Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Натуральные средства от комаров

С наступлением тепла серьезные проблемы доставляют летающие насекомые. Их укусы вызывают аллергические реакции, приводят к заражению опасными болезнями. Спреи, которые содержат синтетические токсичные химикаты, подходят не всем. Какие натуральные средства можно применять от комаров.

Масло пачули

Не все люди готовы использовать его из-за сильного запаха. Несколько капель добавляют к базовому растительному маслу, чтобы обеспечить защиту на два часа.

Лимонный эвкалипт

Это средство по эффективности близко к химическим репеллентам. Оно имеет приятный запах, обеспечивает защиту примерно на час. После этого необходимо повторное нанесение.

Тимьяновое

При местном использовании состав имеет эффективность не менее 89% в течение часа. Вместо эфирного масла для противодействия комарам можно сжигать листья тимьяна.

Розовая герань

Натуральное средство может обеспечить защиту от летающих насекомых до семи часов. Его наносят на кожу и одежду вместе с базовым маслом, например, оливковым.

Цитронелла

Хорошо известное натуральное средство от комаров действует в течение двух часов. Чтобы повысить его эффективность, можно добавить ванилин. Эфирное масло растения используют для приготовления лосьонов, спреев и свечей. Больший эффект производит нанесение состава на кожу.

Гвоздичное

Летающие насекомые не переносят запаха этого растения. Надежная защита осуществляется в течение четырех часов. Мало нельзя наносить на кожу в неразбавленном виде – возможны неприятные последствия.

Кедровое

У некоторых людей развивается аллергия на этот продукт. Натуральный состав активно противодействует укусам кровососущих насекомых.

Масло мяты перечной

В неразбавленном виде природный репеллент защищает 45 минут. При его использовании не появляется раздражение кожи.

Чеснок

То, что употребление этого продукта помогает отпугнуть комаров, научно не доказано. Втирание в кожу чесночного масла оказывает защиту от летающих насекомых.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Натуральные средства от комаров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.06.2022

Похожие статьи