Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Топ-10 антивозрастных продуктов для здоровья кожи, мозга, мышц и кишечника

Человеческому организму для нормальной работы необходима энергия. Ее выработку обеспечивают полезные продукты, благодаря которым удается надолго сохранить красоту и молодость, тонус тела. В их числе – зеленые овощи, некоторые фрукты и специи.

Кресс-салат

Кресс-салат

Для здоровья кожи нужно употреблять антивозрастные продукты с высоким содержанием витамина А (бета-каротина), калия, фосфора, кальция. Полезными веществами богат кресс-салат – травянистое растение с горьковатым привкусом. Он действует как антисептик на кожные покровы, улучшает циркуляцию крови, ускоряет доставку витаминов, минералов ко всем клеткам тканей.

Кресс-салат – отличный антиоксидант. Он нейтрализует свободные радикалы, ускоряющие появление морщин. Добавьте кресс-салат в свой рацион: он сделает кожу сияющей, повысит иммунитет, улучшит пищеварение, наладит работу щитовидной железы.

Красный перец

Красный перец

Жгучий плод очищает кишечник от шлаков, токсинов, помогает переваривать тяжелую пищу благодаря капсаицину (компонент, отвечающий за остроту). Регулярное употребление красного перца избавит от запоров, наладит процесс дефекации. Противовоспалительный эффект обеспечивают каротиноиды – пигменты, отвечающие за ярко-красный цвет. Добавляйте красный жгучий перец в мясные блюда, чтобы обеспечить хорошее пищеварение.

Семена кунжута

Семена кунжута

Широкое применение продукта в медицине, кулинарии, косметологии объясняется богатым составом. Семена кунжута содержат пищевые волокна, антиоксиданты, цинк, железо, селен, медь, витаминный комплекс (A, B, PP). Особенно они полезны для женщин после 45, так как способствуют выработке недостающих половых гормонов.

Семена кунжута содержат фитоэстрогены, дефицит которых заставляет организм быстрее стареть. Для лучшего эффекта их нужно есть утром натощак, а люди, которые сидят на диете, могут добавлять горсть семян к завтраку: благодаря невысокой калорийности они подойдут для любого рациона.

Черника

Черника

Ягоды защищают кожу от воздействия свободных радикалов, улучшают зрение, снижают риск возникновения старческой деменции. Черника богата антиоксидантами, которые способствуют улучшению памяти, восстановлению координации. Витамины и минералы, входящие в состав продукта, укрепляют иммунитет, поэтому его применяют для профилактики простуды. Чернику можно употреблять в любом виде – свежую, замороженную, консервированную или экстракт. Она увеличит рост мозговых клеток, предотвратит потерю памяти и проявление других изменений нервной системы, связанных с возрастом.

Брокколи и шпинат

Брокколи и шпинат

Основным источником антиоксидантов являются травянистые овощи. Брокколи и шпинат оказывают омолаживающий эффект, предотвращают появление морщин, других признаков старения. Большое количество глютамина (аминокислоты), лютеина (пигмента каротиноида) и магния способствует повышению иммунитета и росту мышц. Шпинат полезно употреблять диабетикам, ведь он уменьшает уровень сахара в крови.

Брокколи – мощный детоксикатор. Благодаря высокому содержанию клетчатки растение выводит из тканей соли тяжелых металлов, а грубые пищевые волокна очищают организм от канцерогенов, холестерина, лишнего сахара. При детоксикации ешьте свежую листовую зелень (салаты, смузи): термическая обработка способствует потере части полезных свойств.

Специи

Специи

Куркума, шафран и кориандр борются со старением. Первая считается королевой специй: куркумин, содержащийся в приправе, очищает организм от токсинов, тонизирует кожу, понижает уровень холестерина. Измельченный желтый корень используют для профилактики атеросклероза.

Шафран – еще одна мощная антивозрастная специя. Она содержит кроцин и фитонутриенты, обладающие антиоксидантным и противоопухолевым действием, помогающие бороться со стрессом. Кориандр активно применяют при детокс-диете: специя, добавленная в пищу, препятствует накоплению в организме солей тяжелых металлов.

Орехи

Орехи

Антивозрастные продукты должны иметь в составе витамин E. Им богаты орехи (особенно грецкий и миндаль): ежедневное употребление поможет защитить кожу от сухости и вредного воздействия ультрафиолета, вернет ей эластичность. Эти продукты содержат жирные кислоты омега-3, которые защищают клеточные мембраны от разрушения, способствуют выработке коллагена.

Авокадо

Авокадо

Фрукт с богатейшим составом помогает бороться со старостью: авокадо содержит растительный жир, необходимый для профилактики атеросклероза и хорошего усвоения организмом полезных веществ. Клетчатка восстанавливает моторику кишечника, а витамин E улучшает здоровье кожи и волос. Добавляйте мякоть авокадо не только в пищу, но и используйте для лица: увлажняющая маска избавит от кожных воспалений, мелких морщин.

Сладкий картофель

Батат

Если регулярно употреблять батат, улучшится пищеварение, перестанут мучать запоры. Сладкий картофель имеет оранжевый цвет из-за наличия в составе бета-каротина (витамина A). Этот антиоксидант восстанавливает упругость кожи, обновляя ее клетки. Благодаря большому количеству калия сладкий овощ помогает справляться с депрессией.

Гранат

Гранат

Фрукт активно борется со свободными радикалами, замедляя процессы старения. Гранат – эффективный антидепрессант: его употребление понижает уровень кортизола (гормона стресса). Добавляйте его зерна в блюда при простуде, поскольку он оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Это низкокалорийный фрукт, поэтому смело вписывайте его в диетическое меню. Гранатовый сок укрепляет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление, нормализует гормональный фон, снижает риск возникновения атеросклероза и старческой деменции.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Топ-10 антивозрастных продуктов для здоровья кожи, мозга, мышц и кишечника
Аватар пользователя Аноним 566 Аноним 566

Про куркуму можно отдельноо говорить - мощный природный антибиотик и иммуномодулятор, я поэтому эваларовский куркумин с пиперином часто пропиваю - сама куркума мне не очень нравится. А тут все самое необходимое от нее да еще и в легко усваиваемой форме, для профилактики орви и повышения иммунитета самое то

Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

Продукты продуктами, но про добавки всё равно забывать нельзя....особенно в возрасте. Я в частности говорю про эваларовский коэнзим Q10 с дозировкой 100 мг. Для меня это вообще must-have, потому что улучшает состояние кожи и ещё вдобавок полезен для сердца и сосудов. Всем, особенно после 40, будет полезно 100%. Тем более и усваивается хорошо, в состав добавлено кокосовое масло.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи