Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 причин, почему надо хранить квитанции ЖКХ

Когда потребитель рассчитывается за газ, воду, электричество, отопление, у него остается документ, подтверждающий платежи. Владельцам по закону хранить их не обязательно, но по жизни полезно. Если поставщик услуг не получил деньги или выставляет необоснованный долг, платежки помогут уладить недоразумение.

Подтверждение внесенной оплаты

Исполнение платежа за ЖКХ в Сбербанк-онлайн

Если платеж прошел несвоевременно, случился компьютерный сбой или вмешался человеческий фактор, управляющая компания может не увидеть погашенную сумму начислений на счете. Позже вам выставят долги, а за просрочку назначат пеню. Вот тут и выручат платежки, которые смогут доказать оплаченные услуги ЖКХ. Если их нет, оспорить ситуацию не получится: придется вносить деньги повторно.

Отсутствие задолженности за коммунальные услуги

Если вы задумаете продать квартиру, понадобится справка о том, что вы исправно платили по тарифам последние 6-7 месяцев. Она выдается управляющей компанией, ТСЖ или в МФЦ. Чтобы получить документ, потребуются квитанции об оплате коммуналки, поэтому хранить их в электронном или бумажном виде – полезная привычка.

Использование оплаченных квитанций как доказательство в суде

Квитанции и чеки по оплате

Законодательство не указывает, сколько времени хранятся платежки, но содержит термин «срок исковой давности», который определяет возможный период обращения в суд для защиты. Он составляет три года, но если вы обратитесь за разрешением спора через пять лет, бумаги примут к сведению. Поэтому срок хранения квитанций и чеков – личный выбор.

Иногда обслуживающие организации незаконно завышают суммы в счетах. Когда это выясняется, убытки взыскиваются в судебном порядке. Кроме неправильной суммы, квитанция иногда включает услуги, которые никто не предоставлял. Например, пришел счет за общее отопление, а батареи в подъезде холодные. Или просят деньги за охрану, а ее никто не видел. Имея на руках доказательства, вы сможете уверенно отстаивать собственные интересы в управляющей компании и суде.

Контроль за текущими расходами «для себя»

Иногда появляется ощущение, что плата за квартиру «съедает» половину бюджета. Чтобы увидеть объективную картину, изучите чеки за полгода, сравните показатели счетчиков и квитанций, посмотрите, укладываетесь ли вы в норму потребления воды. Иногда виноваты не тарифы, а ошибка в расчетах. Если собственного архива нет, ее труднее выявить.

Информация о контактах сторон, предоставляющих услуги

Из чего состоит квитанция за услуги ЖКХ

Квитанция включает сведения об организациях-поставщиках услуг коммунальной сферы: горгазе, водоканале, теплосети, ремонтирующих фондах и т.д. Она пригодится, если имущество вышло из строя, возникли споры по начислениям, вопросы к обслуживанию. Номер лицевого счета, конкретная информация о параметрах помещения, тип собственности, наличие льгот, перерасчеты – все это тоже прописано, и в нужный момент информацию не придется долго искать.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 причин, почему надо хранить квитанции ЖКХ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.12.2019

Похожие статьи