Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что значит суглинистая почва

Суглинок описывает идеальный состав почвы для большинства садовых растений (хотя некоторым растениям требуется песчаная, каменистая или глинистая почва). Суглинок содержит питательные вещества и имеет текстуру, которая удерживает воду достаточно долго, чтобы корни растений могли получить к ней доступ, но при этом хорошо отводит влагу — это означает, что вода в конечном итоге просачивается, так что корни растений не остаются в воде и не гниют. Без качественной почвы растения борются за выживание и обычно требуют дополнительной подкормки и полива.

Применение для суглинка

Садоводы, фермеры и домовладельцы очень ценят суглинок, потому что он отлично подходит для выращивания сельскохозяйственных культур, фруктов, цветов, травы, деревьев, кустарников и многого другого. Суглинистая почва обеспечивает растения почвой средней текстуры, позволяя воздуху циркулировать по корням растений; циркуляция воздуха защищает от болезней, часто встречающихся на плохо дренируемых уплотненных почвах. Структура почвы позволяет корням быстро распространяться, удерживать влагу и получать питательные вещества.

Хорошую суглинистую почву можно создать, используя верхний слой почвы, смешанный с органическим веществом, для удержания влаги и питательных веществ. Проверьте почву на уровень pH, питательные вещества и органические вещества — перед посевом или пересадкой добавьте известь, удобрения и органические вещества, чтобы удовлетворить идеальные потребности вашего конкретного растения.

Растения, которые не любят суглинок

Некоторым растениям требуется очень каменистая или песчаная почва; например, корнеплодам и клубням во влажном, дождливом климате может потребоваться быстросохнущая почва. Эти овощи не могут находиться во влажной почве, иначе они подвержены гниению.

Другие растения, такие как кактусы, предпочитают легкую, сухую почву. Суглинистая почва не идеальна, потому что она может быть слишком тяжелой и слишком медленно осушать корни этих растений.

Компоненты суглинистой почвы

Суглинистая почва, идеальная питательная среда для подавляющего большинства садовых растений, включает три компонента:

  • Песок: 40 процентов от общего объема почвы по объему.
  • Ил: 40 процентов от общего объема почвы по объему.
  • Глина: 20 процентов от общего количества почвы.

Хотя суглинок может естественным образом присутствовать на грядке в саду, более вероятно, что родной почве потребуется некоторая помощь для достижения идеального состава. Улучшать садовую почву непросто, но результаты того стоят.

Виды суглинков

Суглинистые почвы можно разделить на подгруппы:

  • супесчаные;
  • илистые суглинки;
  • глинистые суглинки;
  • илисто-глинистый суглинок.

Эти типы суглинков получают путем увеличения процентного содержания этого компонента, чтобы сделать его "песчаным", "илистым" или содержать больше "глины".

Как взаимодействуют песок, глина и ил

Частицы песка являются самыми крупными среди трех компонентов суглинка — песка, ила и глины. Песок не удерживает влагу, но он обеспечивает хорошую аэрацию и дренаж как компонент суглинистой почвы.

С другой стороны, частицы глины намного меньше и легко уплотняются. Однако в глине, как правило, больше питательных веществ, чем в других компонентах почвы. Это делает глину отличным материалом для изготовления кирпичей, но не настолько хорошим для пропускания воды, воздуха и корней растений.

Ил - это частицы среднего размера, которые лучше удерживают влагу, чем песок, но содержат меньше питательных веществ, чем глина. Ил способствует более легкому смешиванию глины и песка, подобно темперированию шоколада.

Помимо эффективного обеспечения питательными веществами и водой, суглинок имеет рыхлую и рассыпчатую текстуру. Его называют рыхлым. Рыхлая почва обеспечивает наличие кислорода, который также необходим для роста корней. Рыхлая природа суглинка также облегчает распространение корней для потребления питательных веществ и воды.

Как создать суглинок для вашего сада

Хотя суглинок сочетает в себе песок, ил и глину, добавление песка в глинистую почву (или наоборот) не приведет к образованию суглинка. В результате этого получится материал, похожий на бетон. Вместо того, чтобы сразу создавать правильные пропорции песка, ила и глины, улучшить почву лучше всего путем добавления органических веществ. Он питает почвенные организмы, которые со временем превращают почву в суглинистую смесь.

Разлагающийся органический материал создает необходимые растениям условия для хорошего дренирования. Органическое вещество также привлекает полезные организмы, которые поддерживают почву здоровой и живой. Измельченные листья, солома и готовый компост прекрасно подходят для создания богатой суглинистой почвы по мере их разложения.

Частота внесения в почву органических веществ

Создание рыхлой, суглинистой, плодородной почвы - это не разовая садовая задача. Превращение вашей почвы в суглинок - это непрерывный процесс, в который каждый год вносятся органические вещества. Органические вещества быстро истощаются по мере разложения, поэтому вносите изменения в почву каждый сезон, предпочтительно осенью. Количество вносимого органического вещества зависит от сбалансированности почвы.

Для большинства почв достаточно нанести 4-сантиметровый слой органического вещества на поверхность сада, а затем обработать им верхние несколько сантиметров почвы. Однако, если ваша почва чрезвычайно песчаная или преимущественно тяжелая глинистая, возможно, потребуется вносить большее количество органических веществ несколько раз за сезон. Вместо того, чтобы складывать опавшие листья осенью в мешки, измельчите их и добавьте на свои грядки, где они разложатся и обогатят почву.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что значит суглинистая почва


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.05.2023

Похожие статьи