Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие витамины полезны для кожи

Уход за кожей - непростая задача. Чем здоровее ваша кожа изнутри, тем более сияющей и красивой она будет казаться снаружи. Питание вашего тела - один из лучших способов сохранить вашу кожу здоровой. Помимо ежедневной процедуры очищения и увлажнения, которой придерживаются все, более важно помнить, что ваша кожа нуждается в питании изнутри в виде правильных витаминов и питательных веществ. Дело в том, что правильный уход за кожей требует правильного питания.

Почему вашей коже нужны витамины

Одними из лучших источников получения питательных веществ, которые поддерживают вашу кожу сияющей, являются фрукты и овощи и содержащиеся в них витамины. Мы рассмотрим, какие витамины лучше всего подходят для вашей кожи и как вы можете включить их в свой рацион, чтобы получить сияющую и здоровую кожу изнутри.

Витамины C, D, E и K - одни из самых важных витаминов, в которых нуждается ваша кожа. Чтобы ваша кожа выглядела сияющей, здоровой и молодой, вам необходимо обеспечить себя достаточным количеством витаминов. Когда в вашем организме будет оптимальный уровень всех витаминов, вы автоматически заметите:

  • Морщины.
  • Пигментные пятна.
  • Покраснение.
  • Огрубевшие участки.
  • Сухая кожа.

Эти необходимые для вашей кожи витамины доступны не только в виде добавок, но и обычно содержатся во многих продуктах по уходу за кожей. Давайте рассмотрим каждый из этих незаменимых витаминов и выясним, какую пользу они приносят нашей коже.

Витамин С

Пожалуй, ни один другой витамин не является столь важным для поддержания здоровья вашей кожи, как витамин С. Этот витамин естественным образом содержится во внешнем слое вашей кожи, известном как эпидермис, а также во внутреннем слое кожи, называемом дермой.

Витамин С известен своими антиоксидантными свойствами, которые помогают бороться с раком. Витамин С также играет важную роль в производстве коллагена, который необходим для поддержания здоровья и молодости вашей кожи. Это одна из основных причин, почему вы найдете витамин С во многих антивозрастных средствах по уходу за кожей.

Вам следует рассмотреть возможность приема витамина С внутрь, чтобы повысить эффективность любого солнцезащитного крема, который вы наносите на кожу для защиты от ультрафиолетовых лучей. Витамин С уменьшает повреждение клеток, вызванное ультрафиолетовым излучением, а также другими факторами. Это также помогает организму быстрее заживать от любых ран.

Витамин С обладает важными антивозрастными функциями. Он помогает вам сдерживать признаки старения, поскольку играет важную роль в процессе синтеза коллагена в организме.

Помимо этого, витамин С также заживляет поврежденную кожу и уменьшает появление тонких линий и морщин. Вам также следует увеличить потребление витамина С, чтобы помочь восстановить, а также предотвратить сухость кожи, особенно в холодную погоду.

Витамин С обычно является одним из ключевых ингредиентов многих средств по уходу за кожей, пищевых добавок и даже продуктов, которые мы употребляем в пищу. Вот почему дефицит витамина С наблюдается редко.

Рекомендуемая суточная доза витамина С составляет около 1000 мг в день. Если вы обнаружите, что в вашем рационе не хватает витамина С, вы можете выбрать следующие:

  • Начните есть больше цитрусовых, таких как апельсины и лимоны.
  • Пейте апельсиновый сок.
  • Употребляйте растительные источники витамина С, такие как шпинат, брокколи и клубника.
  • Начните принимать добавки с витамином С, но только после консультации со своим врачом.
  • Ищите антивозрастные средства для ухода за кожей, которые включают витамин С для уменьшения морщин, покраснения, сухости и других пигментных пятен на лице.

Витамин D

Это один из самых легкодоступных витаминов в природе, поскольку наш организм вырабатывает витамин D всякий раз, когда кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Холестерин, присутствующий в клетках кожи, преобразует витамин D, когда кожа поглощает солнечный свет.

Витамин D необходим вашим почкам и печени для создания здоровых клеток по всему организму. Сюда же относится и кожа. Витамин D играет решающую роль в поддержании тонуса вашей кожи. Витамин D также используется при лечении псориаза.

