Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Обонятельная память и эффект Пруста

Научно доказано, что обоняние влияет на память. Мы знаем, что обонятельная стимуляция положительно улучшает функции памяти, навыки внимания, и поэтому методы лечения обонятельной стимуляцией улучшились. С другой стороны, при некоторых нарушениях памяти, таких как деменция или болезнь Паркинсона, обонятельные функции нарушаются до того, как память ухудшается. Это, в свою очередь, предполагает тесную связь запаха с памятью.

Связь обоняния и памяти проявилась в литературе намного раньше науки

Эти отношения на самом деле проявились в литературе гораздо раньше, чем в науке, сказал профессор.Цитата из произведения Марселя Пруста "В поисках утраченного времени":

«Но как только чай с крошками от торта коснулся моего вкуса, я вздрогнул и отвлекся на необычное, что происходит внутри меня. Меня охватило какое-то абстрактное, чудесное наслаждение, о июньской причине которого я даже не имел ни малейшего представления. В одно мгновение он сделал жизненные невзгоды незначительными, бедствия безобидными, мою краткость пустой, следуя тому же методу, что и любовь, наполнил мое "я" драгоценной сущностью; скорее, эта сущность не была в моем "я", она была самой собой. Я больше не чувствовал себя посредственным, обычным и смертным. Откуда могло прийти ко мне это сильное счастье? Я чувствовал, что чай и пирожные как-то связаны со вкусом, но я многократно превосходил его, чувствуя, что он должен иметь другое качество. Откуда он взялся? Что это значило? Где его могли поймать?»

20-я годовщина этой работы, датированная 1914 годом. В начале века, когда еще ничего не было известно об источнике и функционировании человеческой памяти в мозге, он пролил свет на неврологию, объяснив это профессором психиатрии. Не следует забывать, что искусство всегда опережает науку.

Аромат мяты и гвоздики эффективен для повышения внимания

Почему некоторые из обычных чувственных впечатлений в повседневной жизни даже не превращаются в память, в то время как другие могут вызывать особые воспоминания? В исследованиях, проведенных в этой области, было обнаружено, что обонятельные и вкусовые стимулы являются более выразительными формами чувств с точки зрения их способности стимулировать прошлую память, чем визуальные и вербальные стимулы.

Вот почему обонятельная стимуляция тесно связана с памятью. Тесная связь, установленная с памятью, также связана с психологией. На психологию человека влияет вкус или запах.

Стимуляция запахом в течение 10 минут 2 раза в день

Как вкусовые или обонятельные ощущения используются в психологической терапии? Определенные резкие запахи могут стимулировать мозг. Мы знаем, что эта стимуляция особенно влияет на внимание и память. Стимуляция проводится 2 раза в день по 10 минут утром и вечером.

Запахи и вкусы можно воспринимать как расширение мозга. Известно, что стимуляция этих ощущений может стимулировать лимбическую систему и центр внимания в головном мозге.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Обонятельная память и эффект Пруста


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.12.2023

Похожие статьи