Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 ранних признаков ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит – воспаление, поражающее суставы. Его причина кроется в нарушении функций иммунной системы. В результате возникают боли, отеки, скованность, ограничение подвижности. Необходимо знать ранние признаки заболевания, чтобы предотвратить осложнения, приводящие к инвалидности.

Усталость

В самом начале развития ревматоидного артрита человек ощущает недостаток энергии, подавленность. Такая реакция организма на воспаление оказывает влияние на отношения, половое влечение, производительность труда. Человек чувствует усталость при выполнении ежедневных работ.

Небольшая температура

Этот признак добавляется с недостатку энергии. Воспалительный процесс вызывает жар. Происходит незначительное повышение температуры тела.

Снижение веса

Это косвенный эффект воспаления. При его начале у человека пропадает аппетит, что приводит к похудению.

Боли

Этот симптом может возникать при нажатии или движении. В первую очередь боль поражает стопы и кисти рук. Из-за воспаления повышается выработка суставной жидкости. Она давит на капсулу вокруг сустава, раздражает нервные окончания. Это вызывает боль.

Скованность

Такой симптом поначалу возникает в одном или нескольких суставах. Состояние развивается медленно, может продолжаться неделю. Постепенно ощущение скованности переходит на все тело. Нередко симптом возникает утром, после ночного отдыха, когда человек долго находится в неподвижном состоянии.

Отеки

На ранней стадии заболевания они не очень заметны, наблюдается только незначительная припухлость. При развитии воспаления отек становится более выраженным.

Онемение и покалывание

Такие симптомы – ранние признаки ревматоидного артрита. Из-за воспалительного процесса происходит сдавливание нервов. Это провоцирует потерю чувствительности.

Покраснение

Воспаление вызывает расширение сосудов в окружающих тканях. По ним проходит большее количество крови, что придает коже красный цвет. Дополнительно в зоне поражения возникает местное повышение температуры.

Снижение диапазона движений

Когда заболевание начинает прогрессировать, кроме суставов, идет воспаление сухожилий, связок. Это затрудняет сгибание, выпрямление.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 ранних признаков ревматоидного артрита
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Как раз с этого у меня всё и начиналось. Понятно что заболевание хроническое,избавиться от него очень сложно, но жить без боли и воспаления вполне можно, если пить эваларовскую Хонду МСМ. Мне врач рекомендовал. Она ещё и делает так, что суставы перестают разрушаться.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи