Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое эффект «матового стекла» при коронавирусе

Новый вирус COVID-19 негативно отражается на состоянии легких, даже если заболевание протекало без осложнений. Изменение заметно на снимках КТ, его назвали симптомом «матового стекла». Пульмонологи говорят, что это временный эффект и призывают не паниковать.

Исследования японцев

Компьютерная томография

С необычным явлением столкнулись японские медики, которые обследовали туристов с лайнера Diamond Princess. На борту находилось более 3,5 тыс. пассажиров, 104 из них заразились COVID-19. У 72 человек болезнь прошла без симптомов. Когда этим людям сделали компьютерную томографию (КТ) легких, обнаружили симптом «матового стекла».

При поражении легких во время вирусной, бактериальной инфекции происходят изменения тканей. Если сделать КТ, на снимке можно увидеть затуманенные области, похожие на матовое стекло. Такой термин используют рентгенологи для описания ухудшения прозрачности легочной ткани.

Объяснение отечественных медиков

Врачи рассматривают снимок легких

Российские врачи поясняют, что подобный эффект можно наблюдать при гриппе, аллергии, аутоиммунных заболеваниях. То, что отметили медики Японии, необязательно связано с коронавирусной инфекцией.

«Матовое стекло» – временный симптом. Он проходит после того, как больной пройдет курс лечения легких.

Не нужно паниковать, если у человека при обследовании обнаружили подобный симптом в период пандемии коронавируса. Затуманенные участки в легких не свидетельствуют о заражении COVID-19. Для постановки диагноза учитывают и другие симптомы, делают тест. Если легкие изменены значительно, после окончания эпидемии необходимо посетить пульмонолога, провести КТ повторно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое эффект «матового стекла» при коронавирусе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи