Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 распространенных причин кашля после еды

Кашель после еды может быть нормальным, когда это случается время от времени. Однако, он возникает часто, вам следует проконсультироваться с врачом, чтобы определить основную причину. Существует несколько причин кашля после еды. Читайте ниже и узнайте, что вызывает кашель после еды.

Кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс возникает, когда желудочная кислота возвращается в пищевод. Вокруг нижней части пищевода находится полоса мышц, называемая Нижним пищеводным сфинктером. Когда вы пьете или едите что-либо, он расслабляется, позволяя жидкости или пище перемещаться в ваш желудок. Однако иногда она не закрывается полностью после того, как вы пьете или едите, что позволяет кислоте из желудка подниматься в пищевод. Это, в свою очередь, раздражает ваш пищевод, что может привести к кашлю после еды.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ГЭРБ или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – это продолжающаяся и более тяжелая форма кислотного рефлюкса. Одним из наиболее распространенных симптомов ГЭРБ является хронический кашель, особенно после еды. Немногими другими симптомами ГЭРБ могут быть рвота или тошнота, одышка, затрудненное глотание или отрыжка.

Ларингофарингеальный рефлюкс или ЛПР

Это тип ГЭРБ, при котором желудочная кислота проходит через пищевод и попадает в гортань или даже в нос. У одного может быть ларингофарингеальный рефлюкс или ЛПР с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или без нее. LPR может вызвать кашель во время или после. Вы также можете кашлять во время разговора, смеха или при пробуждении.

Астма

Это хроническое заболевание, поражающее легкие людей, которое может вызвать стеснение в груди, одышку и кашель. Кашель, вызванный астмой, обычно усиливается поздно утром или ночью. Во время приступа симптомы астмы ухудшаются.

Пищевая аллергия

Как правило, пищевая аллергия вызывает аллергическую реакцию в течение 2 часов после употребления пищи, на которую у вас аллергия. Иногда симптомы могут включать те, которые влияют на дыхательную систему, что приводит к кашлю.

Дисфагия

Если вы страдаете дисфагией, вашему организму требуется больше времени и усилий, чтобы переместить пищу и жидкость в желудок, что делает его болезненным и почти невозможным для глотания. Это может вызвать кашель. Вы также можете почувствовать, что у вас в горле застряла пища, из-за чего вы кашляете, если у вас дисфагия.

Аспирационная пневмония

Иногда небольшие кусочки пищи или капли жидкости вдыхаются в легкие. Обычно это происходит, когда кто-то что-то проглатывает и оно попадает не в то отверстие. Как правило, здоровые легкие очищаются сами собой. Однако, если они этого не сделают, бактерии могут привести к серьезному заболеванию, известному как аспирационная пневмония. Если у вас аспирационная пневмония, вы можете испытывать влажный кашель после еды.

Инфекции дыхательной системы

У вас может развиться инфекция в гортани или пищеводе. Такой тип инфекции может быть вызван грибком, вирусом или бактериями. Из-за инфекции ваше горло может воспалиться или раздражиться. Воспаление приводит к кашлю после еды.

Привычки в еде

Некоторые привычки в еде могут вызвать кашель:

  • Слишком быстрое питание. Когда вы глотаете пищу в спешке, у вас повышается вероятность развития кислотного рефлюкса.
  • Слишком большой объем за один прием пищи может спровоцировать симптомы изжоги или хронического кашля.
  • Ложиться вскоре после еды. Когда вы лежите на кровати или диване после еды, это приводит к тому, что кислота в желудке довольно легко попадает в пищевод, и когда это происходит, вы можете страдать от хронического кашля после еды.
  • Жирная, жирная пища. Эти продукты являются одной из основных причин кислотного рефлюкса, который может привести к хроническому кашлю после еды.
  • Алкоголь или газировка. Любой напиток, содержащий газ, не только вызовет вздутие живота, но и увеличит давление, что может вызвать кислотный рефлюкс. То же самое касается алкоголя.
  • Избыток кислых фруктов или соков. Если вы страдаете от частого кашля после их употребления, это означает, что есть определенные фрукты и фруктовые соки, которых вам следует избегать или, по крайней мере, уменьшить.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 распространенных причин кашля после еды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи