Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как снизить давление за 15 минут без таблеток

Гипертония – болезнь не только пожилых людей. Стресс, всплеск гормонов, бессонница или физическое перенапряжение повышают давление. Такое состояние вредит здоровью, поэтому требует приема лекарств. Существуют способы, как быстро снизить давление без таблеток. При повторяющихся приступах гипертонии нужно обратиться к врачу.

Массаж ушей и шеи

Как делать массаж ушей

Первая помощь при высоком давлении – воздействие на определенные точки. Массаж делают осторожно – легкими растирающими движениями, без нажима. Если внезапно подскочило верхнее давление, нормализовать его поможет активация 3 точек, расположенных на шее и ушах.

Как правильно выполнять процедуру:

  1. Найдите первую точку за мочкой уха.
  2. Проведите воображаемую линию вниз, к центру ключицы, где найдете вторую точку. Нежно массируйте шею мягкими движениями пальцев вверх и вниз по этой линии. Сделайте 10 повторов с обеих сторон.
  3. Третья точка расположена на лице: на уровне мочки, примерно на 0,5 см от уха. Массируйте ее против часовой стрелки кончиками пальцев около минуты. Повторите движения с другой стороны.

Глубокое брюшное дыхание

Как правильно дышать животом

Со скачками артериального давления (АД) помогут справиться дыхательные упражнения. Глубокое диафрагмальное дыхание снимает спазм и расширяет сосуды, что помогает улучшить состояние при повышенном давлении, обеспечивает нормальный ток крови по телу.

Как выполнять упражнение:

  1. Сядьте на пол или стул. Положите руки на колени, ноги расставьте в стороны, стопы ровные. Не опирайтесь на стул или стену, держите спину и шею прямо.
  2. Поместите левую кисть на живот.
  3. Закройте правую ноздрю большим пальцем свободной руки.
  4. Сделайте глубокий вдох через левую ноздрю. Задержите дыхание на несколько секунд, затем выдохните.
  5. Дышите медленно и глубоко только через левую ноздрю в течение примерно 3–5 минут.

Точечный массаж головы

Самый эффективный способ снизить артериальное давление

  1. Положите большие пальцы у основания черепа, в углубление по обе стороны позвоночника.
  2. Воздействуйте на точки одновременно, мягко продавливая их.
  3. Через 1–2 минуты исчезает головная боль, снижается давление.

Упражнения йоги

Восточную технику медитации применяют для лечения многих заболеваний. Чтобы быстро избавиться от симптомов гипертонии, надо правильно выполнять упражнения, предназначенные для нормализации кровяного давления.

Бхрамари пранаяма

Бхрамари пранаяма

Название позы переводится как «дыхание жужжащей пчелы». Она поможет мгновенно расслабиться, избавиться от головной боли или мигрени, вызванной гипертонией. Поза стимулирует мозговое кровообращение, помогает снять спазм сосудов.

Как выполнять упражнение:

  1. Сядьте на пол в удобном положении с прямой спиной.
  2. Расслабьте мышцы всего тела.
  3. Закройте уши большими пальцами рук, остальные расположите на голове.
  4. Сделайте глубокий вдох через нос.
  5. Издавайте на выдохе жужжащий звук, как пчела.
  6. Следите, чтобы зубы не были стиснуты, губы плотно сжаты.
  7. Повторите все 7–10 раз.

Поза Шавасаны

Поза Шавасаны

Это упражнение сбивает давление благодаря снижению частоты сердечных сокращений. Поза «трупа» нормализует кровообращение, улучшает работу нервной системы. Шавасана расслабляет все тело, способствует снятию стресса.

Как выполнять:

  1. Лягте на спину, закройте глаза.
  2. Расположите руки вдоль тела, не касаясь его. Ладони поверните вверх.
  3. Раздвиньте ноги на 20–30 см.
  4. Постарайтесь расслабить каждую мышцу тела.
  5. Отдохните в этой позе около 10–15 минут.

Стакан воды

В некоторых случаях АД может повыситься из-за обезвоживания организма. Когда ему не хватает воды, объем жидкости в теле уменьшается. Кровь сгущается, медленнее идет по сосудам. Это вызывает повышение артериального давления. Чтобы исправить ситуацию, выпейте 1–2 стакана воды и подождите 2–3 минуты.

Горячая ванночка для ног

Горячая ванночка для ног

Для понижения давления используйте способ, основанный на разнице температур. Процедура поможет направить кровь от головы вниз к ногам, и давление постепенно нормализуется. Эффективность метода не подтверждена официальной медициной.

Последовательность действий:

  1. Налейте в таз горячую, но не обжигающую, воду.
  2. Сядьте на стул, наклоните голову вперед, чуть ниже затылка приложите ледяной компресс.
  3. Опустите ноги в воду на 10–15 минут.

Теплая ванна или душ

Теплая ванна при гипертонии

Гипертония тесно связана со слабыми стенками кровеносных сосудов. Чтобы их укрепить, обливайтесь поочередно прохладной и теплой водой. Такие процедуры запрещены во время приступа гипертонии, поэтому метод подходит только для профилактики.

Сбить давление можно с помощью теплого душа:

  1. Направьте мощную струю сначала на голову, слегка помассируйте ее водой.
  2. Ополосните шею и грудную клетку.
  3. Особое внимание уделите ногам.

Аналогичным эффектом обладает и теплая ванна. Через 10–15 минут давление снизится. В воду можно добавить морскую соль, травяной успокаивающий отвар, эфирное масло пихты или ели. Процедура расслабит мышцы и нервную систему.

Яблочный уксус

Лечение гипертонии яблочным уксусом

Понизить давление в домашних условиях без лекарств можно с помощью народных средств. Одно из них – яблочный уксус. Продукт способствует очищению крови от холестерина, который считают фактором, провоцирующим гипертонию. Людям с заболеваниями желудка или кишечника нельзя употреблять уксус внутрь.

Способы применения:

  • Примочки. Смажьте 9%-м уксусом область висков, шейный отдел позвоночника, внутренние сгибы локтевых суставов и под коленями.
  • Ванночки для ног. Разведите в 2 литрах теплой воды 50 мл яблочного уксуса. Поставьте в емкость ноги, держите 10 минут.
  • Прием внутрь. Смешайте 1 ст. л. уксуса со стаканом воды. Добавьте 2 ч. л. меда, хорошо размешайте. Отпейте от полученного объема 2–3 глотка. Остальное вылейте. Прополощите рот чистой водой.
  • Обертывание. В литре воды растворите 50 мл уксуса. Смочите в жидкости х/б ткань, оберните ею стопы на 2–3 минуты.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как снизить давление за 15 минут без таблеток
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Экстренные способы, даже пусть и без таблеток, не всегда хороши, потому что не решают проблему в долгосрочной перспективе. Куда важнее начать принимать препараты, содержащие диоскорею, чтобы избавиться от проблемы надолго. Мне очень нравится в этом плане атероклефит био, поскольку содержит в себе даже не только диоскорею, но ещё боярышник, красный клевер и рутин. Сосуды поддерживаются здоровыми, плохой холестерин снижается, проблем с сердцем нет.

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Если мне нужно давление быстро снизить, всегда хорошо помогает брусника. У нас её много заморожено всегда впрок. А на долгосрочную перспективу недавно начала пить чай эвалар био для сердца и сосудов и действительно давление теперь на постоянной основе более стабильное.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи