Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно разобрать сумку с продуктами, придя домой

С 30 марта в России власти ввели ограничение на передвижение граждан в связи с риском распространения коронавируса. Режим самоизоляции предусматривает, что люди не будут выходить из дома без крайней необходимости. Правила допускают посещение магазинов и аптек для покупки продуктов, лекарств, товаров первой необходимости.

Как обезопасить себя

Девушка в маске в супермаркете

Врачи напоминают о необходимости придерживаться требований гигиены. Нужно использовать антисептические средства, регулярное мыть руки. Ношение масок в общественных местах снижает риск инфицирования COVID-19. Частицы коронавируса долгое время сохраняют жизнеспособность на различных поверхностях: от 4 часов на алюминии до 5 суток на пластике, бумаге, картоне.

Как обработать продукты

  1. Пакеты с едой поставьте в прихожей, не заносите их в кухню.
  2. Снимите верхнюю одежду, обувь на входе в квартиру. Уберите вещи в отдельные пакеты до того времени, пока не обработаете их антисептиками. Избегайте прикосновений к лицу, губам, носу, не трите глаза.
  3. Под теплой водой тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд.
  4. Доставайте содержимое магазинных пакетов и переносите по очереди в кухню.
  5. Врачи рекомендуют условно поделить стол на 2 части: для «грязных» и «чистых» продуктов. Все, что купили в супермаркете, разместите на одной половине поверхности.
  6. Сделайте дезинфицирующий раствор. Для его изготовления можете взять жидкое мыло, моющее средство для посуды, хлорку («Белизну»), спирт (не менее 60%). Смочите одноразовые бумажные полотенца или салфетки в растворе.
  7. Тщательно протрите продукты в целлофановой упаковке или пластике. Продезинфицируйте пластиковую тару с водой или другими напитками, стеклянные и жестяные банки консервов.
  8. После обработки антисептиком переместите продукты на «чистую» половину стола, затем уберите их в холодильник, шкаф, кладовую.
  9. Овощи и фрукты замочите на 10 минут в теплой воде. Затем обдайте кипятком (коронавирус теряет активность при температуре от 70 ℃) или вымойте в течение 30 секунд концентрированным мыльным раствором. Ополосните под проточной водой.
  10. Не забудьте избавиться от пакетов, в которых принесли продукты из магазина.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно разобрать сумку с продуктами, придя домой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.04.2020

Похожие статьи