Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 преимуществ фиников для здоровья

Сладкие плоды содержат витамины С, D, К, группы В, кальций и железо, магний, калий, цинк и марганец. В финиках мало белка, много фруктозы и глюкозы, растительных волокон и антиоксидантов. Это отличный источник энергии. Какую пользу плоды приносят здоровью.

Помогают пищеварению

Три финика обеспечивают 18% дневной нормы клетчатки. Растительные волокна предотвращают запоры, способствуют образованию стула и регулярному опорожнению кишечника.

Противостоят свободным радикалам

Плоды содержат большое количество антиоксидантов, в основном каротиноидов (жирорастворимых пигментов желтого, оранжевого и красного цвета). Они защищают клетки от нестабильных молекул, которые вызывают в организме вредные реакции, приводят к заболеваниям.

Улучшают здоровье костей

Благодаря наличию в составе фосфора, калия, кальция и магния регулярное употребление фиников предотвращает остеопороз. При этом заболевании кости становятся слабыми и ломкими.

Улучшают состояние кожи и волос

Витамины С и D, которые присутствуют в плодах, стимулируют выработку коллагена. Это основной структурный белок в организме, влияющий на состояние волос и кожи. Антиоксиданты в составе замедляют процессы старения, уменьшают воспаление. Благодаря наличию железа финики стимулируют кровообращение кожи головы, укрепляют фолликулы и корни, что предотвращает ломкость и выпадение волос.

Поддерживают здоровье сердца

Плоды обладают свойством снижать уровень «плохого» холестерина, что влияет на состояние сосудов. Калий в составе уменьшает вероятность инсульта, инфаркта.

Помогают при анемии

Согласно исследованиям, плоды увеличивают количество усваиваемого железа, повышают уровень гемоглобина. Это улучшает состояние при анемии, когда в крови не хватает достаточного числа здоровых красных кровяных телец.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 преимуществ фиников для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи