Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вызывает ли перхоть выпадение волос

Перхоть, распространенное заболевание кожи головы, часто ассоциируется с выпадением волос, что приводит к широко распространенному мнению о прямой причинно-следственной связи. Цель этой статьи - развенчать связь между перхотью и выпадением волос, исследуя научные данные, чтобы отделить факты от вымысла.

Что такое перхоть

Перхоть характеризуется шелушением кожи головы, часто сопровождающимся зудом. В первую очередь это вызвано себорейным дерматитом, заболеванием кожи, которое поражает жирные участки тела. Факторы, способствующие появлению перхоти, включают дрожжеподобный грибок под названием малассезия, сухость кожи, чувствительность к средствам для ухода за волосами и кожные заболевания, такие как экзема или псориаз.

Роль малассезии

Малассезия, которая естественным образом содержится на коже головы, иногда может разрастаться, вызывая раздражение и повышенный обмен клеток кожи, что приводит к появлению перхоти. Хотя она и вызывает беспокойство, она не вредна и непосредственно не вызывает выпадения волос.

Перхоть и выпадение волос

Вера в то, что перхоть вызывает выпадение волос, является распространенным заблуждением. Хотя эти два состояния могут сосуществовать, научных доказательств прямой связи перхоти с выпадением волос нет.

Психологическое воздействие

Частое расчесывание из-за зуда кожи головы может привести к физическому повреждению волосяных фолликулов, потенциально приводя к временному выпадению волос. Кроме того, психологический стресс из-за перхоти может способствовать поведению (например, чрезмерному расчесыванию или мытью), которое может усугубить выпадение волос.

Методы ухода за волосами

Плохой уход за волосами, часто связанный с борьбой с перхотью, может способствовать ослаблению и выпадению волос. Чрезмерное использование определенных средств для волос или процедур, предназначенных для борьбы с перхотью, может непреднамеренно повредить волосы.

Научные доказательства

Исследования показали, что перхоть не вызывает облысения. Выпадение волос у людей с перхотью часто является результатом других основных проблем, таких как андрогенная алопеция, гормональные изменения или дефицит питательных веществ.

Понимание цикла роста волос

На цикл роста волос, состоящий из фаз анагена (роста), катагена (переходного периода) и телогена (покоя), наличие перхоти не влияет. Выпадение волос обычно происходит, когда этот цикл нарушается факторами, не связанными с перхотью.

Выпадение волос: сеть причин

Выпадение волос, с другой стороны, имеет более сложную историю происхождения. Оно может быть вызвано множеством факторов, в том числе:

  • Генетика.
  • Гормональные изменения.
  • Заболевания (например, аутоиммунные заболевания).
  • Дефицит питательных веществ.
  • Старение.
  • Стресс.
  • Некоторые лекарства.
  • Чрезмерная укладка или повреждение волос.

Стратегии профилактики и лечения

Лечение перхоти: Эффективное лечение перхоти предполагает использование лечебных шампуней, содержащих такие ингредиенты, как пиритион цинка, сульфид селена или кетоконазол. Регулярный уход за кожей головы и отказ от раздражающих средств также могут помочь справиться с перхотью.

Лечение выпадения волос зависит от основной причины. Это может включать местный миноксидил, пероральные препараты или изменения образа жизни для улучшения здоровья волос.

Бережный уход за волосами, использование мягких шампуней, избегание чрезмерной укладки или перегрева, а также соблюдение сбалансированной диеты могут укрепить здоровье волос и потенциально уменьшить их выпадение.

Стресс может усугубить как появление перхоти, так и выпадение волос. Практикуйте техники релаксации, такие как йога или медитация, чтобы снизить уровень стресса.

Если у вас сильная перхоть или вы не поддаетесь домашним средствам, обратитесь к дерматологу для правильной диагностики и лечения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Вызывает ли перхоть выпадение волос
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Насчёт перхоти не знаю, но например после короны у меня волосы сыпались ужасно...единственное что помогло улучшить их состояние, это то что начала по совету трихолога принимать биотин комплекс для волос эвалар в шипучих таблетках. Смело советую. Must have для тех кто большие таблетки глотать не любит...получается приятный напиток со вкусом манго, который действительно работает.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.12.2023

Похожие статьи