. Персонал проявляет повышенное внимание к нуждам пассажиров. Среди недостатков – длительная процедура регистрации, досмотра, сдачи, получения багажа, зависимость от метеоусловий, высокий риск в случае поломки, аварии на борту. Из-за перепада высоты, зон турбулентности, долгих перелетов, пересадок может ухудшиться состояние здоровья людей пожилого возраста.

Наличие медицинского обслуживания и страховка

Пожилая пара

Пенсионный тур включает медицинскую помощь. До посещения зарубежных курортов приобретите страховку с высокой суммой покрытия. Предпочтительно выбирать сервисный вариант, когда страховая компания сотрудничает с международной ассистанс-организацией, в регионе отдыха. Визы во многие страны Европы и Юго-Восточной Азии можно получить только при наличии полиса медицинского страхования.

Лимит ответственности составляет 30-50 тыс. долларов при страховом взносе 1-3 доллара за каждый день пребывания за рубежом.

Кроме этого, можно оформить имущественную страховку, возмещающую расходы при утере или порче багажа, отмене поездки, отказе в выдаче визы и др. Цена страховки зависит от типа отдыха, в среднем – 3-5% от стоимости путевки.

Русскоговорящий персонал

Многие пенсионеры не владеют иностранными языками, поэтому желательно выяснить, на каких языках говорит персонал отеля. С русскоязычными работниками курортной сферы можно свободно объясняться, решать возникающие вопросы.

В противном случае придется запланировать возможные расходы на оплату услуг переводчика.

Куда лучше не ехать отдыхать пожилым людям

Не все виды туристических поездок могут обеспечить людям пенсионного возраста полноценный отдых. Не следует рисковать и выбирать места, резко отличающиеся климатом от привычных условий (тропики, высокогорья), или популярные у молодежи. Не стоит ехать на курорты с необустроенными пляжами или отправляться в туры, предусматривающие множество переездов.

Отдых на горнолыжных курортах

Расположенные в горах места активного отдыха привлекают множество туристов, но требуют определенной физической подготовки и выносливости. В России популярны молодежные горнолыжные курорты: кавказские «Роза Хутор» и «Домбай», алтайский «Шерегеш».

Среди зарубежных известны швейцарский Церматт, французский Шамони, австрийский Лех.
Люди на горнолыжном курорте

Горные курорты опасны для здоровья людей пожилого возраста кислородным голоданием. Болезнь возникает, если отель расположен на высотах более 1,5-2 тыс. метров. Пострадавший чувствует головокружение, тошноту, учащенное сердцебиение.

На отдыхе в высокогорных отелях отдыхающие рискуют получить переохлаждение, обморожение, солнечные ожоги, травмы.

Молодежные курорты

Некоторые места отдыха из-за множества баров, дискотек, клубов привлекают большое количество молодежи, предпочитающей громкие вечеринки. Ряд курортов ориентирован на родителей с маленькими детьми, предлагая услуги аквапарков, аттракционов и другие развлечения.

Шумная обстановка, беспокойные ночи способны превратить отдых людей пожилого возраста в кошмар.

К домашним молодежным курортам на море можно отнести города на побережье Кавказа и Крыма – Сочи, Анапа, Геленджик, Ялта, Алушта. Известные зарубежные места отдыха молодежи – турецкий Мармарис, мальтийский Сан Джулиан, египетский Шарм-эль-Шейх, итальянский Римини, испанские Ибица, Майорка, Барселона.

Туры в жаркие страны

Отправиться в экзотические страны с жарким климатом означает подвергнуть свой организм серьезному испытанию. Для пожилого человека так рисковать не всегда оправданно. Популярные морские курорты Турции, Египта, Индии, побережья Тихого океана отличаются высокой температурой и влажностью воздуха, интенсивным солнечным излучением.

Это может привести к ухудшению самочувствия, обострению некоторых заболеваний (гипертония, ревматоидный артрит).

В тропиках встречаются опасные виды растений, ядовитые рыбы, насекомые, рептилии. Местная вода содержит болезнетворные бактерии, способные вызвать малярию, лихорадку, дифтерию, брюшной тиф. Непривычные блюда из экзотических продуктов могут привести к расстройству желудка, пищевому отравлению.

Поездки по городам России и Европы

Туристический автобус и пассажиры

Туристические компании предлагают бюджетный отдых, экскурсионные туры. Программа поездки предусматривает посещение городов, знакомство с достопримечательностями от 5-10 дней. В России стало популярным выбирать автопутешествия по Золотому кольцу, Карелии, Крыму, Байкалу.

Традиционные автобусные туры по городам Европы предлагают побывать в пяти странах за двенадцать дней или в течение недели осмотреть семь столиц.

Некоторые особенности подобных поездок делают их малопригодными для людей преклонного возраста. Причины, по которым не стоит рисковать и выбирать этот способ отдыха:

  • длительные переезды;
  • отсутствие помощи медицинского персонала в пути;
  • ограниченное время отдыха;
  • постоянная смена гостиниц (отелей);
  • не всегда доступно полноценное питание на маршруте, в особенности – обед.

Курорты с каменистыми или необустроенными пляжами

Хорошо, если курорт для пенсионеров – цивилизованный: имеет песчаный берег с удобным входом в воду, лежаки, кабинки для переодевания, туалет. В зоне отдыха должно быть организовано дежурство спасателей, медицинского персонала. На галечных пляжах отдыхающие больше рискуют травмироваться, чем на песчаных.

Наступив на камень с острыми гранями, легко пораниться, подвернуть ногу, упасть.

В России отели с каменистыми пляжами расположены в Ялте, Коктебеле, Адлере, геленджикской бухте, к югу от Анапы. К галечным относятся турецкие Кемер, Бодрум, французская Ницца, черногорская Будва, испанский Коста-Верде, хорватский Золотой Рог.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Курорты, от которых пенсионерам лучше отказаться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.02.2019

Похожие статьи