Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 способа использования перекиси водорода

Еще совсем недавно вещество, обладающее антимикробными свойствами, применяли для обработки ран. Сегодня медики считают, что такое действие вызывает раздражение кожи, замедляет заживление. В каких случаях перекись водорода находит эффективное применение.

Дезинфекция

Благодаря большому количеству кислорода вещество обладает мощным окислительным действием. Оно убивает бактерии, грибки и вирусы в ваннах, раковинах, душевых кабинах и туалетах.

Перекисью водорода можно уничтожить болезнетворные микроорганизмы на следующих предметах:

  • Разделочные доски.
  • Дверные ручки.
  • Мусорные ведра.
  • Зеркала.
  • Холодильники.
  • Игрушки.

Предварительно очистите поверхность от видимой грязи водой с мылом. Опрыскайте е смесью, содержащей равные количества воды и перекиси водорода. Оставьте высохнуть на воздухе. Будьте осторожны! Раствор может вызвать отравление при вдыхании, раздражение кожи и глаз. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, наденьте перчатки.

Обработка продуктов

Использование перекиси водорода – дешевый способ удалить микробы и пестициды с фруктов и овощей. Наполните большую миску водой и добавьте четверть стакана вещества. Промойте этим составом продукты. После этого ополосните чистой водой, просушите. Такая обработка дополнительно продлевает срок их хранения.

Удаление бытовых пятен

Из-за сильной отбеливающей реакции это средство не рекомендуют применять для цветных материалов. Если нужно почистить светлый ковер, распылите перекись на пятно, слегка протрите салфеткой. Загрязнения на белой одежде удаляют предварительным замачиванием. На ведро воды добавьте стакан вещества, подержите вещи в растворе 30 минут, а затем постирайте.

С помощью перекиси водорода легко освежить старую затирку для плитки. Сбрызните средством швов, а через 10 минут почистите его щеткой.

Обработка косметических инструментов

Перекись водорода используют, чтобы продезинфицировать пинцеты, кусачки, щипцы для завивки ресниц. С ее помощью можно обеззараживать расчески, ножницы, парикмахерские инструменты для стрижки и укладки волос.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 способа использования перекиси водорода


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.12.2021

Похожие статьи