Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое профессиональная переподготовка

Конкуренция диктует правила на рынке труда. Работнику необходимо постоянно подтверждать профессионализм, доказывать, что он лучше других. Иногда приходится осваивать смежные специальности, проходить переобучение. Для этого предусмотрена профессиональная переподготовка на базе высшего образования. За короткий промежуток времени можно освоить новый вид деятельности.

Зачем нужна профпереподготовка

Зачем нужна профпереподготовка

Ее проходят, чтобы получить дополнительные знания по работе, освоить смежную профессию или обучиться другой специальности. Это позволяет оставаться динамичным, гибким и конкурентоспособным. Работник может претендовать на продвижение по карьерной лестнице, лучшие условия труда, более высокую оплату.

Кто проводит

Закон «Об образовании» содержит пункт о профпереподготовке. Ее могут проводить организации и учреждения, которым выдана государственная лицензия на право оказания таких услуг. Наличие, срок действия документа легко проверить в справочнике на сайте Рособрнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки).

Кто может пройти

Курсы профессиональной переподготовки доступны:

  • Выпускникам с высшим образованием. Это те, кто окончил университет, институт или академию.
  • Людям со средней профессиональной подготовкой. У них есть диплом техникума или колледжа.
  • Студентам.

Для некоторых направлений имеются ограничения. Например, новую медицинскую специальность можно освоить, только если есть первое профильное образование. То же касается педагогической сферы. Стать учителем можно только при наличии диплома об окончании профильного ВУЗа или колледжа.

Формы обучения

  • Очная. Она предполагает отрыв от работы, осуществляется в специализированных учебных заведениях, центрах подготовки кадров. Программа состоит из лекций, семинаров, практических занятий, деловых игр и тренингов.
  • Очно-заочная или вечерняя. Это переподготовка с частичным отрывом от основной деятельности. Человек изучает предоставленные материалы, работает над практическими занятиями дома, а затем очно сдает экзамен.
  • Дистанционная. Она предполагает обучение без отрыва от производства. Для этого используются интернет-технологии. Необходимые материалы поступают студенту в электронном виде. Задания либо выполняются онлайн, либо отправляются в готовом виде преподавателю через персональный кабинет.

Какой документ выдается

Диплом о профессиональной переподготовке

В конце курса слушателя ждет итоговый экзамен. После этого ему выдают диплом о профессиональной переподготовке. Образец документа устанавливает сама организация. Его можно заранее посмотреть на сайте компании. В документе, приложении к нему указывают: ФИО выпускника, срок обучения, название программы, предметы и результаты аттестации, новую специальность, присвоенную квалификацию.

Если человек параллельно получает другое образование (учится в ВУЗе, техникуме или колледже), то диплом о профпереподготовке ему выдадут не сразу. Бумагу он получит, когда закончит основное обучение и подтвердит это соответствующим документом.

Виды профессиональной переподготовки

Виды дополнительного профессионального образования

Есть два варианта переобучения. В одном случае человек приобретает навыки и знания для выполнения нового вида деятельности в рамках своей специальности. Во втором – он получает дополнительную квалификацию. Это альтернатива второму высшему образованию, потому что человек обучается другой профессии. У каждого варианта свои особенности.

Для выполнения нового вида деятельности

Отличия направления:

  • Обучение длится не менее 250 академических часов (6 месяцев и больше).
  • Программа доступна только людям с высшим или профессиональным образованием.
  • Курс завершается итоговой аттестацией.
  • В выданном дипломе указывают специальность без присвоения квалификации.

Преимущество такой переподготовки – возможность за короткий срок получить новые знания, навыки. Они пригодятся для работы в конкретной сфере. Главный недостаток – недоступность для студентов. Если человек еще учится, он не сможет выбрать это направление.

Для получения дополнительной квалификации

Что такое дополнительное профессиональное образование

Особенности программы:

  • Переобучение длится не менее 1000 академических часов (2 года и больше).
  • Программа доступна для выпускников с профессиональным образованием и студентов 3–4 курсов.
  • Дисциплины, которые слушатель изучал раньше, могут быть перезачтены.
  • После итоговой аттестации выдают диплом. В нем указывают присвоенную дополнительную специальность.

Главное преимущество переквалификации – шанс заняться чем-то новым. Человек может сменить сферу деятельности. Важные плюсы: доступность для ныне обучающихся студентов и возможность перезачесть общие дисциплины. Недостаток – длительный срок программы.

Отличия от повышения квалификации и второго высшего образования

Структура образования

Чтобы не останавливаться в развитии, специалисту нужно углублять знания и навыки в своей области деятельности. Такое дополнительное профессиональное образование называют повышением квалификации. При переподготовке же человек осваивает новую или близкую специальность.

Чтобы повысить квалификацию, иногда хватает 16 академических часов, а при переобучении их должно быть не менее 250.

Сравнение программы переподготовки и второго высшего образования:

  • Обучение в ВУЗе длится не менее 3 лет. Переподготовка занимает меньше времени.
  • Второе высшее образование включает и специальные, и общие предметы, а профессиональная переподготовка – только профильные дисциплины.
  • Стоимость профпереподготовки ниже.
  • Второе высшее образование разрешено получать только после первого высшего. Переподготовка доступна лицам, у которых есть диплом техникума или колледжа.
  • Перед зачислением в ВУЗ надо выдержать вступительные экзамены, а на курсы переподготовки можно пройти без них.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое профессиональная переподготовка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2019

Похожие статьи