Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин ложиться спать рано

Большинству людей не удается полноценно отдохнуть за ночь. Такой результат может быть не связан с проблемами сна. Просто многие ложатся слишком поздно или откладывают время в пользу других занятий. Почему это лучше делать рано.

Меньше беспокойства

Человек, который поздно ложится, перегружен повторяющимися негативными мыслями. Ранний отход ко сну не избавляет от проблем, но помогает взглянуть на них в перспективе. Хорошо отдохнувший разум отлично справляется с их решением и эмоциями.

Лучшее общение

При недостатке сна люди чувствуют вспыльчивость, раздражительность, они подвержены стрессу. Мелочи, которые обычно не имеют большого значения, легко выводят из себя. От этого много ссор и недопонимания с окружающими.С другой стороны, после хорошего отдыха человек почувствует себя оптимистичным, терпеливым и расслабленным. Ему легче справляться со всеми жизненными перипетиями.

Безопасная дорога на работу

Лишение сна снижает бдительность. Это значительно повышает вероятность попадания в автомобильную аварию. Люди, которые спят пять часов или меньше, увеличивают такой риск в шесть раз.

Выше продуктивность на работе

Недостаточное восстановление ночью влияет на когнитивные способности. Мозг затрудняется выполнять основные функции – концентрацию и запоминание. Человек не может решать сложные задачи.

Укрепление иммунитета

Здоровый сон помогает избежать простуды и гриппа, уменьшает шансы подхватить инфекцию. В случае болезни человек быстрее поправляется.

Поддержка оптимального веса

Если регулярно недосыпать, остается меньше энергии для физических упражнений и выбора здоровой пищи. Чем позднее человек ложится, тем больше съедает. Внутренние часы организма запрограммированы вечером отдавать предпочтение соленой, жирной или сладкой пище.

Снижение риска хронических заболеваний

Достаточный сон в сочетании с правильным питанием и физическими упражнениями уменьшает шансы на развитие диабета, инсульта, инфаркта и гипертонии. Пока человек спит, организм работает над восстановлением клеток, тканей, сердца, мозга и сосудов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин ложиться спать рано


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи