Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как часто нужно менять постельное белье летом

СОДЕРЖАНИЕ

Клетки кожи, которые человек сбрасывает за день, могут накормить миллион пылевых клещей. Насекомых, живущих на простынях, матрасах и подушках, нельзя увидеть невооруженным глазом. При этом у многих людей они вызывают аллергическую реакцию. Летом ситуацию усугубляет пыль с улицы. Как часто в это время нужно менять постельное белье.

Любой вид трения раздражает внешний слой кожи. Когда человек соприкасается с простынями, подушками в постели, он ежедневно теряет 1,5 г клеток, состоящих из белка кератина. Вместе с жиром и потом они становятся питательной средой для бактерий и пылевых клещей.

Насекомые имеют размер 0,1–0,3 мм. Они не зарываются под кожу, не кусаются, как это делают клопы, у них даже нет зубов и ртов. Присутствие пылевых клещей в огромных количествах нередко вызывает аллергию, приводит к зуду, провоцирует приступ астмы.

На теле человека находится больше бактерий, чем собственных клеток. Они обитают на поверхности кожи, переходят на постельное белье. Это приводит к развитию инфекций, воспалительных процессов, раздражению волосяных фолликулов. Если долго не менять белье, возможно появление экземы, при которой кожная сыпь поражает всех, от маленьких детей до пожилых людей.

Еще одна причины, почему требуется чаще стирать простыни, – наличие в доме животных. Нередко кошки и собаки спят и человеком в одной кровати. Они могут распространять грибковые инфекции, стригущий лишай, чесотку, паразитических червей.

Чтобы бактериальная экосистема человека, которая находится в равновесии, не вышла из строя, необходимо соблюдать гигиену постельного белья. В зимнее время простыни и наволочки стирают еженедельно. Летом, когда человек больше потеет или дома есть животные, это необходимо делать через 3–4 дня. На пододеяльники срок использования можно увеличить в два раза. Одеяло стирают реже – единожды за летний сезон.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как часто нужно менять постельное белье летом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.05.2022

Похожие статьи