Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 способов снизить холестерин в пожилом возрасте

Для старости характерно угасание всех функций организма. В это время происходит обострение хронических заболеваний, чаще возникают проблемы с давлением, работой сердца и сосудов. Ситуацию ухудшает высокий уровень холестерина в крови. Какими способами его можно снизить в пожилом возрасте.

Здоровое питание

Чтобы уменьшить риск заболеваний сердца и сосудов, необходимо следить за рационом. Врачи дают рекомендации для пожилых людей:

  • Увеличьте потребление овощей, фруктов, цельного зерна и бобовых.
  • Исключите жареную пищу, жирные молочные продукты.
  • Ограничьте потребление сладостей, напитков с сахаром и красного мяса.
  • Включите в рацион орехи, птицу, рыбу.
  • Пищу готовьте на пару, отваривайте, запекайте.

Физическая активность

Чтобы снизить холестерин, пожилым людям необходимо двигаться. Можно совершать пешие прогулки, заниматься плаванием, йогой. Занятия должны проходить 3–4 раза в неделю.

Контроль массы тела

Ожирение – провоцирующий фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточный вес приводит к увеличению уровня холестерина. В пожилом возрасте необходимо следить за массой тела, снижать ее за счет изменения образа жизни и здорового питания.

Отказ от курения

Вредная привычка пагубно влияет на сосуды, способствует появлению атеросклеротических бляшек. Избыток холестерина приводит к сердечным приступам, инсультам. Отказаться от курения полезно в любом возрасте.

Умение справиться со стрессом

Для поддержания здоровья сердца необходим полноценный сон. Он возможен при отсутствии стресса. Пожилым людям важно научиться управлять эмоциями. Этому помогают работы в саду, прогулки, физические упражнения, дыхательная гимнастика и медитации.

Лечение сопутствующих заболеваний

С возрастом у человека нередко развиваются диабет, гипертония. Необходимо регулярно посещать врача, следить за уровнем холестерина и сахара в крови. При наличии других сопутствующих заболеваний их важно своевременно лечить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 способов снизить холестерин в пожилом возрасте
Аватар пользователя Аноним 749 Аноним 749

Будем знать. У меня тоже после 50 холестерин зашкаливал. Вроде и питаюсь нормально, но метаболизм уже хуже. Вот неусвоенный холестерин и оседает на стенках сосудов. Пила статины, к сожалению питание снизить показатели не удалось. Чтобы меньше было побочек я пила коэнзим Q10, он снижает негативные проявления плюс обеспечивает сердце энергией, способствует нормализации кровообращения. Покупала эваларовский, самое хорошее соотношение цены и качества.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи