Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему именно гречку запасают в первую очередь

Недостаток информации или неправильное ее толкование во время коронавирусной инфекции вызвало во всем мире нездоровый ажиотаж. Пустеют полки магазинов, люди скупают консервы, крупы. У россиян на первом месте стоит гречка. Почему эта крупа так популярна при экономических кризисах, экстремальных ситуациях.

Психологические причины

Объявление в Ашане о том, что гречки нет

Когда человек не уверен в завтрашнем дне, он старается сделать запасы продуктов. У людей старшего поколения давно выработан стереотип, что в первую очередь нужно закупить гречку. Эту крупу используют в детских садах и армии, она быстро вызывает насыщение. Блюда с ней готовят почти в каждом доме, это не занимает много времени. Гречка – психологически значимый продукт для жителей России, выручающий в сложных ситуациях.

Паника, которая возникает, когда люди не понимают, чего им ожидать, провоцирует цепную реакцию. Когда один человек килограммами скупает гречневую крупу, остальные поступают так же. Если неизвестно, будет карантин или нет, сколько он продлится, лучше запастись товарами на всякий случай. Крупу покупают даже те, кто ее нелюбит.

Экономические факторы

Россия по производству гречки стоит на первом месте в мире. Крупа всегда есть в магазинах, цены на нее невысокие. Они взлетают, когда из-за погодных условий бывает неурожай. Хозяйки помнят годы, когда килограмм стоил больше 100 рублей. Боясь, что это повторится во время кризиса, вызванного коронавирусом, они запасают гречку впрок. Срок годности крупы – до 20 месяцев.

Важную роль играет экономичность этого продукта. Если на порцию гречневой каши расходовать 100 г крупы и есть ее каждый день, то на двухнедельный карантин понадобится 1,4 кг. При средней цене 36 руб. за пачку 800 г расход составит всего 63 рубля.

Вкус и польза

Польза гречки

Гречка – уникальный по составу продукт. Он содержит белок, аминокислоты, витамины Е, РР, группы В. Состав включает минералы, необходимые для жизнедеятельности человека: железо и селен, калий, фосфор и цинк, кальций. Гречневая крупа имеет приятный вкус, из нее готовят много разнообразных блюд. Кроме каш, варят супы, запекают с мясом и рыбой, делают гарниры с овощами и даже десерты с творогом и вареньем.

Нужно ли поддаваться панике

Министерство торговли РФ успокаивает граждан России, что в стране есть запасы гречки, которых хватит на всех. Магазины завозят товары в круглосуточном режиме. Премьер-министр России 19.03.20 дал поручение проверить уровень цен в торговых сетях всей страны, чтобы исключить их повышение. Поводов для паники нет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему именно гречку запасают в первую очередь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.03.2020

Похожие статьи