Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Топ-10 продуктов, которые помогут защитить легкие от коронавируса

СОДЕРЖАНИЕ

Испанские специалисты в области пульмонологии и торакальной хирургии проанализировали взаимосвязь между правильным питанием и тяжестью перенесения COVID-19. Люди, которые регулярно занимаются спортом (без значительных перегрузок для организма), придерживаются сбалансированной диеты и соблюдают режим сна, легче переносят заболевание – без серьезных осложнений.

Для защиты и укрепления дыхательной системы испанские врач рекомендуют употреблять:

  1. Куриные и перепелиные яйца. Они содержат животные белки и жирорастворимые витамины.
  2. Яблоки. Фрукты богаты полезными веществами и антиоксидантами, которые уменьшают воспаление, борются с окислительными процессами в организме, улучшают функции легких.
  3. Зелень и листовые овощи. Шпинат, руккола, капуста всех видов и сортов содержат клетчатку, минералы, витамины группы В, С. Они поддерживают здоровье тканей легких и защищают от вирусной инфекции.
  4. Зеленый чай. Богат полифенолами, антиоксидантами. Регулярное употребление зеленого чая снижает риск развития ХОБЛ – хронической обструктивной болезни легких, которая приводит к тяжелым осложнениям при коронавирусной инфекции.
  5. Чеснок. Обладает противовоспалительными, бактерицидными свойствами. Помогает защитить легкие от свободных радикалом при окислительных процессах в организме. Снижает риск развития рака легких в будущем.
  6. Морская и океанская рыба. Лосось, сардины, скумбрия является источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые обладают сильным противовоспалительным эффектом.
  7. Цельнозерновой рис с удаленной несъедобной оболочкой. Нешлифованные зерна богаты минералами и полезными веществами, пищевыми волокнами. Рис стабилизирует работу ЖКТ и усиливает иммунную защиту организма. Употребление порции бурого риса 2-3 раза в неделю очищает сосуды, улучшает кровообращение, что обеспечивает снабжение легких кислородом.
  8. Оливковое масло, грецкие орехи богаты витамином E, который вместе с витаминами А, D и К является важным антиоксидантом.
  9. Молочные продукты без пищевых добавок. Они помогают очистить легкие от токсинов, способствуют скорейшему восстановлению поврежденных тканей дыхательной системы.
  10. Томаты. Помидоры содержат ликопин и α-томатин, витамин С, бета-каротин, витамины Е, К, калий и другие полезные вещества. Обладают антиоксидантными свойствами и защищают клетки легких от окислительных процессов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Топ-10 продуктов, которые помогут защитить легкие от коронавируса
Аватар пользователя Аноним 596 Аноним 596

Спасибо

Аватар пользователя sofijka sofijka

Я бы еще ягоды добавила, как источник антиоксидантов и травяные сборы. Сейчас хоть и вирус подутих, а кто знает что осенью будет. И еще хорошо бы укрепиться омегой по полной, в этом плане мастхев супер омега 3-6-9 от эвалар – незаменимая поддержка организма, плюс гамма-линолевой кислотой усилен, оттого противовоспалительный эффект еще лучше



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.06.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи