Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые законы, которые вступят в силу в июне

Каждый месяц приносит гражданам России новости об изменениях в законодательстве. Не стал исключением июнь 2020 г. Вступят в силу поправки и новые нормы в банковской сфере, трудовом и пенсионном законодательстве.

Доходы, с которых нельзя вычесть долги

Деньги и квитанция

Согласно Федеральному закону № 12-ФЗ от 21.02.19, судебные приставы не имеют права списывать деньги с социальных счетов. Это касается выплат гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, потерявшим имущество. Нельзя списывать долги с алиментов, пенсий по потере кормильца, ежемесячных денежных выплат некоторым категориям. Банки обязаны делать специальную маркировку на платежных поручениях при зачислении таких пособий.

Отмена комиссии за переводы на карту, выпущенную в другом регионе

Федеральный закон №434–ФЗ от 16.12.19 вступает в силу 14 июня. Он вводит запрет на взимание комиссии за перевод средств с карты на карту, открытых в одном банке, но в разных регионах.

Окончание льготного периода, связанного с пандемией

Пенсионный фонд

Правительство приняло решение до 30 июня автоматически продлевать выплату пенсий людям, получающим их по доверенности или за рубежом. До этого срока человек может не посещать Пенсионной фонд РФ для подтверждения своего существования или российского гражданства в консульстве. С июля автоматического продления пенсии не будет.

Центры занятости проверят правильность начисления пособий

Сотрудники учреждения с начала июня получат доступ к базе данных МВД и Управления ЗАГС. Это поможет проверить всю информацию, которую предоставляют граждане для получения пособия по безработице.

Досрочный возврат страховки

Договор страхования

Изменения ст. 958 Гражданского кодекса РФ вступают в силу 26.06.20. Они устанавливают право человека при отказе от договора получить страховую премию в случаях, оговоренных законом № 489–ФЗ от 27.12.19.

Последнее напоминание об электронной трудовой книжке

Работодатель обязан до конца июня уведомить сотрудников об их праве выбрать форму ведения трудовой книжки. Напоминание об электронном документе необходимо сделать в письменном виде.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые законы, которые вступят в силу в июне


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.05.2020

Похожие статьи