Также доступна искусственная версия этого витамина, известная как кальцитриол. Кальцитриол выпускается в виде крема для местного применения и показал себя многообещающим средством при лечении псориаза и других кожных заболеваний.

Человеку требуется ежедневное потребление витамина D от 500 до 600 МЕ в день. Если вы беременны или старше 65 лет, то эта потребность возрастает еще больше.

Для вашего организма важно получать достаточное количество витамина D. Вы можете увеличить потребление этого витамина следующими способами:

  • Каждый день по крайней мере 10 минут подвергайтесь воздействию солнечных лучей, однако сначала проконсультируйтесь по этому поводу со своим врачом, если вы страдаете каким-либо кожным заболеванием или если у вас в семейном анамнезе были случаи рака кожи.
  • Увеличьте потребление таких продуктов, как апельсиновый сок, йогурт и обогащенные сухие завтраки.
  • Употребляйте продукты, содержащие витамин D, такие как лосось, сельдь, тунец и треска.
  • Начните принимать рыбий жир (либо в виде масла, либо даже в виде добавок).

Витамин Е

Подобно витамину С, витамин Е также очень важен для кожи, поскольку он является антиоксидантом. Одна из основных функций витамина Е - обеспечивать защиту от солнца, предотвращая повреждение кожи. При нанесении на кожу витамин Е эффективно поглощает вредные ультрафиолетовые лучи солнца. Эта профилактическая способность витамина Е дополнительно помогает уменьшить или предотвратить появление морщин, тонких линий и темных пятен на коже.

Хотя организм естественным образом вырабатывает достаточное количество витамина Е через кожное сало, которое представляет собой маслянистое вещество, выделяющееся через поры вашей кожи, этот витамин также в изобилии содержится в большинстве средств по уходу за кожей.

Кожное сало, выделяемое порами кожи, улучшает состояние кожи, а также предотвращает сухость. Вот почему витамин Е особенно полезен при сухой коже. Этот витамин также может помочь в лечении любой формы воспаления кожи.

Хотя витамин Е присутствует во многих средствах по уходу за кожей и косметических продуктах, проблема заключается в том, что многие из его эффектов сводятся к минимуму, когда эти продукты подвергаются воздействию солнца. Вот почему вам по-прежнему рекомендуется употреблять больше витамина Е с пищей.

Рекомендуемая суточная доза витамина Е составляет около 15 мг витамина Е. Если вы хотите увеличить потребление витамина Е, вы можете попробовать следующее:

  • Принимайте отдельную добавку витамина Е или поливитамины, содержащие витамин Е.
  • Увеличьте потребление орехов и семян, таких как семена подсолнечника, миндаль, кешью и фундук.
  • Выбирайте средства местного действия, содержащие витамин С и Е, поскольку эти продукты более эффективно защищают от вредного воздействия солнечных лучей.

Витамин К

Витамин К необходим организму для правильного функционирования системы свертывания крови. Процесс свертывания крови помогает организму заживлять ушибы и раны и даже участки, пораженные любым видом хирургического вмешательства. Помимо свертывания крови, витамин К также отвечает за предотвращение появления сосудистых звездочек, темных пятен, растяжек, шрамов и темных кругов под глазами.

Многие кремы для наружного применения обычно содержат витамин К, поскольку он помогает при лечении многих кожных заболеваний. На самом деле, даже врачи часто используют кремы, содержащие витамин К, для пациентов, перенесших операцию, поскольку витамин помогает уменьшить синяки и отеки в этой области. Это также ускоряет процесс заживления.

Людям обычно требуется от 90 до 120 мкг витамина К в день, и дефицит этого витамина встречается довольно редко. Если вы хотите увеличить потребление витамина К, вы можете включить в свой рацион следующее:

  • Зеленая фасоль.
  • Шпинат.
  • Капуста.
  • Листья салата.
  • Также доступны добавки с витамином K.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие витамины полезны для кожи
Аватар пользователя Ольга Богданова Ольга Богданова

Точно знаю что селен и цинк являются очень хорошими антиоксидантами и поддерживают молодость кожи. Я всегда покупаю только эваларовский селен+цинк. Два в одном, удобно, выгодно и упаковки хватает на 2 месяца.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2024

Похожие статьи