Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 сюрпризов для автомобилистов после майских праздников

Эпидемия коронавируса внесла коррективы в жизнь автомобилистов. Закрытые магазины по продаже запасных частей и расходных материалов, передвижение по электронным пропускам добавили водителям головной боли. Практически незамеченными остались изменения в правилах прохождения техосмотра, которые вступили в силу с 1 апреля текущего года. Какие еще нововведения и «сюрпризы» ожидают владельцев авто после майских праздников?

Не забудьте оформить электронный пропуск

Электронный пропуск у водителя

Власти страны подчеркивают, что ограничительные меры по COVID-19 будут сниматься поэтапно. Это зависит от эпидемиологической ситуации в отдельных регионах и городах страны. Автомобилистам не стоит ждать скорой отмены пропускного режима. Смягчение карантина в ближайшие недели не коснется правил передвижения на общественном и личном транспорте. Многоразовые разрешения на право перемещения по территории столицы, которые действовали до 11 мая, автоматически продлены до конца месяца.

Во многих областях РФ местные власти только запускают в обращение цифровые пропуска. Отправляясь по делам в другой регион, не забудьте предварительно узнать, действует ли на территории пропускная система, и заранее получите разрешительный документ. В ином случае приезжих ожидает обязательная изоляция сроком на 14 дней.

Ограничьте скорость

Знак ограничения скорости

Во время карантина по коронавирусу специальные службы заняты работами по восстановлению и ремонту дорожного полотна. В связи с этим на дорогах установлены знаки, ограничивающие скорость движения легкового автотранспорта в пределах 50 км в час. Передвижные средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД автоматически настроены на этот показатель. Чтобы избежать штрафных санкций в «письмах счастья», водителям нужно снижать скорость до требуемых значений.

Новые правила техосмотра

Техосмотр

Реформа прохождения процедуры ТО автомобиля, которую планировалось ввести с 1 июня 2020 года, перенесена на два года. С марта 2021 вступят в силу требования о прохождении осмотра машины с обязательной фотофиксацией и дальнейшей передачей информации в единую базу данных МВД. С 2022 года будут увеличены штрафы за оформление диагностической карты с нарушениями законодательства. Документ будет выдаваться только в электронном варианте.

Некоторые изменения начали действовать еще с апреля этого года. Продлены сроки действия технического осмотра для легковых и грузовых авто массой до 3,5 тонн, мотоциклов. Периодичность процедуры:

  • для машин младше 4 лет – проходить ТО не нужно;
  • для автомобилей от 4 до 10 лет – 1 раз в 2 года;
  • для «старушек» автопрома старше 10 лет – 1 раз в год;
  • такси и автобусы обязаны «проверяться» на СТО 1 раз в полгода.

Удаленные операции по ОСАГО

ОСАГО онлайн

На время пандемии COVID-10 автовладельцам законом разрешено оформлять страховки гражданской ответственности дистанционно и без предъявления диагностической карты. Документы можно лично привезти на СТО или отправить по почте, остальные услуги доступны клиентам страховых компаний в удаленном режиме. Одним из преимуществ автомобилисты называют оформление электронного полиса ОСАГО, который не нужно постоянно возить с собой, а можно предъявить на экране смартфона.

С 1 июля право использования специальных парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями необходимо подтверждать отдельно. Водители с инвалидностью 3 группы получат доступ к парковочному месту только в том случае, если не могут самостоятельно передвигаться или их способности ограничены.

Очереди на замену водительских прав

Указом Президента срок действия документов на управление ТС продлен до середины июля. После отмены ограничений по коронавирусу ожидается наплыв граждан, которым необходимо заменить водительские удостоверения.

С начала июля должна стартовать реформа медицинского осмотра, которая ужесточает правила прохождения анализов на алкоголь и наркотические вещества. Заниматься исследованиями будут только лаборатории, получившие аккредитацию. Из-за ограниченного количества таких центров ожидается увеличение сроков получения справок и рост цен на услуги.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 сюрпризов для автомобилистов после майских праздников
Аватар пользователя Аноним 689 Аноним 689

Я соглашусь с этим введением реформы прохождения процедуры ТО,только тогда когда Депутаты ГД РФ,перейдут на ЗАРПЛАТУ в 30 000 тысяч рублей со всеми ихними доплатами и надбавками вместе,и показали бы нам как они на эти деньги своих коней 500 кобыльных и ТО и малый ремонт (замена всякой мелочи) на 30 тысяч рублей и ещё на жрачку что бы осталось,а то за БЮДЖЕТНЫЕ БАБЛО и ТО и ремонтик и замена масла,нахаляву за счёт Налогов рабочих РФ,я считаю тогда пусть каждому Гражданину РФ который живёт в РФ с 1993 года ввести бесплатную подготовку к ТО 1(одного) автомобиля,1(один) раз в год за счёт Государственных Средств РФ и пенсионерам вообще бесплатно,тогда такая программа Народу и жителям РФ понравится,а гостарбайтеры за свой счёт,а то понаехали и все почти на новых авто гонзают,а то Налоги за АВТО берут и за ТО берут ,плюс Страховка,не жирно ли вам будет Депутаты ГД,РФ.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2020

Похожие статьи